Петр Шевцов - Окраина
Финн, задумчиво теребящий в руке фото, кинул его на стол и взял стакан.
- Так в чём тут подколка?
- В том, что "Там"...
Бармен закатил глаза, давая понять, где.
- Считают, что эти уроды, используя сырье из центра зоны, наконец склепали свое долбанное сверхоружие.
Мягкий Ди презрительно хмыкнул.
Бармен зло зыркнул на него, и Ди предпочёл промолчать. Только взял бутыль и подлил всем в стаканы.
- Нас, это касается следующим образом. Вся возня вокруг болота и базы, была исключительно из-за этого. И временно закончилась, не благодаря вам.
Он примирительно поднял ладонь, когда на него после этих слов, в упор, посмотрели оба сталкера.
- Отчасти благодаря вам. Но в основном, потому, что за нами.
Было понятно, что тут, он говорит о "Барменах - торговцах" и тех теневых силах, которые стоят за ними. Тех силах, которые обеспечивали поток грузооборота между зоной и внешним миром, делая на этом миллиарды отнюдь не условных денежных единиц.
- Тоже стоят серьезные люди. В противном случае, по нам давно бы отработала пара дивизионов дальнобойной артиллерии.
Сделав небольшую паузу, чтоб глотнуть из стакана, он продолжил
- И если эти кретины, устроят вне зоны или в ней третий апокалипс, в ходе своих испытаний. А судя по расшифрованному материалу, к тому и идет. То никому из нас это ненужно. И прежде всего, никому из нас - не выгодно терять то что есть.
Бармен, встав дошёл до холодильника и вынул оттуда упаковку колы. Сталкеры молча пили, обдумывая сказанное, пока бармен мотылялся по помещению. Видимо дело было действительно серьёзное, раз бедолагу, так плющило.
Ди, более простой и прямолинейный первым подал голос.
- Так понимаю, надо втихаря разыскать этот долбанный потерянный гроб?
Бармен жадно хлебавший холодную колу прервал его.
- Это само собой. И цену, за это, предлагают вы даже не представляете какую. Но нужны, абсолютно надежные люди. Или те кого...
Это, было понятно всем. Ди, же гоняющий по столу как хоккейной клюшкой тесаком орешек, спросил
- А лаборатория?
Бармен тяжёлым взглядом уперся в Финна
- А это пусть нам Проводник скажет. Пои их "треку", пришло подтверждение сообщению об опасности.
Ди удивлённо посмотрел на "кореша"
- Ты, стрелки то, не переводи!
Финн, постучал пальцем по столу.
- Было сообщение. И не одно. Замечу, не первый раз, вас торгашей вислоухих предупреждали. А кончилось всё, как обычно!
Бармен отвел взгляд от Финна и снова сел за стол
- Короче. Там.
Бармен махнул рукой куда то в пространство. Наконец опомнились и сочно впихнули глаз, или завербовали кого-то из бакланов на этой базе. Ну, в общем начали рыть всерьёз. Выяснилось следующее. На базе, скрыли факт пропажи образца и спешно готовят его замену. В глубь зоны вышли поисковые партии, за материалами. Так как они скрывают, то и не могут пользоваться как ранее транспортом, потому партии пешие. Кроме этого, они ищут какую-то "утечку". Это человек.
- Мышь?
- Нет ...
Бармен даже замахал руками.
- Этот баклан, действительно, "мыш-белая". Младший научный сотрудник из молодых в старой лаборатории, малек и не при делах. Чтоб его не достали, мы его на базу долга пока сплавили, там он в подвале бара, теперь свою лабораторию ладит.
Бармен понизил голос.
- Тут кто-то по круче, куда круче. Судя по тому, как его "ищут", а искать его наняли исключительно высококлассных киллеров, притом лучших из лучших, один из тех, кто может слишком много, о всём этом знать.
Ди, которого уже начал утомлять этот разговор, шумно всосал очередную порцию вискаря
- Лягушки шестилапые! Ё! Ты вообще думаешь, на что нас подписываешь? Искать какуюто херь за которую всех покладут. Кренделя которого может и нет уже, раз даже Проводники не в курсе что он был. А если и после этого, нам тускло не станет. Штурмовать подземелье. Да, даже при таком раскладе, целый подземный комплекс. Маразм!
Он наклонился к бармену.
- Ты еще тут не был, когда мы с Финном, Синюка Локи из его норы вылущивали. А нора та была всего лишь старая ракетная база, там почти всё сгнившее было. А народа положили... А тут, оборудованный комплекс, да еще замаскированный под лабораторией обычной. Да, "вояки" с Долгом, извещенные о нападении кучки сталкеров на "мирную исследовательскую лабораторию", от нашей базы, только песок и щебень оставят, или ты думаешь, мы сможем это скрыть?
Ди от возмущения дзинькнул горлом бутыли по краю стакана, доливая себе дозу.
- Если начать с базы, там сейчас мало народу, все на поиск сняты.
- Мне насрать, что они сняли в ушедшие группы много народа. Лезть в современный работающий комплекс, оборудованный работающим контуром современной защиты...
Он, покрутил головой, выражая степень несостоятельности такой идеи.
Финн до этого молчавший тоже вставил
- И где гарантия, что комплекс этот один, и что они, не застрогают еще парочку после того? Только таких, что туда вообще не подберёшься?
Бармен тоже не на шутку разозлился.
- Вы меня за идиота держите? Нет у них другого! Это раз. Прокол с образцом, вышел через то, что один умник хотел продать его подороже и тайком, собрав всё требуемое решил переправить еще кому-то, да вот облом вышел, так всё и всплыло. Это Два. Сейчас его за хвост взяли, он жопу рвет чтоб живым выйти из ситуации. Это три. А в ходе этого дела, наобещал хер знает чего и это самое "хер знает что" так нам аукнуться...
Бармен шарахнул по столешнице стаканом, так что расплескал остатки содержимого.
Финн примирительно буркнул
- Ты кончай орать. Не ровен час, кишку выплюнешь.
Бармен понявший что сболтнул лишнее, подавлено тяжело уставился на Финна. Финн же, притянув бутыль и наливая, рассудительно продолжил
- Ладно, в свете последнего, твое предложение проходит. Мы посмотрим, что можно сделать.
Бармен, с виду успокоившийся, но на виске которого пульсировала вздувшаяся жилка, процедил сквозь зубы
- Всё решает время.
Финн кивнул, но тем не менее, возразил
- Мы в Зоне. Пусть не в центре, но в Зоне. Время здесь, понятие ой какое относительное, и ты это объясни, Там. Здесь надо всё делать не по времени, а вовремя! Сказано посмотрим, значит посмотрим.
Ди кивнул, поддерживая напарника. И даже не потому что наконец Финн заговорил от лица Проводников. Некогда давно, они действительно были напарниками пока судьба или Зона не развела их дороги. Бармен, зная упрямство Проводника и его кореша, "сдал немного назад".