Knigi-for.me

Евгений Канягин - Ядерный удар

Тут можно читать бесплатно Евгений Канягин - Ядерный удар. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Потом включился свет, появилось изображение на экране. В помещении, где находился «Монолит» ни кого не было, ни учёных, ни бомбы и ни разрушении. Потом «Кристалл» стал опять разгораться, всё ярче и ярче. Затем яркая вспышка, осветила всё наше помещение, даже через камеры. И из Исполнителя Что-то полилось, заполняя всё пространство под саркофагом, когда эта жидкость достигла кабелей электромагистрали, она устремилась в них и полностью исчезла, камеры погасли и экран зарябил, только в его углу мигали цифры таймера, высвечивая нули.

Ни кто не двигался. Все словно окаменели. Можно было ожидать чего угодно, только не такого, то есть ничего.

— И что дальше? — Спросил обескуражено Гот.

— Я не знаю. — Ответил не менее обескуражено Геббельс.

— И это всё, ради чего мы потели три года? — Маск в сердцах ударил по монитору компьютера.

В этот момент я заметил, что из кабелей в бункере пошёл газ, он был прозрачный, предметы которые были на его пути, немного поднимались над полом и левитировали, как в космосе.

— Что это?

Все сначала посмотрели на меня, потом туда, куда я указывал пальцем.

Мы поднялись на ноги и зачаровано смотрели на это явление, вроде похоже на газ, но имел какие- то жидкие очертания. Время вокруг не шло, а как бы плыло. Я посмотрел на Крюка, и махнул сторону охранников, а потом двери. Он понял мой взгляд, нужно было убираться отсюда, пока охранники отвлеклись. Теперь настало время погеройствовать, или умереть. Одновременно мы шагнули к охранникам и свернули им шеи, они вроде даже не отреагировали на наши действия, зачарованно смотря, как газом заполняется всё помещение.

— Рекс на выход.

Подтолкнул я бывшего наёмника, он как будто очнулся от моего толчка и медленно пошёл к выходу, однако постепенно набирая скорость, словно выбираясь из киселя. За ним двинул Крюк, мне выпало замыкать процессию.

— Стойте.

Я обернулся, на меня смотрел Геббельс и протягивал руку.

— Помоги. — Прошептал он, звука я не услышал, но понял по губам.

— Сейчас. — Ответил я ему.

Он стоял ближе всех ко мне, я сделал несколько шагов и дёрнул его за плечё. Геббельс медленно повернулся и направился к выходу, следом за мной. Потом раздался хлопок и мы погрузились в газ. Он настиг нас моментально и окутал со всех сторон, преграждая путь к свободе.

До выхода оставался один шаг.

Сначала была тишина и бесконечное пространство. Потом стремительно полетели события перед глазами и меня, вдруг осенило: это информация, это энергия, а не газ, не знакомая нам и мы с Геббельсом в ней купаемся.

Потом события замедлились и вовсе остановились. Я увидел первую катастрофу. Мирно спящий советский город Припять. Неспешно двигающиеся работники ЧАЭС, наблюдающие за приборами, бешено двигающиеся частицы внутри реактора четвёртого энергоблока.

И наконец, взрыв.

Паника, военные, стройка саркофага, люди в примитивных ОЗК и противогазах с лопатами мешают цемент, опять военные, обустраивающие лаборатории, учёные выводящие новые виды биологического оружия, делающие опыты по созданию универсальных солдат.

Вторая катастрофа.

Она исходила оттуда же откуда и первая- четвёртый энергоблок ЧАЭС. Опять паника, появился «Монолит» военные, блок- посты, первые мутанты, аномалии, Выбросы, первые сталкеры, артефакты, зарождающееся О- Сознание, военные спешно старающиеся обратить мутации, появились группировки. Потом пошли наши дни, многие знакомые лица промелькнули передо мной, легендарные сталкеры, мёртвые и живые. Совсем новые, которых я ещё не знал, Зона менялась.

Третья катастрофа.

Новости на каналах телевидения. Паника во всём мире. Дикторы рассказывают о новой катастрофе и новой Зоне, теперь она стала больше: от Киева до Москвы, Крым, Новосибирск и где- то ещё, я не понял где, пять новых локации, но они связаны между собой переходами. Это 2051 год. Опять военные, сталкеры, Зона, аномалии и артефакты. Но она другая, нет мутантов, по Зоне двигаются монстры, но они механические, роботы, киборги. Сталкеры тоже полуроботы с вживлёнными в мозг чипами, они уже и не люди, а компьютеры на ногах и между ними идёт война. И тут я, словно полетел над Зоной, очень быстро, потом подо мной была Припять или то, что от неё осталось. Улица, я остановился в своём полёте, на ней стоит человек, боком ко мне, он откидывает капюшон, и я узнаю его — это Геббельс. Но как! Он поворачивается, я вижу, что другая половина лица у него механическая, как в фильмах про киборгов. Он Что-то говорит, я смотрю, с кем он разговаривает. И вижу… себя, стоящего с каким- то странным оружием в руках. Я ему отвечаю, потом поднимаю оружие, он делает тоже самое…

Газ и вместе с ним видения резко пропали. Я упал на пол, рядом со мной упал Геббельс. Я поднял голову и увидел, что по стенам стекает густая масса, по ходу она кристаллизуется и получается Что-то типа льда. ««Монолит» архивирует знания». — Догадался я. А тем временем процесс начал увеличивать скорость. Я поднялся и побежал. Выскочив в коридор, я немного оторопел, всё горело и рушилось, стены пошли трещинами. Я активировал защиту костюма и побежал, в конце коридора обернулся и увидел, что Геббельс тоже выбежал из зала управления и бежит следом за мной, но спотыкается и падает. Я повернулся и побежал по лестнице вверх, к лифтам.

Стрелой, перемахнув лестницы, я оказался на нужном этаже, выбежал в коридор и посмотрел в сторону лифта. Дверь в него была открыта и внутри стояли мои друзья. Крюк махнул рукой, я побежал, что есть мочи. Забежал в лифт и упал без сил.

— Поехали. Рекс жми. — Услышал я голос Крюка.

Открыл глаза, они смотрели на меня.

— Ты где был? Мы тебя уже минуты три ждём. Хотели уже за тобой возвращаться. Думали, тебя прибило чем…

— Потом расскажу.

Лифт открылся. Мне помогли подняться и мы вышли. Возле двери стояло наше оружие. Мы его подняли и вышли из бункера.

— Пойдём, обойдём Припять по кругу. — Сказал Крюк.

— Мне всё равно. Веди. Рекс пошли уже.

— Я готов.

Мы прошли около километра или двух. Я шёл и всматривался в Зону новыми глазами. Всё представлялось по-другому. Потом я Что-то увидел, недалеко от дороги.

— Стойте. Я сейчас.

Я отошёл немного от дороги. И увидел, стоящую на сошках Эрму Слониху. Я поднял её и закинул за спину.

— Пригодится. — Сказал, подойдя к друзьям и показывая свою находку. — Интересно, кто такими вещами раскидывается?

— Лучше бы пулемёт нашёл, Дубинатора бы порадовали.

— Может, и найдём ещё, сейчас по Припяти много разного бесхозного барахла валяется, сейчас мародёров понавалит.

— Будет монолитовцам работа.


Евгений Канягин читать все книги автора по порядку

Евгений Канягин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.