Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

где D40? Наверное, делает что-нибудь полезное…

Бункеры 071 огромны. В них есть казармы на две роты, пара столовых, офицерский сектор,

машинное отделение, стоянка для транспортов, склады, медчасть, и, конечно, сектор высшего

состава. У меня открытый доступ ко всем нашим объектам, оставшимся на “оккупированных”

территориях. С таким доступом все двери размыкаются, так что далеко мы с Котом не ушли –

продсклад сектора высшего состава – то, что надо. Пировать так пировать напоследок.

– Так, Кот, это свежие продукты, настоящие – не составные аналоги. Выбирай – копченая

грудинка, окорок… даже фрукты… И, конечно, сахар.

– Давай все!

Выгребаю продукты из контейнеров и сваливаю на пол, а Кот вскрывает когтями упаковки там,

где я ему показываю. Перетащить все это только за два захода получится…

Сдвинув мониторы, разложили еду на столе, и, признаться честно, я начал испытывать

классовую ненависть. Ну что ж – у всех бывает… Конечно, нашим генералам приходится

пожизненно таскать такой груз ответственности, что нам и не снилось, но… Высший состав – мозг

AVRG, и его нужно хорошо кормить… Ладно… Поскольку у меня есть доступ к складу, можно и

промолчать…

– Айнер, а это что такое?.. Это вот, круглое, желтое… как солнце…

Забыл, как называется эта штука… Плод золотисто-желтого цвета, пахнущий медом, который я

здесь, кстати, тоже нашел – нет, никуда эта классовая ненависть (в лучшем случае неприязнь) не

денется.

– Действительно интересная штука. Эти плоды восстановили, а адаптировать не смогли. Их

выращивают только в искусственных условиях имитации прежнего мира. Это настоящая роскошь,

которая нам уже не по средствам…

– Я могу попробовать?! Я всю жизнь ел только крыс.

– Кот, я всю жизнь ел то, что во много раз хуже крыс…

Кот может лопнуть от обжорства с минуты на минуту, но так и лезет ко мне – никак не

угомонится – не нравится мне это…

– Айнер, а что это – роскошь?

– Это то, что позволительно только высшему составу.

– Почему?

– Потому, что высшему составу отказаться от этого не так трудно. С их стороны это не опасно.

– А почему это опасно?..

– Кот, роскошь – это излишества, вызывающие привыкание, а часто – и деградацию. Когда

человек имеет все необходимое, его энергия, выделенная на выживание в тяжелых условиях,

направляется на получение большего. Это может длиться до бесконечности, принимая бредовые

формы – это опасный животный атавизм. Мы поэтому инстинкты и корректировали.

– Опасно, говоришь?.. Я тогда лучше не буду есть эту штуку похожую на солнце…

54

Я понял – я тут сам с собой распинаюсь… Но и прок от этого есть – я спасен от того, что Кот

лопнет в опасной близости от меня.

– Кот… Посмотри, это не та ли колбаса, что мы недавно ели?..

Присмиревшие от теплой сонливости нервы заискрили пуще прежнего.

– Думаешь, здесь были бледные?.. Нет… Они бы не смогли сюда пройти. Твой андроид дверь с

трудом открыл. Наверное, они взяли ее где-нибудь еще.

– Знаешь, Кот, это вообще первый случай, о котором мне известно, когда энергосистема была

отключена. Такого даже при неисправностях не должно быть…

– Просто кому-то надо было открыть дверь. Может, надо было спрятаться.

– Да это бред. Дезактивировать энергосистему можно только изнутри, а чтобы пройти в бункер,

надо знать коды доступа. Если тот, кто дезактивировал энергосистему, знал коды и мог входить в

бункер, то зачем было дезактивировать систему?

– А ваши машины это сделать не могли?

– Нет.

– Она случайно выключилась.

Кота энергосистема явно не интересует. А я уж решил, что ему интересно все без разбору.

– Кот, все предусмотрено – энергосистема многоуровневая. Кто-то выключил.

– Ну и что?.. Ты же ее включил… Теперь все работает.

После непривычно обильной трапезы меня снова начало тошнить. Я, заложив руки за голову,

завалился на мягкую постель… Кот примостился рядышком.

Из-под кровати вылезла крыса, пошевелила носом и спряталась обратно – я увидел ее в мутном

отражении на панели потолка… Нашлась все-таки… К ночи надо будет навести порядок, а то они

меня съедят.

В отсек зашел D40 – запустил еще пару крыс…

– Я все осмотрел. Много крыс – больше ничего. После падения Шаттенберга людей в бункере

не было. Этот объект был закрыт. Комплектация стандартная, но не полная.

Хоть кто-то дело делает. А мы тут с Котом валяемся на “пуховых перинах”. Даже совесть

мучает. Есть энергия, техника, оружие и неосуществимый план. Что со всем этим делать – я не

знаю. У меня в голове словно что-то сломалось, и думать о том, о чем мне просто необходимо

думать, я не могу. При одной мысли об обороне Ивартэна, в меня вгрызается отчаяние. Так оно

меня скоро совсем обглодает… Я еще раз оценил свою схожесть со свалившейся с неба вороной в

отражении на потолке… Мой силуэт разрезает белый квадрат постели ровно пополам, а Кот как-то

так свернулся, что похож на перевернутую вниз головой запятую…

– D40, что с оружием и боеприпасами?..

– Оружие на техскладе – все по стандарту.

– Замечательно.

– Вижу, ты взял продукты со складов высшего состава.

– Да… Что тут сказать?..

Кот смог только мяукнуть в знак одобрения. Он не понял, что это упрек – “защитник” считает,

что не положено мне этого делать. Я с ним не согласен…

– S9, здесь есть душ.

– Просто великолепно! Кот, как ты к душу относишься?

– Плескайся сколько влезет, а меня ты туда не затащишь.

– Это мы еще посмотрим.

Запись№23 01. 09. 206 год Новой Техно-Эры 08:45

Потрясающее ощущение – ощущение чистоты. Не стал запускать фильтры: они энергии много

жрут, а воды здесь на одного меня предостаточно. Еще и на Кота хватит. Для того, чтобы

почувствовать себя человеком, мне осталось только отполировать сапоги.

55

Зашел в генеральские покои – наш отсек – проведать Кота. Он спит – растянулся на широком

квадрате белоснежной постели – маленький черный силуэт четко очерчен на белых простынях…

Ладно, пусть спит. Пойду посмотрю, что здесь еще есть полезного.

“Защитника” нигде не видно. За долгое время я один в сравнительно безопасном месте…


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.