Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

наши подходы.

– Вы все до крайностей доводите! Вы так быстро все меняете, что ничто подлаживаться не

успевает. А если и успевает, вы опять все меняете из-за того, что вам это не подходит…

– Так получается.

– Айнер, вы творите, что хотите, а ответственности не несете.

– А сейчас что, по-твоему, происходит?

– Люди ответственность не несут, а скидывают на всех живых существ – и не только живых.

– Мы отвечаем и за наши действия, и за новый мир.

– Нет, Айнер… Похоже, что люди и за собственное существование не в ответе, если так просто

разрушают мир, в котором живут (это если смотреть с эгоистической точки зрения, единственной

вам доступной).

– Где ты этого набрался? Не верю, что это твои мысли – ты и за свои поступки отвечать-то

особо не можешь…

– Ну… Неважно. Вы принадлежите этому миру, но не осознаете, что человек с этим миром –

что-то одно, что-то целое. В лучшем случае, вы думаете, что человек только его часть.

Антропоцентризм – это ваша сущность. А то, что происходит сейчас – его последствия. Ты

говорил, что вы от него отходите, так я думаю, что у вас ничего не получится.

– Я, кажется, говорил, что от него надо было раньше отходить, а сейчас сделать это во много раз

сложнее. Мы просто не выживем по-другому.

148

– Это и есть ваш антропоцентризм. Пока вы думаете, что мир должен быть приспособленным к

вам, а не вы к нему…

– Вижу, тебе слово понравилось… Да, если думать, что солнце должно вертеться вокруг

планеты, и того и добиваться, появится системное искажение. Ты прав, в общем, и мы прекрасно

все это понимаем.

– И ничего не делаете.

– Делаем, Кот, и очень многое… Только этого, видимо, не достаточно.

– Значит, люди уже прошли жизненный цикл, и у них больше нет перспективы.

– Тебе что, “защитник” мозги промывает?

– Отец говорил, что все может быть лучше, и тогда всем будет легче жить.

– Знаешь, Кот, нам, отказавшись от “антропоцентризма”, жить будет намного сложнее и, мало

того, практически невозможно. И вообще, не известно, сможет ли существовать без коррекций все

остальное.

– Думаю, что сможет, если вы не будете ничего трогать, не будете вмешиваться…

– Кот, тебе D40 мозги промыл…

– Отец говорил, что у нас есть древняя легенда, в которой говорится, что когда-то у всего был

какой-то срок, поэтому жить могли все.

– В чем-то он может и прав… Но вы и сейчас живете.

– Айнер, ты думаешь, я очень глупый, да? Мне просто очень страшно. Нам всем страшно, даже

крысам, хоть они и вида не показывают. Мы еще живем – пока еще живем… Как ты говорил?.. Вы

следуете интерпретированным вами законам природы?.. Нам тоже приходится жить по вашим

законам – приходится, пока мы еще вообще живем… Так вот, ваша интерпретация этих законов

очень жестока и разрушительна.

– У природы жестокие законы.

– Не настолько, как ваши. “Защитник” мне кое-что объяснил… Знаешь, я понял, что вы берете

право на то, на что не имеете.

– Раз мы можем взять право, значит и имеем его.

– Это не так. Имеет право тот, кто готов ответить. Люди его только на время берут. Право – это

осмысленная ответственность.

Да… Неразумное существо просто не сможет взять право на то, что за пределами изначально

данных ему сил… А разумное – если уж возьмет его, то осмысленно, когда мы и думать особо не

будем, а кинемся в омут на удачу.

– Кот, вообще, это спорный вопрос. Законы, как и мораль, штука гибкая, неоднозначная и

многоуровневая – кому как удобнее, тот такие законы и создает.

– Есть закон, единый для всех. Если его нарушить, то ничего не останется.

– Это законы физики, что ли? Их не особо и нарушишь.

– Не знаю, но есть единый закон.

– Нарушив его, возможно вывести из равновесия систему… Да, Кот, мы незаконопослушные

граждане. Знаешь, преступник может сорвать большой куш, но должен знать, что и наказание

может получить в любой момент. Только все преступники наредкость самонадеянны. И иногда им

удается обойти закон…

– Айнер, это и пугает – вы все понимаете, но все ж таки делаете, и для вас не имеет значения,

что будет со всеми, кроме вас, особенно, если вас не будет. Мы боимся будущего. Мы боимся, что

не останется ничего, мы боимся, что все начнется сначала, только станет еще хуже. Ты можешь

пообещать, что все будет по-другому?

– Пообещать могу, конечно… Я могу отвечать только за себя, Кот. Но уверен, если у меня

получится найти выход – все изменится. Так больше быть не может…

Закрыл глаза… Как я устал. Уже не понимаю, говорит ли Кот словами “защитника” или своего

отца, или еще кого-то из своих кошачьих родственников, которые сохранили легенды, дошедшие до

них из наших лабораторий? Или это его мысли?.. Я не понимаю как, что и насколько он осознает.

Сейчас мне кажется, что он резко поумнел… Лучше просто заснуть, а думать завтра…

– Не спи, Айнер… Скажи, сколько жизней вы создали и уничтожили, как скингеров?

149

– Ликвидации мы проводили нечасто, а уничтожили многих. Были и такие твари, которые

просто не прижились – не выдержали запуска. В таких условиях выжить не просто… А когда-то и с

водой проблем не было, и атмосфера защищала Землю от жесткого излучения… Когда-то небо

сияло только на полюсах, когда-то оно было голубым, без фиолетовых оттенков…

– А еще раньше (до начала времен) небо было пурпурным.

– Что-то наподобие было и после третьей мировой войны… Где ты вообще этого нахватался?..

– У нас есть предание из уст очевидцев.

– Это вряд ли. В те времена жизни и в помине не было – не то, что очевидцев из кошачьего

племени.

– Мы тоже в очевидцев не очень верим…

– И кстати, у твоих далеких предков не было цветного зрения.

– Трудно представить… Расскажи еще что-нибудь.

– Мне надо спать – потом некогда будет. Впереди тяжелый день, так что тебе тоже советую

выспаться.

– Я не могу спать, мне плохо.

– Мне тоже плохо, но спать я могу. Замолчи.

Запись№50 05. 09. 206 год Новой Техно-Эры 11:30

Утро началось с беготни. По углам шуршат крысы. Серые пыльные клочки собрались у моих

ног – они с серьезным видом смотрят на развернутую карту, иногда даже указывают друг другу на

прочерченные на ней схемы. Разогнал их – хватит, нагляделись уже – теперь мой черед.


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.