Ирина Гостева - Полигон
"А про моего могущественного покровителя они не знали, получается", - подумал Генка. - "Однако же возможности у господина Фокса… Узнал, предупредил… Да хотя… Наверное, он сам из Конторы. Интересно, это у него способ работы такой - ко мне в доверие втереться, чтоб я был ему по гроб жизни благодарен, или он против своих же играет? А я, как водится, пешка… Марионетка. Ну да хрен с ним. Брыкаться мне сейчас не с руки."
- Ну, хорошо, допустим, домой мне нельзя, - согласился Генка. - А куда можно?
- Вот сюда, - Фокс протянул ему незаклеенный почтовый конверт.
Генка заглянул внутрь - небольшая сумма наличными и билет на поезд… Через два часа, и не с этого вокзала, с другого… Листок с адресом…
- В деревню к тетке, в глушь, в Саратов, - прокомментировал Генка.
Хотя зря я так, тут же подумал он. Тем более что ехать ему предстояло даже не в пресловутый Саратов. Выбранный Фоксом город был крупным промышленным центром с миллионным населением - в нем проще затеряться, тогда как в мелких городишках все на виду, как в деревне. Не столица, конечно, но и не совсем замшелая провинция.
- Там будете жить в ближайшее время, - пояснил Фокс. - Без согласования со мной это место жительства не покидать. Связь будем поддерживать по тому же электронному адресу, что и раньше, из Зоны.
"Ну, точно комитетчик", - уверился Генка. - "И какого черта столько времени мозги пудрил?!"
- А сейчас, Геннадий, давайте-ка прокатимся и немного поговорим.
Фокс торопливым шагом направился к автостоянке.
- Нам надо обсудить детали вашей предстоящей работы. Я верно полагаю, что вы не станете отказываться от моего следующего предложения? - бросил он в ответ на немой Генкин вопрос, и распахнул дверцу автомобиля.
Ну да, теперь отказаться от работы с Фоксом означало бы одно - остаться один на один с Конторой и кучей неприятностей. И наверняка потерять все заработанное.
В машине Фокс разговаривать не стал. Вырулил на набережную - хотя до нее и так два шага, но не резон потом возвращаться к машине, им же еще на другой вокзал ехать, - и предложил спутнику выйти. Давнишний шпионский способ, понял Генка. Вроде бы на открытом воздухе подслушать труднее. Хотя сейчас техника настолько далеко шагнула… Но поскольку он в силу своего гуманитарного образования и специфики работы не представлял досконально, куда шагнула-таки шпионская техника, то предпочел не высказывать своих соображений, а оставить все на усмотрение Фокса. Раз он считает, что так безопасней - пусть.
- Когда мне стало известно, что вы попали в поле зрения Конторы, я счел возможным проявить некоторое, так сказать, вмешательство в частную жизнь, и загодя позаботиться о вас. Поскольку ваш счет, куда вам перечислялись деньги за выполненную работу, был мне доступен, то я взял на себя смелость обналичить всю сумму… Вручу ее вам перед отъездом. Хотя можете прямо сейчас пересчитать, сумка лежит в машине. Это ради того, чтоб вам не пришлось связываться с банковскими операциями - все переводы денег очень легко отслеживаются… То есть, вы забираете все честно заработанное тяжким трудом и едете по указанному адресу. На ваше имя открыт новый счет, оплата за последующую работу будет перечисляться на него, но я искренне не советовал бы вам снимать оттуда деньги через банк…
- И какую работу вы теперь предлагаете?
Фокс выдержал паузу.
- Геннадий, как вам Зона?
- То есть?..
- Много впечатлений?
- По уши!
- Вот ими вы и поделитесь с читателями.
- Хммм… Но вы же мне сами говорили при нашей первой встрече, что репортажи про Зону - дело мало прибыльное… - замялся Генка.
- Серьезные репортажи с уклоном в политику, или о научных разработках - да, - согласился Фокс. - Их мало кто читает, спроса нет. Соответственно мало какие издания возьмутся их публиковать. А страшилки для желтых газет можно сочинять, и не приближаясь к Зоне…
"А ведь Паша то же самое говорил", - в душе у Генки кольнуло и тоскливо заныло.
-…Потому я и не предлагаю вам вымучивать ужастики для скучающих обывателей, - закончил фразу Фокс. - И так найдется кому их сочинять. А перед вами, Геннадий, задача будет другая…
Немного отвлекшийся Генка встряхнулся:
- И какая же?
- Ваша целевая аудитория - это бывшие военные, но не пенсионного возраста, а в самом, так сказать, расцвете сил, по каким-либо причинам оставившие службу. В основном - военные, но кроме них также работники любых силовых структур, умеющие держать в руках оружие. Еще - люди, прошедшие боевую подготовку и понюхавшие пороху в локальных войнах… Да-да, Геннадий, - те, чей жизненный путь очень схож с вашим.
- Из меня хорошего бойца не получилось, - перебил Генка сорвавшимся голосом.
-…Вот только юнцов, откосивших армию и при том воображающих себя крутыми наемниками, нам там не надо, - продолжал Фокс, не обращая внимания на Генкину реплику. - Пушечного мяса и без них хватит.
Генка несколько минут молчал, переваривая услышанное.
- Это получается, значит… Это рекламная акция, что ли?! "Приходите в Зону к нам"?!
- Можно и так сказать, - кивнул Фокс. - Ваша задача - рассказать для вышеназванных категорий читателей про Зону. Расписать такую картину маслом, чтоб им захотелось увидеть там все своими глазами и попробовать на зуб. И настолько сильно захотелось, чтобы они в конце концов собрались и пришли туда.
Эге… Генка чуть наклонил голову набок. Вот это заявочки…
- Только не стоит упирать на возможность разбогатеть в Зоне. Во-первых, это ложь… Пример вашего друга в Завхоза в данном случае скорее исключение, и оно, как обычно, подтверждает правило; а во-вторых… Да, кроме Завхоза, бывали везунчики, которые умудрялись хорошо заработать в Зоне. Но! Тут есть одно большое "но". Они получали немалый доход, но он весь уходил на покрытие прежних долгов. На то, чтоб рассчитаться с прошлым. Никто в Зоне не заработал себе на безбедное будущее. Миф о богатстве и так уже слишком распространен, и слишком укоренился в сознании авантюристов, он до сих пор толкает в Зону немало людей, но это не тот контингент, который мы хотели бы привлечь. Не надо поднимать новую волну "золотоискателей"… Нужно, чтоб туда пошли бойцы. Понимаете, Геннадий?
- И что там будут делать бойцы? - брякнул Генка, и сам тут же ответил на свой риторический вопрос: - Собьются в группировки и будут, во-первых, грызться друг с другом за жизненные ресурсы, а во-вторых - грабить тех, кто реально добывает артефакты. И ради чего все это? То есть, в чем выгода и цель для них - понятно, но зачем это вам?
Фокс слегка усмехнулся:
- Геннадий, как я имел возможность убедиться, вы всегда отличались креативным мышлением и нестандартным подходом. Неужели у вас нет ни одной версии?