Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

– Я этим займусь.

– D40, какой в бункере энергорезерв?..

– Даже не думай об этом. Если Центр Штрауба такое оружие не запустит…

– Какой энергорезерв?!

Поднятый мной ветер взвился за моей рукой… Воздух уже трещит и искрит высоким

напряжением – скоро разрядится…

– Все по стандарту.

– Этого хватит…

– Чтобы расколоть Землю на мелкие кусочки.

– Нет! Чтобы разнести штаб Ивартэна – разбить Центр на осколки…

– Единственная возможность уничтожить центральный компьютер и его резервные копии –

стереть Ивартэн.

– Знаю!..

– Ты этого не сделаешь.

– Это должен сделать Снегов – главнокомандующий армии AVRG! Он уже давно должен был

это сделать!

О точечных ударах и думать нечего… Наши генералы продумали оборону Ивартэна на славу, и

единственная возможность ее прорвать – применить лучевые пушки первого порядка, ударив такой

мощностью, что весь наш мир пойдет к черту. Планета от этого не расколется – корпус должен

остаться, но разрушения будут чудовищны… Мы, конечно, можем перейти на искусственную

поддержку существования, но уничтожение Ивартэна не будет окончанием войны. Когда Центр

перейдет в командные сети “оккупированных” территорий, будет сбой – это даст нам время, но

76

Штрауб не располагает энергией на проведение подобной операции. Снегов не откроет Штрауб для

удара по Ивартэну, потому что Штрауб не удержит последующего штурма – не в наших силах

сдержать его. И если Штрауб падет, никто не сможет уйти… никто не сможет выжить вовне после

удара по Ивартэну.

– S9, Ивартэн не сотрут – в этом нет смысла.

– Уже поздно!

– Не поздно. Это и раньше не было выходом. Генерал Снегов не уничтожит мир до его срока –

он держит контроль над ситуацией.

– Он давно потерял контроль!..

– Нет, просто при рассчитанном поражении он избрал наиболее прямой, ровный и долгий путь.

– У нас есть выход, но нет энергии!..

– Снегов не всемогущ.

– На этот раз он ошибся? Нет. Многие считают, что он жил так долго, что перестал быть

человеком.

– Это не имеет значения.

– Штрауб окружен и отрезан! Мы не успели… Все было рассчитано… Снегов настоял на

доработках, которые сожрали энергию резерва! Совет остановил запуск перехода!

– Это было необходимо – на том уровне пространственный переход не мог быть открыт.

– Он знал!

– Снегов сделал все, что мог. Он дал людям время.

– Время?! Что ты говоришь?! Совет возглавляет машина! Как мы это допустили?! Теперь

единственный способ остановить их – завершить задачу – получить доступ, пройдя

идентификацию! А это… Софистика хренова!

Я расхаживаю по помещению широким ровным шагом… Эта моя привычка нервирует всех, и

меня самого, в первую очередь.

– Не софистика, S9. Ограничители в условии задачи были поставлены не твердо. Люди не учли,

что способность к расширению понятий их ослабляет. Даже если бы этот ограничитель был

прописан более жестко, аналогичная ситуация была бы допустимой.

Мы дали машинам свободу мышления – это дало нам преимущество, но только на время:

свобода – штука опасная – ее очень сложно ограничить. Это из категории – не стоит

останавливаться и убирать булыжники с нехоженого пустыря, думая о том, что там пройдет твоя

дорога – она пройдет там, куда ты их уберешь. Если уж поперся на нехоженый пустырь, усеянный

булыжниками, то хочешь-не хочешь, придется через них перебираться.

– D40, но ведь над всеми задачами и ограничениями работали расчетчики…

– Я воздержусь от комментариев.

– Какого хрена это вообще случилось?! Как генерал Роттер мог утвердить такую задачу?!

Генерал с крысиной фамилией!.. Глава Совета AVRG, гениальный стратег!.. Его же и уничтожили в

первых рядах!.. И эти идентификационные полосы… Без доступа их пройти невозможно… и

никаких обходных путей!

– Тебе лучше перестать об этом думать.

Я развернулся, чтобы встретиться взглядом с “защитником” так резко, что в голове повело…

– Если не думать о том, что мы еще не придумали, то и не придумаем ничего.

– S9, не случилось бы этого, случилось бы другое. Люди перешли на тот уровень прогресса,

который позволяет им вклиниться в устоявшуюся систему мироздания. Они могут преобразовать

мир, перестроить его на атомном уровне, но не могут учесть и контролировать все вызванные этим

последствия. Люди строят новые дороги, но перекрывают их тупиками, как и старые пути. Эти

тупики нельзя разрушить, потому что их фундамент и есть – люди.

– Да, D40, это тонкие процессы. Это правда, насчет тупиков, но мы можем с этим бороться.

Тупики всегда возможно обойти – даже если в их корне стоим мы. Сейчас нужно вырулить из

этого, а дальше разберемся. Будем разрабатывать новые варианты…

– Люди вышли из естественной для них среды, находящейся в равновесии, уничтожили ее, а

теперь создают новую среду, пригодную для их существования, еще более деструктивными

77

средствами, чем уничтожили старую. Они совершенствуют технологии, чтобы бороться с

последствиями, вызванными их же применением. Люди изменили все так, что не могут жить, не

разрушая все вокруг со все возрастающей скоростью и во все возрастающих масштабах.

– Ты хочешь сказать, что действующая модель приостановки прогресса и принципы

умеренности, доходящей до аскетизма, это только незначительная отсрочка, не влияющая на

ускорение?

– Так точно, S9. Искусственная приостановка не входит в глобальную систему, не меняет

ничего в целом и не имеет внешней поддержки.

– Поддержки действительно нет – среда дает сбои. С нашей стороны тоже были допущены…

Да что там… Мы допустили превышение силы – нашей власти. Что-то не сложилось… но пока эта

модель достаточно устойчива. Среда дала ухудшение – мы на грани, но пока еще – не сорвались.

– Для искусственных преобразований среды ресурсов у человечества больше нет.

– Из естественного хода мы уже давно выпали и теперь только так выжить и можем. Война –

очередной неизбежный кризис. Но что-то у нас, да получилось, и сейчас нужно сделать все, чтобы


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.