Анна Китаева - Одержимые Зоной
"Я Доктор, - наконец сказал Доктор. - У меня здесь дом, на Болоте. Пойдешь ко мне в гости, Робинзон?"
Робин пошел с ним и Киарой в дом на Болоте, и прожил у Доктора несколько месяцев. Он горевал, он плакал по ночам, а Доктор его ни о чем не расспрашивал, чтобы не бередить боль. Очень не сразу мальчишка сам рассказал, какая трагедия привела его в тот день на окраину болот. Робин жил с родными в затерянной деревне, и жили они на удивление спокойно, даже беспечно, потому что опасные твари там не появлялись. Поэтому сельчане и оказались беззащитны перед химерой. Тварь залезла в дом к семье Робина, убила родителей и погналась за мальчишкой. Он убежал. Подробности Доктор опять-таки не стал выпытывать...
- Ну дела! - Кайман хлопнул себя по бокам. - Док! Мышонок! Так я же знаю этого вашего Робина!
Сталкер увидел, как широко распахнулись глаза Мышки, и поспешил поправиться:
- То есть не сам лично знаю. Мне про него рассказывали. Знаешь, кто? Везунчик! Получается, они с Робином из одной деревни.
- Везунчик? - Доктор нахмурился. - Я как-то оперировал одного сталкера с таким прозвищем. Пришлось ему отрезать два пальца на правой руке - схватился за "адский репейник". Действительно везучий был парень, мог бы и вовсе без руки остаться... Это он?
- Нет, - махнул рукой Кайман, - кто-то другой. Я про своего напарника говорю. Не сбивайте меня, а то запутаемся.
- Давай тогда по порядку, - велела Мышка. - Что именно он тебе рассказывал?
- По порядку... - Кайман поскреб щетину на подбородке. - Значит, так. Как-то к слову Везунчик вспоминал своего друга, который жил у Доктора на Болоте.
- И дальше что? - жадно спросила Мышка.
- Да и все, - развел руками Кайман. - То есть, может, он и говорил что-то еще про того пацана, но я не запомнил. Откуда я знал, что это важно?
- А почему ты решил, что они из одной деревни? - не отставала Мышка.
- Так химера же! - Кайман увидел непонимание в устремленных на него взглядах и поспешил пояснить. - У Везунчика тоже родители погибли, когда химера на деревню напала. Он потом из дома ушел. Что-то мне не верится, чтоб это были две разные деревни и два разных нападения химер. Думаю, семьи Робина и Везунчика пострадали одновременно. Да, кстати! Про Везунчика я точно знаю, когда он покинул деревню - в шестнадцать лет, четыре года назад. Значит, и Робин жил у Доктора четыре года назад. Что скажешь, Док?
- Четыре года... - Доктор поднял прозрачно-голубые глаза к потолку. - Ну, может быть, и четыре... А о чем это говорит?
- Это Матвейка! - с тихим торжеством в голосе объявила Мышка. - Это он. Точно! Док, вы сказали, Робин показался вам десятилетним? Так ему и в самом деле было десять! Он просто прибавил себе два года, чтоб вы к нему относились серьезнее.
- Гм...
- И внешность! - добавила аргумент Мышка. - Светлые волосы, небольшой рост... Посмотрите на меня внимательно, Док! Скажите, мы с Робином похожи?
Доктор честно воззрился на девушку.
- Ну... да, может быть, - признал он. - Хотя я не очень хорошо помню подробности. Все-таки это было давно, лет семь назад... то есть, вы говорите, четыре? Да-да, я понял. Давно, в общем. Но сходство имеется.
- Вы забыли одно обстоятельство, - подал голос Можай, который до сих пор лишь внимательно слушал разговор. - У Робина были родители. Те самые, которых убила химера.
- Ой... - Мышка растерянно посмотрела на Каймана.
Сталкер озадачился. А ведь правда, Можай верно подметил. Значит, Робин не может быть Мышкиным братом. Не складывается... И вдруг Каймана осенило.
- А что, если родители были приемные? - сказал он. - А?
- Может такое быть, - признал Можай. - А что? Оказался двухлетний пацан в Зоне, люди его подобрали, усыновили и все такое... Похоже на правду.
- И я скорее поверю в такой расклад, чем в ребенка-маугли, воспитанного кровососами, - ввернул Кайман.
- Точно! - Мышка подскочила на стуле. Глаза ее горели. - Кайман, ты супер! Все сходится. Мы завтра же идем в эту деревню! Доктор, спасибо, спасибо вам!
- Гм...
Доктор выглядел сбитым с толку, как будто он пытался что-то сопоставить, и у него не получалось. Впрочем, на ключевую фразу он отреагировал.
- Дорогая моя барышня, завтра вы никуда не идете. Завтра вам еще необходим отдых и процедуры. И послезавтра тоже. А там посмотрим. Тем более что попасть в деревню, о которой идет речь, очень и очень непросто. Она не зря считается затерянной.
Кайман помрачнел.
- Верно... - протянул он. - Ах ты ж ёшкин кот! Слышал я от напарника про то, что у них там "карусель" особенная на входе... Ну чисто тебе сталкерская рулетка. Из-за этого он, когда из дома ушел, уже и не возвращался туда. Лишний раз в "карусель" лезть - это вам не малину жрать с куста!
- Именно, - кивнул Доктор. - Можно попасть в пространственный карман, а можно отправиться к праотцам. Честно сказать, когда Робин вернулся домой, я подумывал о том, чтобы навестить его, но не стал рисковать. Я не могу полагаться на случай.
Мышка переводила взгляд с Доктора на Каймана.
- А я полезу! - звенящим от напряжения голосом сказала она. - Я за братом в какую угодно "карусель" полезу!
Кайман сердито посмотрел на нее и вдруг зевнул во всю пасть. И девушка в ответ зевнула тоже. Доктор поднялся с места, открыл жалюзи, выключил свет, и все увидели, что уже рассвело.
Спохватившись, Доктор погнал замученную Мышку спать в лазарет. За окном истошно заорала какая-то болотная тварь - может, птица, а может, лягушка. Кайман как-то слышал, что лягушки тоже горазды орать, но никогда не проверял.
Не стал выяснять и на этот раз. Он вышел вместе с Можаем покурить на крыльцо - в последний раз за эту ночь, потому что ночь закончилась. Перед домом расслабленно валялись две довольные собаки, Симба и Киара. Хлопнула дверь - хозяин дома присоединился к гостям.
- Кстати, Док! - вспомнил Кайман. - Везунчик, который мой напарник, тоже у тебя здесь побывал. Совсем малышом еще. Родители его приносили. Тоже был интересный случай. Везунчик в "студень" попал, и ничего, цел-здоров остался.
Доктор, задрав бородку, с задумчивым прищуром смотрел в небо. Неяркие краски рассвета изо всех сил пытались пробиться сквозь серую облачность, но терялись в ней. Лишь кое-где восточные края облаков были подведены розовым.
- Молодой человек, - вздохнул Доктор, - у нас разные представления об интересных случаях. Я врач и натуралист, исследователь...
- А я сталкер, радиоактивное мясо, - хмыкнул Кайман. - Ладно, Док, я все понял. Сталкеру сталкерово. Ну, спокойного времени суток, как говорится.
Он расстелил выданный Доктором спальник в полупустой комнате, где из всей мебели были лишь стеллажи с книгами. Улегся, посмотрел в скверно выбеленный потолок и в который уже раз пожалел, что напарник лазит черт-те где, за Периметром.