Knigi-for.me

Евгений Канягин - Ядерный удар

Тут можно читать бесплатно Евгений Канягин - Ядерный удар. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

К камере с той стороны подошёл учёный в белом халате, на носу у него были очки, а на бороде маленькая козлиная бородка, короче, ярко выраженный представитель ботанов.

- Проверку данных, которые получили от академика Сахарова, ввели в нашу базу данных?- Спросил его Геббельс.

- Мы уже закончили, модель составлена, всё подтверждает наши исследования. Коды ввели, таймер установлен, взрыв через десять часов.

- Хорошо, защитный кожух на установку установили?

- Да установили. Данные обо всём процессе установили на Ваш компьютер, отсчёт таймера там же.

- Хорошо.

-Тогда можете нас эвакуировать, управление осуществляется из бункера, нам здесь больше делать нечего.

- Хорошо собирайтесь. Я высылаю за Вами машины.

- Только вы обещали нам взять образцы на поверхности.

- Я и не отказываю Вам. Часа для этого хватит или нет?

- Более чем.

- Ну вот и ладненько.

Учёный отошёл от камеры, и на экране опять показалась бомба. Геббельс подошел к компьютеру, вывел на главный экран отсчёт таймера. Потом провёл ещё манипуляции на клавиатуре, и время изменилось с десяти часов не пятнадцать минут.

Сердце у меня заколотилось как бешеное, в горле пересохло, я посмотрел на Крюка с Рексом, они были в таком же состоянии. Вроде и ждал конца, а произошло всё равно неожиданно.

Геббельс, Гот и Маск сидели и о чём -то тихо переговаривались. Я глянул на таймер, осталось десять минут, и он безжалостно отсчитывал секунды, приближая время взрыва. Взгляд от таймера я уже оторвать не мог. Охранники наши, тоже уже чаще оборачивались и смотрели на время. Оно просто горело - пять минут до конца. Три, две одна. На экране стали отсчитываться секунды. Пятьдесят, тридцать, двадцать, десять, пять, три две одна…

Все замерли, уставившись на экран…

Камеры тряхнуло, и пространство стало разламываться. «Кристалл», до этого спокойный, вдруг вспыхнул изнутри, так что я на секунду зажмурился и отвернулся. Когда я открыл глаза, «Монолит» поглощал взрыв. Он его просто всасывал, как огромный пылесос, со всей его ядерной энергией и взрывной волной, со всем, что могло причинить разрушения, и повредить ему. Потом резко всё успокоилось. Свет погас, в темноте мы просидели секунд двадцать. Я услышал как счёлкнули электронные замки на двери, и она открылась, видимо они зависели от электричества, а когда его не было срабатывала система безопасности и жизнеобеспечения…

Потом включился свет, появилось изображение на экране. В помещении, где находился «Монолит» ни кого не было, ни учёных, ни бомбы и ни разрушении. Потом «Кристалл» стал опять разгораться, всё ярче и ярче. Затем яркая вспышка, осветила всё наше помещение, даже через камеры. И из Исполнителя что- то полилось, заполняя всё пространство под саркофагом, когда эта жидкость достигла кабелей электромагистрали, она устремилась в них и полностью исчезла, камеры погасли и экран зарябил, только в его углу мигали цифры таймера, высвечивая нули.

Ни кто не двигался. Все словно окаменели. Можно было ожидать чего угодно, только не такого, то есть ничего.

- И что дальше?- Спросил обескуражено Гот.

- Я не знаю.- Ответил не менее обескуражено Геббельс.

- И это всё, ради чего мы потели три года?- Маск в сердцах ударил по монитору компьютера.

В этот момент я заметил, что из кабелей в бункере пошёл газ, он был прозрачный, предметы которые были на его пути, немного поднимались над полом и левитировали, как в космосе.

- Что это?

Все сначала посмотрели на меня, потом туда, куда я указывал пальцем.

Мы поднялись на ноги и зачаровано смотрели на это явление, вроде похоже на газ, но имел какие- то жидкие очертания. Время вокруг не шло, а как бы плыло. Я посмотрел на Крюка, и махнул сторону охранников, а потом двери. Он понял мой взгляд, нужно было убираться отсюда, пока охранники отвлеклись. Теперь настало время погеройствовать, или умереть. Одновременно мы шагнули к охранникам и свернули им шеи, они вроде даже не отреагировали на наши действия, зачарованно смотря, как газом заполняется всё помещение.

- Рекс на выход.

 Подтолкнул я бывшего наёмника, он как будто очнулся от моего толчка и медленно пошёл к выходу, однако постепенно набирая скорость, словно выбираясь из киселя. За ним двинул Крюк, мне выпало замыкать процессию.

- Стойте.

Я обернулся, на меня смотрел Геббельс и протягивал руку.

- Помоги.- Прошептал он, звука я не услышал, но понял по губам.

- Сейчас. – Ответил я ему.

Он стоял ближе всех ко мне, я сделал несколько шагов и дёрнул его за плечё. Геббельс медленно повернулся и направился к выходу, следом за мной. Потом раздался хлопок и мы погрузились в газ. Он настиг нас моментально и окутал со всех сторон, преграждая путь к свободе.

 До выхода оставался один шаг.

Сначала была тишина и бесконечное пространство. Потом стремительно полетели события перед глазами и меня, вдруг осенило: это информация, это энергия, а не газ, не знакомая нам и мы с Геббельсом в ней купаемся.

 Потом события замедлились и вовсе остановились. Я увидел первую катастрофу. Мирно спящий советский город Припять. Неспешно двигающиеся работники ЧАЭС, наблюдающие за приборами, бешено двигающиеся частицы внутри реактора четвёртого энергоблока.

 И наконец, взрыв.

 Паника, военные, стройка саркофага, люди в примитивных ОЗК и противогазах с лопатами мешают цемент, опять военные, обустраивающие лаборатории, учёные выводящие новые виды биологического оружия, делающие опыты по созданию универсальных солдат.

Вторая катастрофа.

Она исходила оттуда же откуда и первая- четвёртый энергоблок ЧАЭС. Опять паника, появился «Монолит» военные, блок- посты, первые мутанты, аномалии, Выбросы, первые сталкеры, артефакты, зарождающееся О- Сознание, военные спешно старающиеся обратить мутации, появились группировки. Потом пошли наши дни, многие знакомые лица промелькнули передо мной, легендарные сталкеры, мёртвые и живые. Совсем новые, которых я ещё не знал, Зона менялась.

Третья катастрофа.

Новости на каналах телевидения. Паника во всём мире. Дикторы рассказывают о новой катастрофе и новой Зоне, теперь она стала больше: от Киева до Москвы, Крым, Новосибирск и где- то ещё, я не понял где, пять новых локации, но они связаны между собой переходами. Это  2051 год. Опять военные, сталкеры, Зона, аномалии и артефакты. Но она другая, нет мутантов, по Зоне двигаются монстры, но они механические, роботы, киборги. Сталкеры тоже полуроботы с вживлёнными в мозг чипами, они уже и не люди, а компьютеры на ногах и между ними идёт война. И тут я, словно полетел над Зоной, очень быстро, потом подо мной была Припять или то, что от неё осталось. Улица, я остановился в своём полёте, на ней стоит человек, боком ко мне, он откидывает капюшон, и я узнаю его - это Геббельс. Но как! Он поворачивается, я вижу, что другая половина лица у него механическая, как в фильмах про киборгов. Он что- то говорит, я смотрю, с кем он разговаривает. И вижу… себя, стоящего с каким- то странным оружием в руках. Я ему отвечаю, потом поднимаю оружие, он делает тоже самое…


Евгений Канягин читать все книги автора по порядку

Евгений Канягин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.