Knigi-for.me

Алексей Мироненко - Зов крови

Тут можно читать бесплатно Алексей Мироненко - Зов крови. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Немного подумав, тот ответил:

- Невелика.

Я усмехнулся. Как тесен мир, и как много совпадений. В компе наемника говорилось об этом Старшине, о котором сказал сейчас сталкер. Точно, и говорилось, что он будет военсталом, и вот он облачен в «Булат» и идет навстречу туда. Я спас жизнь Старшине. Знал бы, что это он, попросил бы с него пива.

В бар зашли два долговца и подошли ко мне.

- О, наконец-то, - сказал я, увидев их. – Ну что, выходим?

Один состроил удивленное лицо, а второй вдруг сказал:

- Да, конечно. Ты готов?

- Готов, - кивнул я, вставая из-за стола. Мы вышли из бара, и долговцы пошли передо мной.

- Постойте, а куда мы идем? – спросил я, поняв, что мы идем в сторону Дикой территории.

- Встречаемся с группой. Ты как нас поведешь?

- Через Рыжий лес, Лиманск, Припять. А там решим.

- Хорошо, - сказал долгарь. Меня удивило то, что говорил только он.

- Как вас зовут? – поинтересовался я, когда мы покинули территорию «Долга». Вход на Дикую территорию был незамысловат: арка, заваленная машинами, и над ней была наскоро сделанная надпись: «Осторожно, дальше дикая территория Зоны».

- Я Штык, а это Пуля, - сказал все тот же. – А ты Грэй, тебя мы знаем.

Приятно, что хоть кто-то обо мне знает.

Мы шли через разрушенную улицу, по которой я шел сюда только вчера. Новых аномалий не было, никаких мутантов не копалось в руинах. Я глянул на ПДА. Перед нами шли эти Карташ и Леха, а их немного опережал Старшина, уже подходивший к месту встречи. А куда же идем мы?

- Штык, куда мы идем? – снова спросил я.

- Тут немного осталось. Только я не хочу, чтоб нас эти запалили. – Он имел ввиду шедших перед нами.

А сталкеры то появлялись, то пропадали из поля зрения. Потому что путь по Дикой территории представлял из себя сложный лабиринт, состоявший из домов, руин, аномалий и поездов, стоявших на старых путях. Мы шли так, чтобы сталкеры не запалили нас, а они тем временем шли так, чтобы Старшина не запалил их.

И все-таки мы с ними разошлись. Мы пошли на север, а они шли к той стройке, где должна была произойти встреча с наемниками. Только наемники-то мертвы, вот так вот.

- Ну что, куда мы идем-то?

- Наши вон там ждут, у тропы на Милитари.

- У тропы, значит, - пробормотал я. Происходящее начинало мне не нравиться, а особенно то, что долговцы постоянно о чем-то шептались.

И все-таки свершилось. В здании склада какого-то маленького завода мы встретили штурмовую группу, состоящую из пяти человек. Морды закрывали стальные шлемы с противогазами, у всех камуфляжные комбезы с бронепластинами, одинаковые бронежилеты. Три долговца с «Грозами», у одного многозарядный ручной гранатомет РГ-6, у последнего тяжелый ПКМ.

Штык и Пуля, которые привели меня сюда, были вооружены «Валами» с оптикой.

- Ну что, сталкер, готов? – спросил Штык, глянув на меня.

- Постой, - замешкался я. – Нужно с командой познакомиться.

- Ну давай, только быстрее.

- Маски снимите, - сказал я.

Долговцы замешкались. Я усмехнулся. Когда один боец снял шлем, я окончательно отбросил сомнения. Я узнал «долговцев». Это были вовсе не бойцы «Долга», это чистонебовцы. Вот черт!

- Это, парни, мне тут приспичило, - начал я, попятившись назад. – Отлить надо.

- Стой, - твердо сказал Штык. – Никуда ты не пойдешь. Уже пора выходить.

- Не-не, я все же пойду отолью. Очень надо, - заверил я. Рука быстро открыла один контейнер, в котором лежала «бомбочка».

- Стой! Не трогай контейнер!

- Там всего лишь зажигалка… - пробормотал я. Рука в перчатке выхватила артефакт и швырнула в толпу чистонебовцев. Я отпрянул назад и прыгнул за кучу ящиков, которых на складе было полно.

«Бомбочка» с громким хлопком разорвалась, и волна аномальной энергии разлетелась во все стороны. Послышались крики, возня, кого-то пришибло осколками, которыми разорвался артефакт. Когда волна прошла, я высунулся, выставив дробовик. Первый чистонебовец рухнул на спину, получив заряд дроби в живот. Еще один вскинул «Грозу», но я пристрелил его раньше, чем он нажал на спуск. Я снова сел за ящики. Где-то там затрещал пулемет, над головой засвистели пули калибра 7, 62, выбивая из стены передо мной бетонные крошки.

Перед глазами заклубился туман – ага, вот уже началось третье действие артефакта, после осколков и выброса аномальной энергии. Я перебежал в сторону под покровом густого тумана. Артефакт убил троих чистонебовцев, еще двоих убил я. Осталось еще двое.

Я осторожно выглянул из своего нового укрытия. Ни черта не видать. Это хорошо, смогу незаметно покинуть склад и сбежать. Но лучше будет, если я прикончу сталкеров и спокойно пойду отсюда. Значит, я был прав и все-таки «ЧН» решило меня грохнуть. Вернее, сначала использовать как проводника. Даже приоделись «Долгом», прочухав, видимо, о том, что я обратился к долговцам.

Туман начал рассеиваться. Я снова выглянул. Оба оставшихся в живых чистонебовца осматривали убитых.

- Чертова скотина, - бормотал один, держась за голову. – Ублюдок, мутант!

Обижаешь, мужик, я не мутант.

- Черт, башка трещит, - пожаловался другой. – Что за хрень он бросил?

- «Бомбочку», - ответил первый, в котором я узнал Штыка. – Артефакт такой. Он устраивает что-то вроде мини-выброса, когда взрывается.

- Ясно, - кивнул второй. – Где Грэй?

- Ушел, - ответил Штык. – Вставай, Грек, надо валить. Давай, набирай оружие, и сваливаем. В «ЧН» нам теперь делать нечего, группу угробили, Грэя потеряли.

Я усмехнулся. Значит, посчитали, что я сбежал, это хорошо. Но не буду я оставлять вас в живых, ребята. Я положил дробовик на пол и взял в руки «винторез». Передернул затвор, приподнялся. Пока, парни.


Глава 6 – Бар и Милитари: Ходка к Центру.


Я вышел из здания, слегка шатаясь от возбуждения. Набрал патронов, а оружие и броню убитых спрятал в ящики, коих на складе было полно. Трупы стащил в ближайшую «Жарку», нечего сюда падальщиков привлекать.

Пошел в сторону бара, надеясь, что теперь уже отправлюсь в путь с настоящими долговцами.


Пять лет назад…

- Стой, кто идет?! – рявкнул часовой, завидев меня в ночной темноте.

- Сталкер, - устало сказал я.

Несколько часов ночных блужданий по Зоне вымучили меня, как могли. На лице моем играла улыбка, я был счастлив оттого, что я был жив! По-настоящему жив!

Здоровенный, под два метра ростом, с обезьяньими чертами лица, часовой выпятил глаза, осматривая меня. Потом наконец отпустил, сказав:

- Ладно, иди, но я за тобой присматриваю.

В центре лагеря горел костер, вокруг которого расположился добрый десяток сталкеров. Я побрел к костру, но потом меня кто-то окликнул:


Алексей Мироненко читать все книги автора по порядку

Алексей Мироненко - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.