Knigi-for.me

Евгений Канягин - Ядерный удар

Тут можно читать бесплатно Евгений Канягин - Ядерный удар. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

- Ясно.

- Ещё вопрос. Ваши сейчас где?

- В этом районе нет. Мы его должны обследовать, но часа через два, должны сообщить результаты. Если на связь не выйдем, сюда других пришлют. А ПДА у меня отобрали.

Он взглянул на Думу. Сталкер достал комп из кармана и пристегнул к автомату. Дальше всё последовало по ранее утверждённому плану. Рекс осмотрел рюкзаки и повёл пленного по лестнице наверх здания. Очень не скоро следопыт перевесился через парапет и помахал рукой. Мы собрали свои пожитки и ждали только когда  Рекс спуститься.

- Человек, идущий без цели, всегда уходит влево, даже если идёт прямо.

У Думы явно не было предложений.

- Пошли по правой окраине, мне почему- то сподручнее.

Крюк, не дожидаясь других вариантов, повернулся и пошёл. Я махнул головой Думе, и он побрёл следом. Выскочил из подъезда Рекс.

- Всё,  довёл его.

Потом остановился, сообразил, и пошёл следом за Думой. Я поднял голову, следопыт помахал мне рукой, сделал ему ответный жест и пошёл за Рексом.

Город напоминал пустыню. Было очень тихо. Пожалуй только ветер шумел, находя для себя инструменты. Он, был единственным живым существом, который живёт в этом городе полной жизнью и с постоянной пропиской, не желая отсюда переезжать.

Пришло чувство законченности. У меня такое бывало, что ты приближаешься к заветной цели, пока её не достигнув, но уже совсем рядом и, тут пропадает интерес.  И тогда я ловлю себя на мысли, что конечный результат не самое интересное, самое интересное - это процесс достижения этого результата…

Мы шли по крайней улице Припяти. Что самое странное - не было мутантов, даже не шныряли слепые псы. А ведь мы были в центре Зоны, и здесь монстров должно быть хоть отбавляй.

- Рекс, ты маяк включил?- Вдруг остановился Крюк

- Нет, мне же не говорили.

- Думаю, головы своей у тебя нет.

- Я сейчас.

Рекс поднял руку с ПДА и нажал кнопку включения.

- Всё, готово.

Мы как раз подошли к перекрёстку.

- Нам прямо.- Сказал Крюк, посмотрев на карту.

- Интересно долго ещё блудить тут будем?- Спросил я, оглядывая пустынные улицы.- Что- то от этой пустоты не по себе. Прям хочется мутанта увидеть и башку ему прострелить.

Словно услышав мои слова на улице, слева от нас вышли военные. Они были далеко от нас, однако заметили и открыли огонь.

- Началось, в деревне утро. Шевелите ложноножками, надо отрываться.

 Крюк поспешил уйти под защиту дома. Мы прибавили в шаге, отмотали уже метров пятьсот, когда сзади раздались выстрелы. Я обернулся, двое военных вышли с другой улицы и теперь палили в нас почём зря.

- У них пополнение. - Констатировал я.- Крюк сворачивай во дворы.

Ведущий сразу сломал прямую нашего движения и исчез за углом первого же дома. Остальные уже бегом! Последовали за ним.

Мы зашли во двор. Там стояли допотопные машины: «Жигули», «Волги», «Запорожцы», и не одной  приличной машины, один дрег. Посередине двора находилась кирпичная будка, раньше это был трансформатор, там сейчас поселилась Электра. Рядом с будкой располагалась детская площадка.

- Давайте вдоль дома, а там свернём в другой двор, попробуем запетлять.

Крюк повёл нас дальше.

Когда мы очутились в соседнем дворе, то я отметил, что он как брат близнец похож на тот в котором мы были сейчас, только будки не было. Как жители тут ориентировались не понятно. Мы пересекли двор по диагонали. Вошли в другой и чуть не наткнулись на военных. Сколько их здесь!

Ребятки находились на детской площадке, двое качались а качелях, ещё двое курили на лавочке. Пройти мимо никак.

Крюк знаками распределил цели и дал отсчёт на пальцах. Три. Два. Один. Залп. Взрослые детишки задёргались и повалились в песочек. Теперь им вечно играть здесь в песочнице.

Мы мухой стали пересекать и этот двор. Когда мы почти добежали до угла дома, сзади опять раздались выстрелы.

- Думаю, не отстают.

Крюк бросил взгляд назад.

- Догоняют.

Мы, наконец- то обогнули угол дома, укрывшись за ним.

- В подъёзд.- Скомандовал я и побежал в рядом стоящий дом.

В подъезде я забежал на второй этаж, зашёл в одну из комнат и аккуратно выглянул в окно. Вскоре из- за угла дома показались солдаты. Шесть человек. Они остановились на том же месте, что и мы. Явно офицер, заметался на несколько секунд, выбирая направление, для своего дальнейшего преследования побежал через двор. Я быстро поставил на пол автомат и снял «Винторез». Приставил приклад и посмотрел в оптику. Солдаты передвигались слишком быстро, старший видимо думал, что мы здесь уже прошли, значит аномалий нет. Верное решение, но работает оно, когда противник в прямой видимости. Так сказать есть визуальный контакт. Наверно недавно в Зоне.

Что ж времени набраться опыта у него не будет. Военный с разбегу забежал в Трамплин. После того как он сработает, в принципе, многие остаются живыми. Иногда сталкеры даже на спор так развлекаются. Трамплин просто выбрасывает свою добычу вверх и всё. Но если рядом есть другие аномалии, то по закону подлости, он тебя туда обязательно закинет, а ещё очень плохо, когда рядом строения.

Офицер беспомощно взмахнул руками и с криком, весело гремя снаряжением, взметнулся ввысь, словно гордый орёл долетел до стены здания и на высоте третьего этажа шлёпнулся об бетон. Стена выдержала, а вот летающий военный нет. Он на секунду задержался на стене и безвольно, видимо потерял сознание, полетел вниз.

- Огонь.- Скомандовал я.

Нужно было воспользоваться ситуацией, что бы сбросить погоню.

Солдатики, после полёта своего командира немного опешили и растерялись. Я выстрелил, один упал, следов за мной заработали другие автоматы. Самый смекалистый из военных понял, что пришёл конец, когда начали валиться его соратники, быстро рванул в сторону.

- Пускай бежит.- Сказал я, опуская «Винторез» и закидывая его за спину.

- Помощь позовёт.- Сказал Дума, присаживаясь на табурет.

- Не позовёт.

- Да если и позовёт, мы отсюда уже уйдём. Мы же не убийцы, зачем парня валить? Если опасность, то да. А так нет.- Поддержал меня Крюк.

- Колено, что- то разболелось.- Пожаловался Дума.

- Подвернул?- Спросил я с опаской.

- Нет, ранение старое.

- Вколи обезболивающее и пошли. Некогда нам рассиживаться.

Дума снял рюкзак и начал в нём копаться.

- Давай быстрей. Рекс встань возле окна и следи за двором.

Дума копался очень долго.

- На возьми.

Крюк протянул ему шприц. Дума взял и начал снимать снаряжение.

- Ты что издеваешься?- Крюк аж маску снял.

- А что?

- Коли через штаны эту дрянь и пошли. Военные могут прийти.


Евгений Канягин читать все книги автора по порядку

Евгений Канягин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.