Алексей Мироненко - Зов крови
Меня послали на все четыре стороны, решив, что я неадекватный, и еще пожелали добра. Один даже попросил номера моего компа, чтобы узнать потом, дошел я или нет. Я шутку оценил и решил не бить дурака.
На том и расстались. В смысле, пришлось мне незаметно лезть на их базу по крышам, чтобы встретиться с первым по интеллекту и адекватности долговцем, генералом Ворониным, о котором я был наслышан, как о здравом мужике и хорошем командире.
Меня никто не запас, а проникнуть в штаб через крышу было проще простого. Я бесшумно, даже не крадясь подошел к медленно бредущему по коридору долговцу. Тот шел прогулочным шагом, автомат висел на ремне на груди, одна рука лежала на прикладе, а вторая на цевье. Он даже не услышал меня, а я двинул прикладом «винтореза» ему по затылку. Долговец рухнул ничком, не издав ни звука, а я спокойно пошел дальше.
Кабинет зама по тылу, кабинет заместителя генерала, кабинет генерала. Сюда-то мне и надо. Я повесил «винторез» за спину, открыл дверь и зашел в кабинет.
Кабинет генерала был бы похож на обычный кабинет любого командира любой воинской части вне Зоны, если бы не чучела животных да головы на стенах. Неплохая коллекция трофеев, генерал, неплохая. Но я по делу пришел.
- Ты еще кто? – тихо спросил Воронин.
Он был облачен в черно-красный комбез, как у всех долговцев, только почище. Генерал привстал. Он был повыше меня, на висках сильные залысины, голубые глаза с непониманием смотрели на меня.
Рука Воронина потянулась к телефону, стоявшему на столе, но я вовремя сказал:
- Подождите, товарищ генерал, я тут инкогнито. Меня не хотели пропускать внизу, мне пришлось самому пробираться. Есть дело, требующее вашего вмешательства.
- Какое? – поинтересовался генерал. Его рука быстро выхватила пистолет из кобуры. Вороненое дуло посмотрело на меня. Хорошая реакция, для его возраста. Я даже не стал доставать пушку сам, потому как знал, что сейчас шутить не стоит. Это не тот человек, с которым надо шутить.
- Скажите, товарищ генерал, вам известно о НИКе-17?
- Нет, - покачал головой Воронин. – Почему это должно заинтересовать меня?
- Уже должно интересовать, потому что о НИКе-17 известно мне. Обычному сталкеру. Вся информация об этом научном комплексе была удалена из всех списков лабораторий в Зоне, но мы нашли его.
- Погоди, сталкер, не гони так быстро. Кому это вам, и что это за НИК-17?
- Вам известно о баре «Олимп»?
- Да, известно. Там собирались самые известные сталкеры, которые промышляли на Севере. Хорошие люди, многих я знал.
- Дело в том, что эти хорошие люди сейчас заперты в научно-исследовательском комплексе, о котором никому не известно. Мы-то, дураки, думали обогатиться, а вышло так, что оказались заперты. Бар был в самой лаборатории, на ее первом подземном уровне, а второй и третий уровень мы открыли потом. Я пришел к вам, чтобы попросить о помощи. В лаборатории осталось пятнадцать человек, и они не могут оттуда выбраться. Я сам смог уйти через туннели, кишащие мутантами, а сталкеры нет. Думаю, вы сможете найти там много полезной информации.
- У тебя есть какие-нибудь доказательства существования лаборатории? – спросил Воронин, видимо, заинтересовавшись моим рассказом.
- Есть.
Я протянул генералу флэш-карту из моего ПДА.
- Подключите к компу, там у меня есть некоторые планы лаборатории, пара документов, какие-то списки.
Генерал просмотрел информацию с флэшки. Нахмурился.
- Если это все правда, то у тебя есть шанс на то, что тебя не арестуют за то, что ты вломился в мой кабинет.
- Товарищ генерал, это правда! – заверил я. – Но… есть одна проблема.
- Какая?
- Идти туда надо быстрее по двум причинам: первая – каждый день пропадает один человек, вторая – «ЧН» тоже знает о лаборатории. И они уже сегодня вышли.
- У них есть преимущество во времени… - задумчиво сказал Воронин. – А так же в экипировке, и опыте. Но у нас есть командный дух.
- И у вас есть проводник, - добавил я. – Который может провести до самой лаборатории.
- Твоя правда. Подготовься хорошо, завтра с утра выходим. Я пришлю за тобой людей. Свободен. Я скажу, чтобы тебя пропустили.
Когда я вошел в бар, там была веселуха. Несколько новичков, остальные – ветераны. Пьянка в русском стиле. Бармена за стойкой не было, вместо него стоял невысокий тип в джинсах и свитере.
- А где Бармен? – поинтересовался я, встав около стойки.
- Пошел отдохнуть. Пока я за него. Я Сынок. Водочки?
- Пива, - сказал я. – Комнаты свободные есть?
- Есть, - кивнул Сынок. – Как обычно.
- Я здесь был последний раз месяц назад.
- О, понятно. Пятьсот рублей за ночлег.
- Держи, Сынок. – Я положил на стол мятую купюру. Взял две банки холодного пива, ключ и пошел в подвал, где находились комнаты.
Пять лет назад…
Я вышел из автобуса, подкатившего к поселку. Следом вышел Андрюха.
- Все, Серега, немного осталось, - сказал он. – Давай остаток, а я проведу тебя к старлею Семенову, который проведет тебя через Периметр.
- Держи. – Я протянул ему толстенькую пачку денег. Проход в Зону – дело недешевое, тем более если идти через блокпост.
Мы пошли на запад, к трассе, где находился блокпост. Шли вдоль громадной бетонной стены, каждые метров двадцать вышка с пулеметом.
Легкий дождь барабанил по земле, ботинки шлепали по грязи. Я накинул капюшон куртки. С собой у меня была лишь старый рюкзак, в нем комплект сменной одежды, пара банок тушенки, хлеб, колбаса, пара бутылок минеральной воды. Мой проводник сказал, что самое необходимое выдаст после того, как мы попадем в Зону.
Мы подошли к блокпосту, где дежурил Семен, о котором говорил Андрюха. Перед опущенным шлагбаумом стоял высокий накачанный мужик в армейском бронекостюме. Он стоял со скучающим видом, автомат висел на груди, руки лежали на прикладе и цевье.
- Андрей? – спросил он, когда мы подошли к нему. – Это и есть тот новенький?
- Привет, Семен, - кивнул Андрюха. – Это он. Вот деньги. - Он протянул пачку проводнику.
- Отлично, - довольно сказал военный, взяв деньги.
- А разве не нужно было хотя бы отойти от лишних ушей и глаз? – тихо спросил я, украдкой оглядываясь. Никому из военных, похоже, дела до нас не было.
- Тут это не запрещено, - заверил военный. – Неофициально, - добавил он мгновение спустя.
- Короче, вот твои вещи, то, что я тебе обещал, - сказал Андрюха. - ПМ, коробка патронов, детектор аномалий и фильтрующая маска, и КПК. Новый, без глюков. На первое время хватит, если не сдохнешь. А, да, еще мешочек с болтами.
- А болты зачем? – поинтересовался я, принимая вещи.