Ирина Гостева - Полигон
Двор Кащея встретил гостя тишиной - в отличие от соседей, Павел не держал собак. Если хозяин надолго застрянет в Зоне, или, чего доброго, вовсе сгинет там, куда деваться псу? Идти побираться по чужим дворам? Там своих нахлебников - не прокормить…
- Эй, хозяин дома? - Генка застучал костяшками по двери. Ответа не последовало, из комнаты никто не вышел. Но в окнах желтел свет. Значит, все-таки дома… Генка дернул дверь - открыто. Протопал через сени, впуская следом за собой клубы морозного воздуха. Еще раз на всякий случай постучал во внутреннюю дверь.
- Входите, открыто, - проскрипел изнутри приглушенный голос.
- Здорово, хозяин! Вам гостей надо?! - бодренько начал Генка, вваливаясь в комнату, и осекся.
Кащей с трудом поднялся из-за стола ему навстречу. За пару месяцев, прошедших со времени генкиного отъезда, он усох чуть ли не вдвое. Голый череп желтел, как старый бильярдный шар, из-под свитера выпирали костлявые плечи, а нос еще больше заострился, и теперь торчал, как крючковатый клюв хищной птицы.
- Ну, здравствуй, Ёж…
- Паш, ты это… Действительно болеешь, что ли? - устыдившись своей неуместной веселости, пробормотал Генка.
Честно говоря, он хоть и слышал много раз, от разных людей о серьезной болезни Кащея - но не верил сталкерским сплетням. Считал, что все эти слухи распускают пашкины недоброжелатели.
Но теперь, видя желтовато-землистый, нездоровый цвет лица хозяина, уже никаких сомнений у Генки не оставалось. Хоть и недоброжелатели, да не врали, оказывается…
- Клади вещички, присаживайся, - Кащей кивнул на диванчик напротив. - Замерз, небось? Чай будешь? Или лучше чего покрепче?
Сам хозяин приткнулся в уголке, между стенкой в выцветших обоях и исцарапанным боком шкафа, в кресле с протертой обивкой. Генка отнес пуховик в угол, на вешалку, засунул на верхнюю полку шапку с шарфом. И только сейчас сообразил, что топчется по полу прямо в ботинках, оставляя повсюду грязноватые лужицы подтаявшего снега.
- Не разувайся, не надо, - остановил его Кащей, заметив, как гость наклонился было к обуви. - У меня сто лет не мыто. Мне уже сил не хватает, а у соседки своих забот… Жрачку приносит - и ладно.
Генка сел напротив на диванчик. Втянул воздух и принюхался к запахам старого деревенского дома. Пыль, дрова, залежалая отсыревшая одежда и острый холодок из сеней… А ведь погрустнел дом с прошлой осени. Погрустнел и затих.
Перед Кащеем на столе были разложены засаленные игральные карты.
- Вот, пасьянсами развлекаюсь, - пояснил тот, заметив генкин взгляд. И тут же хихикнул: - Да только ни один не сходится.
Наверно, это должно было прозвучать колюче и ядовито. А получилось - натужно и беспомощно.
- Я пойду, чайник поставлю, - Генка вскочил и решительно направился на кухню. Надо было чем-то заняться. Да и согреться не помешало бы.
- А "чего покрепче" и закусь в сенях возьми. Там холодильник старый, выключенный… Чего зря деньги за электричество транжирить, в такой-то мороз, - скрипнул ему вслед Кащей.
Когда немудрящая закусь и выпивка были расставлены на столе, он вяло пригубил налитую рюмку, закусывать и вовсе не стал. Генка тоже отхлебнул из своей чисто ради приличия; хоть и замерз с дороги, но пока лучше оставить голову ясной. Расслабляться начнем попозже, когда с делами разберемся. Он отправил в рот ломтик колбасы, не торопясь прожевал.
Ну, и с чего же лучше начать? О своем самочувствии Пашка, судя по всему, говорить не настроен. Вон, уже ушел в сторону от ответа. Его еще раскручивать надо… Да, придется начинать с базы, хотя это и будет выглядеть несколько эгоистично.
- Паш, помнишь, я ноутбук нашел в кабинете завода? - Генка наконец-то решил приступить к делу.
- Ну, помню.
- А знаешь, что в нем оказалось? - он забросил пробную наживку.
Паша в ответ вяло пожал плечами.
- База данных, - после многозначительной паузы выдал Генка. - То есть список из двухсот с хвостиком фамилий.
- И что? - Кащей по-прежнему был вял и безучастен.
- А вот слушай, что! - Генка выкопал из сумки ноут и воодрузил на стол. Подсоединил "мышь", откинул крышку-экран. - Слушай и смотри.
- Погоди, сейчас загрузится, и покажу… - он вбил пароль, и после этого развернул ноутбук экраном к Кащею. Не то чтоб он не доверял Паше, но привычка въелась уже до подкорки. Потом обогнул стол, ногой подтащил к себе табуретку и уселся рядом.
- Вот, значит, этот список…
* * *После того, как Генка изложил кое-какие свои домыслы и выводы, Кащей неожиданно оживился. Правда, саму малость.
- Хе-хе, забавно, забавно… Значит, думаешь, все эти люди из списка как-то связаны с Зоной?
Он дернул лысой головой, нервно сглотнул. Генка смерил его взглядом.
"Непонятно как-то. То ли действительно услышал впервые и заинтересовался, то ли давным-давно знал, а теперь старательно прикидывается несведующим… Ладно, теперь переходим к следующей части Мерлезонского балета", - подумал Генка.
- Паш, я тебя хочу кое о чем попросить, - начал он.
- Чтоб я раскрыл тебе страшную тайну Зоны?
- Чего? - опешил Генка.
- Того! - едко хихикнул Кащей. - Таким тоном начал… Пафосу-то убавь! А потом спрашивай…
Хохма, которая раньше показалась бы язвительной, на этот раз вышла натянутой и невеселой. И повисла в воздухе - ничуть не сокращая дистанцию между ними, а наоборот - увеличивая ее еще больше.
Генка открыл другой файл - тоже базу данных, но с фотографиями.
- Паша, глянь, пожалуйста, вот на эти лица, и постарайся вспомнить - не встречал ли ты этих людей в Зоне?
Кащей неуверенно взялся за "мышь"; а Генка шустро вернулся на прежнее место, уселся напротив, и уперся подбородком в сложенные ладони. Он внимательно следил, как с каждым щелчком "мыши" и каждой новой открывшейся фотографией лицо Кащея становится все более и более озадаченным.
- А с чего ты взял, что они могут быть в Зоне? - наконец проскрипел Кащей.
- Ну, кое-что я нашел на ментовских сайтах, в разделе "Всероссийский розыск". Тут и криминальные элементы есть, и пропавшие без вести. Предположительно эти люди могут находиться в Зоне отчуждения… То есть, я выбрал из раздела о розыске всех, кого по милицейским версиям, следует искать среди сталкеров. И сравнил с базой из ноута. Естественно, по анкетным данным. Ну, и область пересечения - сорок три человека, прикинь! Потом, я подумал - а может, еще больше списочного народу в Зону ушло, просто менты про них не знают? А сталкеры знают. И ты, например, знаешь. И мог бы опознать их по фоткам. В списке из ноута фоток не было. Я их фотопортреты нарыл в социальных сетях. Вот, нашел на две трети списка примерно… Ну, ты узнал кого-нибудь?