Knigi-for.me

Петр Шевцов - Окраина

Тут можно читать бесплатно Петр Шевцов - Окраина. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

   Через несколько минут на ПДА пришло извещение о пополнение его счёта.

   - Теперь все в норме?

   - С вами приятно иметь дело.

   Смит кивнул и приказал

   - Раз вы настолько хороши, как сказали, будете прикрывать группу в свободном режиме.

   - У вашего стрелка, найдется десяток лишних патрон к винтовке?

   - На базе свободы нас будет ждать груз, напишите всё, что вам необходимо.

   Смит жестом приказал группе выдвигаться и пошёл вслед за передовой тройкой.

   Мак пропустил замыкающих, вынул пистолет и вложив в кобуру, скользнул сквозь кустарник забирая левее.

   Пока, он решил играть по правилам Смита. Но не собирался верить ему.


   Как и обещал Смит, на базе Свободы они получили обещанную посылку и в обход их патрулей, вышли к территории Долга. Идти на прямую, значило влезть прямо в зону военных действий. У Долга, они должны были захватить одного из их командиров, но эту задачу отложили на обратный путь.

   Мак же, подозревал, что Смит вообще не собирался этого делать, а скорее всего переназначит задание другой наемной группе или что более вероятно, состряпает сообщение что группа погибла.

   На подходе к Гнилой Пади, отряд сделал засаду.

   По началу, Смит одолжил у него тот костюм, что он снял с убитого и его оружие. Но затем, решил всё же обеспечить себе, более надежное прикрытие на месте, хотя бы из двух человек. Они, должны были выйти вслед за ним через некоторое время.

   Для этого требовалось раздобыть ещё, соответствующую одежду и снаряжение. И вот, они, заняв позиции, ждали засечённую через спутник, мелкую группу сталкеров идущую в направлении Базы.

   Основная работа в засаде, ложилась на него и второго снайпера группы. Сталкеров следовало снять синхронно и чисто, чтобы не повредить одежду. Остальная часть группы, страховала, рассыпавшись по периметру вокруг низинки, которая пересекала тропу где сделали засаду.

   Время шло, а сталкеры всё не появлялись. Разворачивать спутниковую антенну для связи со спутником слежения, пока было рано. Но Майк, насторожился. Конечно, произойти могло всякое, сталкеры не военные. Они могли снизить темп продвижения или остановились, чтобы перекусить. У этих гражданских понятие времени маршрута, напрочь отсутствовало. Но на его взгляд ожидание слишком затянулось. Они или свернули, или среди них есть Проводник, почувствовавший опасность. И хотя, это и мало вероятно, группа была мала для каравана в который нанимают Проводника. Учитывая сгущающиеся сумерки, засада всё более теряла смысл.





   Казак с Клоцем были уже у Чёртовой Мельницы, когда казаку на ПДА пришло сразу два персональных сообщения.

   Первое было от Финна, он просил, если тот по близости забежать на огонёк. Второе от Майка. Майк сообщал что с Лаки, ждёт их в развалинах трансформаторной будки.

   Что они там делают, и где эта будка, Казак не знал. Но если Майки таким образом "звал" на встречу, значит, они что-то нарыли такое, что он не хотел доверять электронной почте.

   Клоц, не знал где эта самая "будка", следовательно, имело полный смысл встретиться с Финном, уж кому как не Проводнику, знать, где оная "будка", находится. Заодно узнают, что стряслось и что ему от них надо.

   В берлогу Проводника зашли с "чёрного хода". Поэтому сразу поняли, что тот затевает что-то крупное. В подземных коммуникациях, ведущих к его логову, кипела непривычная активность. Сновали его и люди Мягкого Ди. Таскали ящики с оружием и припасами.

   Казак сразу обратил внимание на один из ящиков. Зачем проводнику "термит"? И откуда он вообще его взял? В его практике, даже ему, достать его было очень трудно. Си4, так называемый "пластит", пожалуйста, а вот эту взрывчатку, со склада выдавали очень неохотно и с жуткой волокитой.

   Едва они вошли в общий зал, Финн что-то обсуждающий с Ди за столом заваленным какими-то картами и набросками, замахал ему рукой.

   - А, Казак. Вовремя! Как раз о тебе говорили. Тащи свой зад сюда. А ты Клоц, пока погуляй, но не снаружи!

   Когда казак протолкался к столу, с удивлением увидел на нем довольно приличные копии фотографий спутниковой съёмки. Причём, именно эти фотографии, это он отметил по дате внизу снимков и номерам листов, он сам недавно рассматривал при получении одного задания, из-за которого, до сих пор и находился в Зоне.

   - Есть для тебя работёнка.

   Казак вопросительно поднял бровь, предпочитая сначала услышать, что скажет Финн, прежде чем задавать вопросы.

   Финн, разложил листы по номерам и дал ему в руки несколько фотографий научной станции снятых с поверхности в телеобъектив.

   - Будем брать вот этот объект.

   Мягкий Ди, до этого молчавший, поморщившись, видимо он не одобрял этого дела, добавил

   - Не эту лабораторию, а ту, что под ней.

   Казак почесал отросшую на щеке щетину и прищурив один глаз, поглядел на Финна.

   - А мой интерес в этом каков? И почему, вы, меня ждали?

   Финн также хитро прищурился и вынул как факир из-под стола бутыль виски и три стакана. Наливая он также хитро щурился и улыбнувшись когда было разлито, ответил

   - Скажу прямо. Кто ты таков, или кем был, мы догадываемся. Не пальцем деланные. Дело даже не в твоём жетоне и корочках. Которые видели, когда тебя ранили. Сам знаешь, мы в чужие дела не лезем, пока человек ведёт себя соответственно. Но, сейчас, в том деле что задумали, нам нужен такой, как ты, специалист.

   Казак вздохнул, выпил, и поставив стакан для добавки, так же присел на стоящий на торце у стола ящик.

   - Ну, скажем, военных бывших, тут и без меня хватает. Мастер Ди вот, не горшёчник точно. Да и вы Мастер Финн. Рейнжерским узлом веревку вяжите, ну и еще пара мелочей. Таких, которые практическую наработку требуют. Так что вопрос, в общем-то прост, почему всё таки, я именно, вам понадобился?

   Финн недовольно пробурчал.

   - Ладно, кончили о прошлом! Ты не подумай, никто тебя подставлять не намеревался. А на почему, есть три причины. Первая, есть один человек. Он тебя рекомендовал. И точка. Более не спрашивай. Не скажу. А второе, то, что как он и говорил, ты у этой базы за последнее время два раза лазил.

   Казак удивленно посмотрел на финна. Ходил к базе, он, в одиночку. Но ответил ему Мягкий Ди.

   - Там, мои люди смотрят. Тебя видели.

   Финн еще плеснул на пару пальцев, и вздохнув продолжил

   - И третья, в том, что это будет не прогулка. В том, что нам там, внизу, все самые лучшие потребуются. И самые надёжные. Наши люди, останутся на верху. Вниз пойдем мы, и те, у кого будет хотя бы шанс вернуться. Мы пойдем.


Петр Шевцов читать все книги автора по порядку

Петр Шевцов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.