Евгений Канягин - Ядерный удар
Рекс стряхнул с себя наваждение.
- Дума, а ты что молчишь?
- Думаю.
- Ну, это понятно.
Когда до крайней улицы оставалось не больше километра, со стороны крайних дворов раздались выстрелы. Мы спешно попадали на землю.
- Все целы?
- Да вроде.
- Думаю, это не в нас стреляли.
- Вполне возможно.
Я опять достал бинокль и стал более внимательно, осматривать окрестности Припяти. Снова раздались выстрелы, теперь бой разгорелся не на шутку. Выстрелы, взрывы, опять выстрелы. Вскоре я увидел затейников этого шума- это две враждующие группировки «Долг» и «Свобода», схлестнулись. Но что делают здесь свободовцы, они посещают эти края достаточно редко. А сейчас у них довольно большой отряд и они добивают небольшой патруль «Долга»!
Через некоторое время для долговцев наступил конец. Бойцы «Свободы» собрались и немного постояв, вошли в подъезд, крайней пятиэтажки.
- Блин. Придется обходной путь искать. Я планировал здесь пройти.- Расстроился Крюк.
- Тогда надо идти.- Стал подниматься Рекс.
- Лежи.- Толкнул я его. - Крюк, давай один дорогу посмотри, а то нашу толпу они в две секунды вычислят, а потом накроют, если мы у них перед носом маячить начнём.
- Добро.
Начало темнеть, когда вернулся Крюк с разведки.
- Всё в округе запечатано. Аномалии. Не проберешься. Нам или возвращаться и искать другую дорогу, или здесь прорываться.
- Думаю, пробиваться надо. За завтра пройти не успеем, Выбросом накроет. Тогда точно хана. А так шанс есть.
- Дума прав. Времени на поиски у нас не остаётся, будем прорываться. Тем более, свободовцы значит здесь все снайперские точки «Монолита» погасили и проход будет чистый.
- Тогда я предлагаю, когда стемнеет мне пойти к пятиэтажке и там уже разобраться, почём фунт лиха. В лоб на них идти нет смысла. Как думаешь, Сват?
- Крюк, я думаю это опасно, но попробовать стоит. Я пойду с тобой и если что подстрахую.
- Договор.
Мы дождались пока совсем не стемнеет и двинулись в путь.
Пятиэтажка была самая обычная. Серая, блочной конструкции, планировки имени генсека СССР Хрущёва, окна были все выбиты, входные двери валялись не далеко от входа.
Мы добрались до угла дома и поползли вдоль него, чтобы нас из окон не было видно. Крюк возле входа притормозил. Объяснил мне задачу. Я должен был остаться возле входа и контролировать окна, а он пойдёт внутрь. Так и сделали.
Я лёг на спину и поднял автомат. Крюк скользнул в подъезд. Потом из одного окна первого этажа раздалась возня, и всё затихло, потом из другого там что- то брякнуло, раздался крик.
- Чужой! У нас чужой!
Потом голос забулькал и замолк. Я услышал, как Крюк бросился к лестнице на второй этаж. Мне ни чего не оставалось делать, как встать и кинуться за ним. Тут меня будто молнией ударило. Я подбежал к двери и закричал:
- Крюк назад! Шухов!
Топот ботинок раздался в обратном направлении. За ним следовало ещё несколько пар берцев. Потом раздались маты и следом взрыв на лестнице. Крюк щучкой вылетел из подъезда, сбил меня с ног и мы оба повалились на землю.
- Ты так рад меня видеть?
- Заткнись, я чуть по твоей милости под раздачу не попал.
- Это почему по моей милости? И слезь с меня.
Крюк скатился.
- Раньше не мог сказать?
- Да я тебе ещё в баре говорил.
- Так я забыл.
- А я причём?
- Ладно, проехали. Пошли, посмотрим, что там?
- Пошли
Мы поднялись, подобрали оружие и вошли в подъезд. Там стояла ещё пыль от взрыва.
- Что интересно случилось? Крюк, как думаешь?
- А что тут думать, кто- то из свободовцев гранату уронил, когда бежали. Вот и подорвал своих, да ещё лестничные марши рухнули, они выдерживать взрывы ЭФок не рассчитаны.
- А на первом этаже?
- Там двое было. Я их ножом уработал. Только второй немного прыткий оказался, вот и заорал, во всю ивановскую.
Мы подошли к обваленным пролётам. Видимо все свободовцы находились там, кого не убило взрывом, того раздавило бетоном.
- Повезло нам! А Сват!
- Не то слово! Пойду, позову остальных.
- Ага, давай.
Я вышел из подъезда и включил фонарик, помахал им. Подошли Рекс с Думой.
- Вы что тут устроили? Целая война.- Спросил Рекс.
- Не сошлись во мнениях со свободовцами, наши аргументы оказались сильнее.- Объяснил случившееся Крюк.
- Ну что здесь и заночуем? Или по ночи пойдём?- Справился Дума.
- Мне без разницы.- ответил Крюк.
- Мне тоже. – Поддержал его Рекс.
- А мне нет. Завтра пойдём. Отдохнуть нужно перед последним броском.
- Думаю надо в другой подъезд пойти. Там спокойней будет и лестницы целые, а то после Вас одни руины остаются.
Мы зашли в соседний подъезд и расположились на третьем этаже. В квартире от прежних хозяев ничего не осталось, только голые стены со следами старых обоев. Расположились на полу и начали доставать ужин. Еды прямо скажем осталось не много.
- Я пойду, посмотрю, может у свободовцев чем разживусь, не по вопросам же лечебного голодания они сюда пришли, вес сбросить.- Поднялся Рекс.
- Только не долго, а то мамочки будут волноваться.
- Я мигом.
Рекс побежал по лестнице громыхая берцами. Дума пошёл в другую комнату обустраивать свой ночлег.
- Как дела?
- Шухов если появиться , скажи ему отдельное спасибо от меня. Если что надо будет ему я отплачу. Передашь?
- Передам. Главное, чтоб его пророчества теперь Дубинатору помогли.
- Это точно.
- Как он интересно там? Выкарабкался?
- Если нас не догнал, то уже в бар пошёл.
- Будем надеяться.
- А что это у нас граф Дума не уходит?- Повернулся я к Крюку.- Вроде ему по своим делам надо?
- Я знаю? У него и спроси.
- И спрошу.
- И спроси.
Мне пришлось подниматься и идти в соседнюю комнату. Дума стоял у окна и вертел в руках, какой- то прибор.
- Хм, хм.- Деликатно покашлял я.
Дума чуть до потолка не подпрыгнул. Засуетился, сунул прибор в мешок, завязал его и тогда повернулся ко мне.
- Что?
- Я извиняюсь, всё стесняюсь спросить. Ты когда по своим делам отчалишь?
- С Вами дойду, а потом и по своим рвану.
- С нами- то зачем?
- Вроде как вы мне помогли и я Вам должен помощь.
-А-а-а.- Протянул я.- Тады понятно.
- Ну да.
- Что за прибор?
- А вот это уже моё дело и Вас оно совсем не касается.
- Справедливо.
- Идите жрать! У нас сегодня пир.- Раздался радостный голос Рекса.
- Раз всё в порядке пойдем, поедим?- Спросил Дума.
- Пойдём. Поедим.
Я вышел из комнаты, Дума за мной. Рекс уже раскладывал на импровизированном столе свою добычу. Добыча была знатная: тушёнка, палочка копчёной колбаски, подсушенная, как я люблю, два пучка зелени пара головок лука, хлеб и литровая фляжка, я подозреваю, что с водкой. Рекс сиял, что аж светился из нутрии.