Евгений Канягин - Ядерный удар
Второй бандит во время монолога своего собрата только сидел и кивал головой, ну прям как китайский болванчик. Видимо жить очень хочется.
— Сейчас порешаем, как поступим, а Вы подождите пока. И никуда не уходите! — усмехнулся Шеф. — Дрон, подержи пока их на прицеле.
Дрон кивнул и уставился на обоих бандюков. Шеф подошёл ко мне. Я кивнул Крюку, чтоб тоже подтягивался.
— Что делать будем? — задал риторический вопрос Шеф.
— Что делать отпускать их надо, — высказался Крюк.
— Согласен. — Кивнул я. — Информация на самом деле стоящая. Теперь надо боевиков вычислять, если они нас на маршруте вычислят и устроят засаду, нам мало не покажется. Так что нужно их опередить. В принципе есть идея, только поспешать надо, встретим их на Дикой территории. Там здание, недострой, вроде его Ваши наёмники постоянно контролируют, а с него большая территория простреливается. Сможешь со своими договориться, чтобы нас на него запустили? — обратился я к Шефу.
— Постараемся, — неопределённо ответил Шеф. — А с этими как? — он мотнул в сторону бандитов.
— С этими проще, — Сказал Крюк, — Сейчас сделаем.
Крюк пошёл к бандитам, а мы наблюдали за его манипуляциями. Он подошёл, выдернул магазины из автоматов, повытаскивал все патроны из рюкзаков. Потом сблизился с бандитами и поснимал с них ПДА.
— Вы что делаете? Нам без патронов хана, — возмутился Паук.
— Патроны мы оставим через пару километров, возле входа под виадуком, Вы же не хотите нас в спину перестрелять, — и Крюк подробно объяснил место захоронения, — а ПДА новые купите.
— Тока лохов из нас не делайте. Я всё реально рассказал.
— Умолкни терпила, задалбал со своим нытьём. Как сказал так и будет.
Крюк бросил оба компа на землю и растоптал их каблуком ботинка. Тонкая аппаратура не выдержав такого грубого отношения, превратились в две бесполезные пластмаски.
— Теперь разворачиваетесь спиной к нам и сидите так час, я контролирую, кто повернулся — сразу труп. — Крюк дал очередь над головами бандитов, показывая серьёзность своих намерений.
Бандиты развернулись. Крюк нам подал сигнал, чтобы мы уходили. Втроём, пошли к основной группе. Минут через десять раздалась ещё одна очередь, в той стороне, где остались Крюк и бандиты. Дрон развернулся и хотел пойти обратно, но я его остановил и развернул обратно. Нужно было срочно уводить остальных на Дикую территорию, а Крюк справиться, не маленький.
Вскоре мы добрались до места, где оставили поджидать нас, оставшихся членов нашей группы. Там было всё спокойно. Инспектора сидели и Что-то обсуждали, а Рекс и Дубинатор стояли на страже. Когда мы подошли, я сразу объяснил, какова наша ситуация, больше конечно для Рекса и Дубинатора. И, после этого, группа сразу же тронулась в дорогу.
Наконец дошли до виадука, расположились в ожидании Крюка. Через минут двадцать подошёл и он, спрятал патроны бандитов, как и обещал.
— Что там с бандюками? Ты чего стрелял? — спросил у Крюка Шеф.
— Да повернуться хотели, пришлось шугануть. — Ответил Крюк, — Ну что, по верху пойдём?
Инспектора услышали, что им предстоит сегодня верхолазанье, явно запереживали и собирались было роптать. Я вытащил горсть болтов из кармана и веером швырнул их вниз, в начало перехода под виадуком. Сразу вспыхнули четыре жарки и почти перекрыли проход. Конечно, при желании можно было пройти, но путь был выбран другой и я не собирался вступать в полемику и разъяснять наш выбор, тем более что, на хвосте висели бандиты и надо резвее добраться до назначенного места, устроить засаду.
Инспектора, увидев такую наглядную демонстрацию аномалий, сами повернулись и начали карабкаться вверх по склону, остальные последовали за ними. Минут через пять весь энтузиазм, у наших толстых сопровождаемых пропал, подъём начал тянуться очень медленно, надо с этим что-то делать? Я жестом попросил у Крюка автомат, когда он мне его дал, я выпустил длинную очередь поверх голов инспекторов… Блин, теперь догонять их придется! Хотя этого я и добивался.
Когда мы забрались наверх, счётчики Гейгера моментально затрещали, показывая повышенный уровень радиации. Все активировали защиту, опустили стёкла на шлемах и двинули дальше.
Переход виадука не занял много времени. Путь до засады подходил к концу. С нашей вершины было уже видно недостроенное здание, оно как огромный скелет возвышалось над другими строениями, перед зданием возвышался башенный кран. Рядом с краном стояли вагончики для рабочих.
Это всё возводили до первой катастрофы. Людей отсюда потом вывезли, а достраивать было уже не кому, затем эти места облюбовали наёмники и организовали здесь один из своих постов.
Любили захаживать в эти места и бандиты с мародёрами. Уж очень приличный куш можно в этих местах сорвать. Подстерегали, в основном одиноких сталкеров, обчищали их до последней нитки, а потом убивали или наоборот, убивали, а потом грабили.
Перед строением, которое нужно было нам, была большая площадка, на ней валялись сваленные плиты, которые могли послужить баррикадой, но до них ещё нужно было добежать. Спереди и справа находились два достаточно больших помещения. Но уровень радиации в них был такой, что не одна защита не выдержит, поэтому для засады они не подходили. А вот слева, от здания стояло несколько грузовых вагонов, которые могли использоваться бандитами для ведения огня. Одно утешало там постоянно водились слепые псы, так что незамеченными к нам не подойдут.
— Эй, на посту, вызывает Шеф! Есть кто живой?
Шеф уже перестроил свою рацию на нужную волну и собирался провести переговоры, по поводу наших кораблей в их безопасную гавань.
Рация Шефа сначала затрещала, потом спросила:
— Есть. Я Бубен. Чего хотел Шеф?
— Бубен, привет! Мне нужно зайти. Нас восемь человек, идём со стороны Янтаря. Я, Дрон, Рекс, три сталкера и двое нездешних. — перечислил наши боевые силы Шеф.
— Давай, поднимайся, если есть надобность. За сталкеров сам отвечаешь, порядок знаешь. Пускай тут не балуют, а то я им кишки выну. Если всё принимаете, милости просим к нашему шалашу. — Последовал ответ из рации.
— Всё в норме, поднимаемся.
Шеф махнул в сторону здания и пошёл первым, когда вышел на открытое пространство, поднял автомат вверх и помахал им. «Наверно условный сигнал.»- подумал я. Потом поднял глаза на верх здания и увидел, что трое наёмников стоят на последнем этаже и целятся в нас и ещё один просто стоит и наблюдает за нашей процессией, наверно, это и был Бубен.
Мы дошли до здания, не торопясь, всю дорогу нас держали на прицеле, так что резких движений лучше было не делать, а то продырявят, как пить дать. Когда взошли на самый верх, Бубен скомандовал: