Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

успел – “защитник” оттащил меня в сторону… Звери замолкли и дрожат… Боль жжет!.. Ожог

144

просто закипает – он меня еще помучает… это мое уязвимое место. Ну что ж, по крайней мере мои

приказы исполняются беспрекословно – никто и не подумал спустить луч без соответствующего

распоряжения.

Пытаюсь унять злобу – я и так этих тварей нервирую не хуже, чем себя самого. Снова подхожу

к ним… Какого хрена я вообще это делаю – легче было их расстрелять… Боль перекосила лицо –

ожог расширил территории. Скингеры постарались так, что показатели на браслете зашкалили… В

голове муть… Ничего, короткое воздействие для человека не слишком опасно. Звери меня

подпускают… Дотрагиваюсь до уха скингера, пальцы дрожат… Ухо зверя нервно подергивается

под моей нелегкой рукой, но все слабее и слабее. Значит дошло, что пока нет здесь никаких

истребителей, и что они могут появиться, если их “позвать”… Опускаюсь на колено… Зверь кладет

морду мне на плечо – это дружественный знак.

Скингеры нерешительно толпятся вокруг меня… Похоже, мы договорились. “Защитник”

подошел, сложив излучатели и закрыв их панелями, зверушки только уши навострили. В общем,

они добродушные, если им не угрожать.

– S9, нужно уходить как можно скорее – разведчики могли засечь высокочастотный сигнал.

– Да. Кота проверь. Он так выглядит, будто с минуты на минуту концы отдаст. Хотя это,

наверное, от страха больше.

Крыс весь дрожит – облучился. Мелким тварям от скингеров больше всех достается – еще

немного и они бы моего “передатчика” вскипятили бы… Ладно, думаю, обойдется – крысы

живучие. А эти скингеры, мало того, что орут не хуже сирен… Подключаюсь к крысиной линии и

слышу эхо – крысы на связи.

– Крыс, ваши лазутчики скингеров видели?

– Не сообщали.

– Раньше вы их видели?

– Да, на других базах.

– Их вообще на воле много осталось?

– Они научились прятаться. Мы можем их найти, выяснить.

– Искать не надо…

“Защитник” со скингерами ничего сделать не может – их сгоняют бледные… Неплохо у них

получается – берут этих тварей за клочья шерсти на загривке и ведут, как на поводке… Стараюсь

следить, чтобы звери не разбежались…

Запись№49 04. 09. 206 год Новой Техно-Эры 05:14

С разведчиками не пересеклись, дошли до бункера без помех. Скингеры послушно топали за

нами – не такие они тупые, как я думал.

Распустил всех до утра: как время не торопит, сейчас я уже ни на что не годен. Скингеров отдал

на попечение бледных. Эти зверушки неприхотливы, практически всеядны – с ними проблем быть

не должно. У Кота температура подскочила и так и не спадает. Но думаю, с ним не так все плохо –

шума больше… Хорошо, что кровь не свернулась, а остальное – ерунда. Расхаживаю по отсеку…

Не то, чтобы он уж очень просторный, но для моих метаний места достаточно…

– Айнер, что это за существа?..

– У меня на сон всего несколько часов, и я хочу ими воспользоваться.

Я остановился… Кот с сомнением на меня посмотрел…

– Ты же все равно не спишь… Зачем они в город пришли?

Я бы тоже хотел это знать… Откуда эти твари взялись?.. Как они смогли здесь выжить,

спрятаться от нас, от них?.. Скингеры – неучтенный фактор. А сколько еще таких?.. У меня мозг

закостенелый – надо быстрее ориентироваться…

– Не знаю, зачем они в Шаттенберг поперлись. Скингеры живут на границах ледников –

прячутся под настом, и вылезают из своих снежных убежищ только для того, чтобы найти еду. От

людей они стараются держаться подальше и в наши города по собственной воле не заходят.

– Вы их разводили?

145

– Это мясная порода – грызуны на базе леммингов и чего-то еще. Я, кажется, это уже говорил…

– Я не помню…

– Я тоже…

– Скингеры изменили цвет, когда “защитник” на них свет направил – под стены подделались…

Зачем? Они так скрывались?..

– Да, но вообще это мы придумали, чтобы без лишней обработки нужные шкуры получать.

– Айнер, это же…

– Нет, просто практично – вернее так раньше было. Тогда скингеры и не думали от нас

прятаться. Они все сначала были доверчивыми и безобидными – такими, какими и должны были

быть. Звери жили на огороженных территориях – мы отловы без осложнений проводили…

– Я знаю, что это – огороженные территории. Именно там ждут ликвидации те, кто туда

попадает – это территории смерти.

Решил не обращать внимание на кошачье высказывание – коты мыслят без умысла, у них в

голове когтей нет… А вот задуматься над тем, что есть вещи, о которых даже думать не следует, им

бы не повредило. Подвинул Кота, и как только голова коснулась подушки, несмотря на нервное

напряжение, потрескивающее в сухом воздухе, на меня надвинулись ледники Хантэрхайма…

– Проснись, Айнер!..

– Когти убери, а то в челюсть получишь.

– А межвидовая лояльность? Это же не просто так, да?.. Хотя ты с людьми так же поступаешь…

– Молчи…

Кот на меня так пристально смотрит…

– Айнер, я ведь знаю про эти территории… Там легко убить одного или всех сразу…

– Давай я лучше про что-нибудь другое тебе расскажу, и выкинь все это из головы.

– Почему? Почему ты не говоришь о том, что есть, как будто этого нет?

– Люди так часто делают. Мы не говорим лишний раз о том, что необходимо, но… Как бы

сказать?..

– Я понял – вы молчите о том, что не настолько необходимо, чтобы нельзя было сделать по-

другому. Это из-за совести…

– Хватит об этом. Эти территории – это еще не бойня.

– Ну да…

– Просто за всеми этими существами нужно постоянно наблюдать, а если что – сразу

корректировать. Нам не до этого было… Скингеры стали для нас непригодны – вот и пришлось их

списать.

– Вы часто свои же ошибки повторяете.

– Дело не в ошибках, а в средствах. Частые коррекции требуют больших вложений. Поддержки

со стороны окружающей среды у нас нет – нам на самые элементарные для нашего выживания

вещи приходится затрачивать довольно много энергии. У нас все ресурсы уходят на поддержание

техники – весь энерголимит, который строго ограничен во избежание нанесения ущерба

восстановленному миру. В общем, так все сложилось, что до зверушек руки не дошли.


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.