Евгений Канягин - Ядерный удар
Я вышел из комнаты, Дума за мной. Рекс уже раскладывал на импровизированном столе свою добычу. Добыча была знатная: тушёнка, палочка копчёной колбаски, подсушенная, как я люблю, два пучка зелени пара головок лука, хлеб и литровая фляжка, я подозреваю, что с водкой. Рекс сиял, что аж светился из нутрии.
- …я потом на второй этаж залез по перилам, а там стол только, что накрытый, они даже не садились ещё. Ну, я всё и забрал. - Захватили мы концовку рассказа.- Я ещё воды взял, в коридоре оставил. Им ведь теперь ни к чему?
- Это точно, нам нужнее. Садитесь гости дорогие! Дробалызним по случаю, Рекс угощает.- Позвал нас Крюк.
- Это не я, это свободовцы угощают, от доброты душевной.
- Это можно.- Сказал Дума присаживаясь.
- Рекс, ты мне одну вещь скажи? Ты знаешь, куда идём мы с Пяточком? – Спросил его я.
- Не - это только Шеф знал.- Пробубнил Рекс с полным ртом.
- Грёбаный ты Вини - Пух.
-Не плохо для начала. А как ты думаешь, мы найдём цель нашей прогулки, или можно обратно собираться.
Все перестали жевать и уставились на Рекса, тот бедный от такого внимания еле кусок проглотил.
- Это, ну. Короче у меня инструкция есть на такой случай.
- Хорошо. Уже ближе к теме. Давай просвещай интелегенцию.
- Мне в ПДА, приблуду вмонтировали, типа маяка. Нужно включить и идти вдоль окраины Припяти, в любом направлении, меня и подберут. Ну, и Вас тоже.- Добавил он.
- И когда ты собирался нам про это поведать? Конспиратор хренов.
- Так я не знаю. Думал вы в курсе. Я же не знаю, рассказывал Вам Шеф или нет.
- Ну, ты и олень.
-Я сейчас включу.
- Я тебе включу. – Крюк кинул в него пустой банкой.- Разливай, давай. Утром включим. На хрена на ночь эти гемморои.
Рекс схватил фляжку и разлил по кружкам.
- Давайте за Дубинатора! Пусть ему хорошо идётся до бара.- Поднял кружку Дума.
Все чокнулись и выпили.
- Сват. А можно тебя спросить?
- Валяй, Рекс. Я сегодня как игрок «Поля чудес», на все вопросы отвечаю.
- Если я захочу из наёмников уйти, что для этого нужно?
- Чтоб не убили. Или чтоб в сталкеры приняли?
- Ну, и то и другое.
- Сорвать все нашивки и не соваться с полгодика в зоны интересов наёмников, по возможности конечно. Язык за зубами держать научиться. Больше слушать.
- А сталкеры не убьют?
- Вообще могут. Но навряд ли, так пару раз в баре морду набьют, по пьяной лавочке, особенно те, которые от наёмников пострадали, но опять, же если узнают, что ты бывший наёмник. Ты ведь им не будешь рассказывать, кто ты и откуда пришёл?
Рекс помотал головой.
- И мы не расскажем.
- То есть железных гарантий, нет? – Всё же спросил он.
- Если ты про гарантии, тогда наливай.
Рекс опять плесканул в кружки.
- Крюк, дадим ему гарантии, замолвим словечко?
- Легко.
Рекс кинулся было срывать нашивки клана наёмников.
- Не торопись, оглашенный.- Тормознул его Дума.- Потерпи до конца задания. Я так понял, Вас наёмники наняли? Так пусть пока так и остаётся, на всякий случай.
Рекс посмотрел на нас с Крюком, ища поддержки.
- Тоже верно.
- Пошли, забаррикадируем дверь и давайте уже спать.
- Нужно перед входом растяжки поставить, на всякий пожарный.- Если все спать ложиться собираемся.
- Я сделаю.- Рекс метнулся к выходу, уже на ходу, вытаскивая гранаты.
- Не надо я сам, сиди пока. – Остановил его порыв Дума.
Дума вышел из комнаты.
Минут чрез двадцать он вернулся. Все одновременно встали и пошли закладывать дверь, благо хлама всякого в Зоне хватает. Минут через тридцать все спали.
Глава 26
- Засекли маяк курьера.
Селектор в кабинете Геббельса ожил голосом Гота, он явно был очень взволнован.
- Бегом ко мне.
- Я пулей…
Не прошло и трёх минут, как Гот заходил в кабинет.
- Засекли маяк курьера.
- Это я уже понял. Где? И когда?
- Вот здесь на окраине Припяти. Вот в этой пятиэтажке. Сигнал активировался минут десять назад.
- Куда они идут?
- Пока никуда. Сигнал фиксируется в одной точке.
- Нужно отправлять группу. Немедленно.
- Я предлагаю не спешить. Во- первых сейчас ночь и они навряд ли двинутся а путь. Во- вторых, в Припяти сейчас много военных и мы можем потерять конвой, а люди, тем более сейчас, могут очень пригодиться. В- третьих, пока мы добираемся, может наступить утро и они куда- либо двинуться, придётся опять менять маршрут и с боями пробиваться.
- Ты прав. Можем хотя бы сообщить им точку встречи?
- Связь односторонняя - это простой маяк. Боюсь, ПДА они так и не включат.
- Плохо. Нужно обдумать ещё раз, план встречи.
- Не знаю, как это сделать. Мы их потеряли ещё на Радаре. Сколько осталось человек в группе, мы не знаем. Кто ведёт группу тоже. Если жив Шеф. Ну, тот наёмник,- Геббельс кивнул головой, что он понял про кого речь, - тогда он приведёт к бункеру, у него есть наши координаты. Если его нет в живых, тогда они пойдут по окраинам Припяти, где мы и должны будем с ними пересечься. Поэтому и нужно ждать до утра, чтоб не ошибиться. Они я думаю, тоже ночью не пойдут.
- Уговорил, красноречивый. Готовь БэТэРы к утру и две группы к ним, да поголовастей бойцов возьми. Утром зайдёшь, перед выездом. Посмотрим, что да как.
- Хорошо.
- И скажи наблюдателям, если будут, какие изменения за ночь пусть докладывают немедленно. Я оставлю в спальне селектор включённым.
- Понял, сейчас сделаю.
Утром Гот пришел ещё с одной бумажкой.
- Что там ещё? Ты без новостей уже не заходишь.
- Маяк наёмника заработал.
- Значит, Шефа убили.
- Наверняка.
- Группы готовые?
- Да.
- Тогда потихоньку выдвигайтесь, я тебя, если что подкорректирую по ходу движения.
- Они пока на месте. Поедем общим маршрутом, если, что будем догонять.
Гот очень быстро собрался, поднялся наверх и подошёл к БэТэРу.
- Выдвигаемся.
Водитель включил запуск двигателя и машина загудела. Гот заскочил на броню и скинул водиле схему маршрута, с красным крестиком, указывающим конечную точку пути. Машина вздрогнула и начала набирать скорость, за ней поехал и второй БэТэР.
Всё поиски начались.
Гот ехал на броне, внимательно осматривая многоэтажные дома. Любое окно могло послужить источником опасности. Снайперы, гранатометчики, даже обычные автоматчики могли остановить колонну, в любой момент. Впереди метров за триста до колонны шли бойцы разведки.
Гот выбрал четверых, самых опытных, во многом из их внимательности и опыта зависело, попадёт команда в засаду или нет. Иногда они останавливались, подавая команду остановки. Тогда останавливались все и поднимали оружие, всматриваясь в подозрительные неровности на земле и пустые окна в домах, каждую секунду ожидая выстрелов.