Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
Единственный! Это мы еще посмотрим… Сейчас я готов застрелить всех, кто меня спроектировал,
всех, кто дал мне это идиотское имя-аннотацию – Фридрих Айнер… Кому нужен такой
победитель?! Кому нужны такие победы?!
– D40, еще не все кончено! Штрауб не падет!
– Так рассуждают нестабильные люди, S9.
– Ты не сможешь мне помешать, так что лучше подумай, как обойти полосы контроля.
Тень отчаяния наваливается всей своей, хоть и нематериальной, но неподъемной, тушей…
– Все готово, S9. Осталось подключить мониторы.
79
– Ты о чем?
– О системе слежения.
– А… Кстати, ты Кота не видел?
– Он остался в жилом отсеке.
– Он же не может оттуда выйти!
Хреново быть маленьким четвероногим и не знать паролей… Я покинул “защитника” и пошел
вызволять Кота… Главное, чтобы он там ничего не наделал…
Ввел код, и дверь задвинулась в стену… Кот с несчастным видом сидит под дверью и царапает
лапой пол.
– О, это ты, Айнер! Я думал, что останусь здесь навсегда…
– Вижу, подкоп у тебя не получился. Мне не сразу пришло в голову, что ты сам не можешь
дверь открыть. Если мы оба уходим – иди с нами.
– Спасибо за предложение – учту обязательно. Завтракать пора. У меня голова болит…
– У меня тоже.
– У тебя она все время болит, а у меня в первый раз.
Кот выглядит отвратительно, шерсть разлохматилась… Так и кажется, что от него какой-нибудь
лишай подхватить можно. Надо было сначала эксперимент на животном провести, а потом самому
эту зелень пить…
Запустил Кота на склад высшего состава…
– Ну, что будешь?
– Не знаю. Что-нибудь – мне все равно.
– Мне тоже…
Но чтобы не торчать здесь до вечера и думать, кому больше “все равно”, я достал первые
попавшиеся контейнеры с продуктами…
– Пошли.
Кот поплелся за мной… Надо бы задействовать столовую – так положено. Да черт с ней!
“Защитник” уже развернул мониторы – быстро он все подключил.
– S9, в казарме большое скопление крыс.
– Посмотрим, что у них там за собрание. Раздвинь монитор пошире.
– Они едят матрасы.
– Стой-ка, не переключай… Они что, все в казарме? Я там недавно был – их было меньше…
– Дверь закрыта. Все в порядке.
– Сделай крупный план панели управления на двери – она активна.
– Видимых повреждений нет. Ты мог забыть отключить панель.
– Какого хрена они там оказались! Проверь…
“Защитник” пошел в казарму, я проследил его путь… Просмотрел коридоры, столовые… Крыс
больше нигде не видно: ни в офицерском секторе, ни на складах, ни в машинном отделении –
только в казарме. “Защитник” приготовил излучатели и вошел в отсек… Крысы продолжают
спокойно грызть все, что могут, и не обращают на него никакого внимания. Он осматривает
помещение, дверь… Видимо, ничего не нашел. Остановился посреди казармы и застыл: наверное,
наблюдает…
– Ну что, завтракать будем?..
Кот же не может открыть контейнеры… Я оторвался от мониторов и распаковал еду.
Сидим на кровати и понуро ковыряем в тарелках (Кот, конечно, лапой). Завтрак затянулся: вчера
я нагрузил Кота проблемами человечества, и они его явно придушили. Зато теперь мрачные мысли
одолевают нас обоих, и мне не так одиноко. В голове навязчиво тикают часы – отсчитывают время,
минуты, секунды… Щит долго не продержится…
– Айнер, как думаешь, они котов тоже излучат?
– Да. Когда Штрауб зачистят. А может, и до падения Штрауба излучат – при проверке. Будут
добивать на всякий случай то, что может способствовать выживанию врага. Это, в общем, наши
схемы зачисток, применяемые к жесткому сопротивлению. У них все четко прописано насчет
нанесения минимального ущерба окружающей среде в ходе боевых действий. Видимо, теперь они
80
считают, что это минимальный ущерб… Были у нас оговорки – они могли блокировать очаги
сопротивления, лишая повстанцев средств существования. Я уже даже не знаю, в чем подвох. Мы
уже устали пересчитывать то, до чего они могут додуматься. Они нашим расчетчикам, как те ни
стараются, все время сюрпризы устраивают – по мелочи теперь, конечно…
– Значит, они все-таки считают, что все люди – враги AVRG.
– Да, Кот. Завершат войну, захватят территории врага, установят порядок, а как закончат –
встанут. Тупизм.
Надо было убираться с Земли, пока могли… Да только с чего нам было уходить до
Пересмотра?.. А там уж все – поздно… И куда идти?.. Все снова начинать?.. С нуля…
Кот низко нагнулся над тарелкой, прижал к макушке уши и поджал хвост. Если бы у меня был
хвост, я бы его тоже поджал.
– И что?
– Что?
– Это все?
– Видимо, да.
– Айнер, ты не можешь остановить машины? Ты же человек.
– Именно поэтому и не могу. Меня обнаружат по ментальной активности, если я отсюда выйду.
– А если просто уничтожить компьютер – это сработает?
– Это не человека в голову застрелить – всегда срабатывает. У него есть сетевые аналоги. Его
функцию может взять на себя другой, такой же мощный, резервный компьютер или вся командная
сеть. Да и его, вообще, невозможно уничтожить, не используя оружие такой мощности, что мы
сами пойдем к черту.
– Можно как-то пройти незамеченным, подкрасться к компьютеру и…
– Центральный мозг AVRG – не крыса.
– А…
– Кот, ты вообще понимаешь, о чем я говорю все это время?..
– Не очень… Общую суть, а многие понятия, которыми ты манипулируешь, мне не ясны – не с
чем провести аналогию. Видишь, какие я слова знаю.
Да, ведь действительно. Кот с самого нашего знакомства использовал в обращении речевые
формулировки, не подкрепленные образами, что не характерно для животных, и я общался с ним,
как с человеком, забывая о том, что он кот. Вернее, я всегда думал, что он, кот, – животное, но
общался с ним, как с человеком… Хотя он не совсем кот – у него мозги не кошачьи. Стереотипы.
Пора от них избавляться. У Кота хорошо развито абстрактное мышление и словарный запас
большой. Этот каменный великан говорил, что надо больше думать, и, похоже, он прав. Мое
сознание явно поработили шаблоны – так дело не пойдет. Шаблоны хороши только как основа,