Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
где D40? Наверное, делает что-нибудь полезное…
Бункеры 071 огромны. В них есть казармы на две роты, пара столовых, офицерский сектор,
машинное отделение, стоянка для транспортов, склады, медчасть, и, конечно, сектор высшего
состава. У меня открытый доступ ко всем нашим объектам, оставшимся на “оккупированных”
территориях. С таким доступом все двери размыкаются, так что далеко мы с Котом не ушли –
продсклад сектора высшего состава – то, что надо. Пировать так пировать напоследок.
– Так, Кот, это свежие продукты, настоящие – не составные аналоги. Выбирай – копченая
грудинка, окорок… даже фрукты… И, конечно, сахар.
– Давай все!
Выгребаю продукты из контейнеров и сваливаю на пол, а Кот вскрывает когтями упаковки там,
где я ему показываю. Перетащить все это только за два захода получится…
Сдвинув мониторы, разложили еду на столе, и, признаться честно, я начал испытывать
классовую ненависть. Ну что ж – у всех бывает… Конечно, нашим генералам приходится
пожизненно таскать такой груз ответственности, что нам и не снилось, но… Высший состав – мозг
AVRG, и его нужно хорошо кормить… Ладно… Поскольку у меня есть доступ к складу, можно и
промолчать…
– Айнер, а это что такое?.. Это вот, круглое, желтое… как солнце…
Забыл, как называется эта штука… Плод золотисто-желтого цвета, пахнущий медом, который я
здесь, кстати, тоже нашел – нет, никуда эта классовая ненависть (в лучшем случае неприязнь) не
денется.
– Действительно интересная штука. Эти плоды восстановили, а адаптировать не смогли. Их
выращивают только в искусственных условиях имитации прежнего мира. Это настоящая роскошь,
которая нам уже не по средствам…
– Я могу попробовать?! Я всю жизнь ел только крыс.
– Кот, я всю жизнь ел то, что во много раз хуже крыс…
Кот может лопнуть от обжорства с минуты на минуту, но так и лезет ко мне – никак не
угомонится – не нравится мне это…
– Айнер, а что это – роскошь?
– Это то, что позволительно только высшему составу.
– Почему?
– Потому, что высшему составу отказаться от этого не так трудно. С их стороны это не опасно.
– А почему это опасно?..
– Кот, роскошь – это излишества, вызывающие привыкание, а часто – и деградацию. Когда
человек имеет все необходимое, его энергия, выделенная на выживание в тяжелых условиях,
направляется на получение большего. Это может длиться до бесконечности, принимая бредовые
формы – это опасный животный атавизм. Мы поэтому инстинкты и корректировали.
– Опасно, говоришь?.. Я тогда лучше не буду есть эту штуку похожую на солнце…
54
Я понял – я тут сам с собой распинаюсь… Но и прок от этого есть – я спасен от того, что Кот
лопнет в опасной близости от меня.
– Кот… Посмотри, это не та ли колбаса, что мы недавно ели?..
Присмиревшие от теплой сонливости нервы заискрили пуще прежнего.
– Думаешь, здесь были бледные?.. Нет… Они бы не смогли сюда пройти. Твой андроид дверь с
трудом открыл. Наверное, они взяли ее где-нибудь еще.
– Знаешь, Кот, это вообще первый случай, о котором мне известно, когда энергосистема была
отключена. Такого даже при неисправностях не должно быть…
– Просто кому-то надо было открыть дверь. Может, надо было спрятаться.
– Да это бред. Дезактивировать энергосистему можно только изнутри, а чтобы пройти в бункер,
надо знать коды доступа. Если тот, кто дезактивировал энергосистему, знал коды и мог входить в
бункер, то зачем было дезактивировать систему?
– А ваши машины это сделать не могли?
– Нет.
– Она случайно выключилась.
Кота энергосистема явно не интересует. А я уж решил, что ему интересно все без разбору.
– Кот, все предусмотрено – энергосистема многоуровневая. Кто-то выключил.
– Ну и что?.. Ты же ее включил… Теперь все работает.
После непривычно обильной трапезы меня снова начало тошнить. Я, заложив руки за голову,
завалился на мягкую постель… Кот примостился рядышком.
Из-под кровати вылезла крыса, пошевелила носом и спряталась обратно – я увидел ее в мутном
отражении на панели потолка… Нашлась все-таки… К ночи надо будет навести порядок, а то они
меня съедят.
В отсек зашел D40 – запустил еще пару крыс…
– Я все осмотрел. Много крыс – больше ничего. После падения Шаттенберга людей в бункере
не было. Этот объект был закрыт. Комплектация стандартная, но не полная.
Хоть кто-то дело делает. А мы тут с Котом валяемся на “пуховых перинах”. Даже совесть
мучает. Есть энергия, техника, оружие и неосуществимый план. Что со всем этим делать – я не
знаю. У меня в голове словно что-то сломалось, и думать о том, о чем мне просто необходимо
думать, я не могу. При одной мысли об обороне Ивартэна, в меня вгрызается отчаяние. Так оно
меня скоро совсем обглодает… Я еще раз оценил свою схожесть со свалившейся с неба вороной в
отражении на потолке… Мой силуэт разрезает белый квадрат постели ровно пополам, а Кот как-то
так свернулся, что похож на перевернутую вниз головой запятую…
– D40, что с оружием и боеприпасами?..
– Оружие на техскладе – все по стандарту.
– Замечательно.
– Вижу, ты взял продукты со складов высшего состава.
– Да… Что тут сказать?..
Кот смог только мяукнуть в знак одобрения. Он не понял, что это упрек – “защитник” считает,
что не положено мне этого делать. Я с ним не согласен…
– S9, здесь есть душ.
– Просто великолепно! Кот, как ты к душу относишься?
– Плескайся сколько влезет, а меня ты туда не затащишь.
– Это мы еще посмотрим.
Запись№23 01. 09. 206 год Новой Техно-Эры 08:45
Потрясающее ощущение – ощущение чистоты. Не стал запускать фильтры: они энергии много
жрут, а воды здесь на одного меня предостаточно. Еще и на Кота хватит. Для того, чтобы
почувствовать себя человеком, мне осталось только отполировать сапоги.
55
Зашел в генеральские покои – наш отсек – проведать Кота. Он спит – растянулся на широком
квадрате белоснежной постели – маленький черный силуэт четко очерчен на белых простынях…
Ладно, пусть спит. Пойду посмотрю, что здесь еще есть полезного.
“Защитника” нигде не видно. За долгое время я один в сравнительно безопасном месте…