Йездигерд Сасанид - Исход
Спустя четверть часа Филимонов и Артём, затарившись оружием направились к выходу.
— Слушай, Лёха — Уже по свойски начал Артём сгибаясь под тяжестью висящего на нём оружия и патронов. — Я тут тебе ещё кое чего надумал показать. Там, в самом конце помещения, за ящиками с гранатами и патронами.
— Так пойдём, посмотрим, стволы здесь пока оставим и сходим. — Поддержал предложение Филимонов.
Они прошли в самый конец помещения где Артём фонарём высветил стоявшие мешки. Развязав один из них он извлёк на свет несколько пачек стодолларовых банкнот.
— Проверял, дал одному из бывших банковских здесь живущих, тот сказал что настоящая. Они тут все настоящие. И новые совсем, номера один за другим. И много их здесь, с десяток миллионов если не больше. Купить нас хотели, суки американские. А вот в рот вам потные ноги!!! — Резко забросив пачку назад в мешок, заливисто захохотав проговорил Артём.
Снова проделав путь назад и подобрав оружие Артём с Алексеем вскоре уже были в кабинете Шмеля. Попутно Артём дал своё согласие на участие в деле с Амбалом. Его помощь была несомненно на руку Филимонову.
Разложив принесённое оружие Алексей принялся при свете горелки читать принесённые инструкции, попутно разглядывая оружие.
— В общем ничего сложного Тёма в этих стволах нет. — Начал объяснения, дочитав инструкции, Алексей. — Сейчас объясню как понял, поковыряемся, а к часам 4–5 утра наверх сходим, постреляем немного. Ну и здесь местечко подберём, пару очередей сделаем.
Артём согласился с предложением и вместе с Филимоновым они принялись вдумчиво копаться в стволах. Пришёдший позже Шмель не стал возражать против затеи сходить наверх.
В 4 утра Алексей и Артём поднялись на поверхность. В метро уже был вечер, вернулись охотники. У входов началась разделка добычи. Филимонов с трудом сдержал отвращение увидев разделывание людей.
Первым стволом для апробирования стала М16А1. Присоединив заряженный магазин, Филимонов приготовил винтовку к стрельбе. Поставив на одиночные он прицелился в едва проступающий силуэт стоявшего недалеко от входа на станцию здания. Раздался сухой выстрел, зашипела в снегу выброшенная гильза. По высеченным искрам Филимонов догадался что пуля попала примерно туда куда он целился.
— Отдача совсем небольшая. Сейчас очередь попробую сделать. — Произнёс Филимонов обращаясь к стоявшему сбоку-сзади Артёму. И переведя на автоматический режим Алексей выпустил длинную очередь целясь в тоже место что ранее. Винтовка при стрельбе издавала совсем непривычный сухой звук. Сделав очередь Алексей собрался было повторить, но услышал лишь звук бойка.
— Заклинило что-ли? — Недоверчиво спросил сам себя Алексей и извлёк магазин, тот был пуст.
— Нифига себе скорострельность. И не дёргается совсем при стрельбе, как АКМ. — Слегка удивлённо и восхищённо оглядывая винтовку говорил Алексей.
— Теперь я попробую. — Сказал Артём и начал готовить винтовку к стрельбе.
За считанные мгновения Артём расстрелял весь магазин винтовки и обалдев принялся разглядывать винтовку.
— Ну ты пока балдей дальше, а я MP-5 попробую. — Сказал Филимонов.
MP-5 оставил не менее хорошие впечатления. В довершении Филимонов и Артём испробовали LAW.
— В принципе та же «Муха». — Говорил Алексей спускаясь с Артёмом на станцию. — Для Амбала вполне сгодится.
Довольные своими успехами в деле освоения оружия уже далеко не вероятного противника Алексей и Артём снова вернулись в убежище и занялись чисткой оружия.
— Смотри ка, нагара совсем мало. — Склонившись над разобранной винтовкой удивлённо произнёс Филимонов. — Не врали в инструкции, правда можно не часто чистить
— Думаешь М16 лучше нашего калаша? — Несколько недовольно спросил Артём.
— Нет, не думаю. Это несколько разное оружие, я имею в виду если сравнивать АКМ и М16. АКМ простой, прочный. Эта вот тоже не сложная оказалась, но думаю по прочности уступит. А вообще мы мало ещё М16 попользовали. Но первое впечатление неплохое. А, да, в метро М16 лучше наверное не использовать.
— Это почему? — Спросил Артём.
— Рикошетов много будет наверное. — Высказал предположение Филимонов и завершая разговор сказал. — Завтра посмотрим. Испробуем в метро. Но полагаю здесь MP-5 будет в тему, а не М16.
Исход. Глава-21 Стрижка
Испытания оружия, проведённые на следующий день, показали правоту Филимонова. Пули, выпущенные из М16, безбожно рикошетили от стен тоннеля, рельсов. Для отражения натиска толпы в тоннеле М16 годилась бы, если бы не маленькая ёмкость магазинов. Всё-таки окончательно Артём и Филимонов решили вооружиться MP-5. Хотя Алексей предполагал, в случае успешного осуществления дела с Амбалом, взять одну М16 и тысячу патронов к ней с собой. Шмель на это возражать не стал. На том и договорились. Филимонов решает проблему с Амбалом, взамен получает одну М16 и один MP-5, и вдобавок тысячу патронов к винтовке и пятьсот к автомату. Дорого была оценена жизнь Амбала и риск Филимонова. Артём же шёл на дело бесплатно, за идею.
После обсуждения всех деталей вознаграждения Шмель, Артём и Филимонов решили распить в кабинете Шмеля по кружечке кипятка. Втроём они расселись в кабинете за столом, Кац принёс кипяток и был прогнан. От Каца сильно воняло.
— Шмель, я хотел ещё одну деталь обсудить по Амбалу. — Отхлебнув кипятка, начал беседу Филимонов.
— Валяй. — Умиротворённо прохрипел Шмель.
— Я говорил уже что хочу засаду на него устроить. Мысль единственно верная в нашем случае. Но есть сложность. Место надо подобрать. Там должен быть ровный, без поворотов, тоннель. Метров пятьдесят длиной. И со служебными ответвлениями. Ну и само собой, место должно быть такое где Амбал часто ходит. Ты метро лучше знаешь, может и подскажешь чего. — Изложил суть проблемы Филимонов.
— Ну. — Начал Шмель. — Тут подумать надо.
Сказав это Шмель, порывшись за пазухой, извлёк сложенную бумагу.
— Это схема метро, с моими пометками, нашёл у мёртвого метровского работяги, ещё в первую неделю. — Пояснял Шмель раскладывая карту на столе.
— Многие серьёзные люди говорят, что Амбал ходит из метро-2. Ход туда один я знаю. Он на Калужско-Рижской ветке. Вот здесь. — Сказал Шмель ткнув пальцем в пометку между станциями «Битцевский парк» и «Ясенево».
— Причём ход тот пеший, то есть без рельсов, просто тоннель небольшой. По нему идёшь, долго достаточно, и попадаешь в метро-2. Там один путь и рельсы в асфальт утоплены. Есть что-то вроде станций, платформы по бокам стоят. И ответвления, они на объекты разные ведут. — Продолжал пояснять Шмель.