Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
Ей же буквально показали другой мир. И этот мир ей очень понравился.
Глава 25
Глава 25
@queen_code
"Учиться?
Стараться?
Вкладываться?
Это для тех, кто еще не нашел мужчину, готового вкладываться в нее.
Пока ты на курсах и в самокопании, другая — в шелковом халате на его вилле.
Женская мудрость — это не диплом.
Это умение не работать, когда можно договориться.
Выбирай: ты хочешь развиваться?
Или жить красиво?"
#учись_пахать_или_думай_головой #инструкция_для_тех_кто_не_хочет_вкалывать #queen_code
* * *
— Ну что, готова показать? — Варя улыбается, стоя в моем коридоре с кофе в руках.
На ней джинсы, мятый свитер, волосы собраны в небрежный пучок.
— Готова, — вздыхаю я. — Только ты не жди чего-то сверхъестественного, ладно?
Мы проходим на кухню. Я включаю ноутбук и открываю файл с визуализацией.
Я сидела над ним несколько дней. И, хотя программа оказалась не очень сложной, мне потребовалось время, чтобы с ней освоиться.
Варя присаживается, берет чашку в одну руку, вторую подсовывает под подбородок и сосредоточенно смотрит.
Я стою рядом, как школьница на защите проекта.
Сердце колотится. Почему-то страшно.
А вдруг я сделала какую-то ерунду и ей не понравится? Вдруг она во мне ошиблась, и теперь я ее разочарую?..
Некстати вспоминается, как Игорь сказал "ты скучная". А вдруг, он прав?
— Смотри, — начинаю я, — вот здесь я оставила кирпичную стену, но выкрасила в белый и смягчила ее древесиной. У окна — зона для чтения, и чуть дальше — мягкий диван, он компактный, но раздвигается… Вот здесь светильник подвесной прямо над столом, знаешь такие, что дают мягкий теплый свет, будет очень уютно. А вот тут можно обыграть вот этот странный выступ в стене, сделав небольшую перегородку. Она визуально разделит пространство на две зоны — кухонную и обеденную…
Я говорю быстро, сбиваясь, путаюсь в словах. Торопливо пытаюсь донести до нее свое видение, объяснить, как и почему я выбрала те или иные решения. Мне очень важно, чтобы она поняла.
А Варя молчит.
Смотрит.
И вдруг:
— Охренеть. Настя. Это просто... ох-ре-неть.
Я моргаю.
— В хорошем смысле?
— В офигенном! Это... блин, это так круто!! Ты понимаешь, что ты волшебница? Я сто раз видела планировку этой дурацкой квартиры и сейчас я ее не узнала! Как ты так видишь?!
Я пожимаю плечами.
— Просто… как-то само собой все сложилось.
— Само собой, говорит! Я всю свою жизнь прожила в коробке с окнами, не зная, что с ней можно сделать, а она тут из своей головы делает проект, как из каталога!
Чувствую, как щеки горят, пальцами тереблю рукав. Не привыкла, что мной гордятся. Да и вообще к похвале не привыкла, чего уж там…
— Знаешь, это все можно сделать не так уж дорого. Ну, то есть, я могу помочь подобрать вполне бюджетные варианты и…
Она поднимает на меня глаза:
— Поехали по магазинам. Немедленно. Покажешь, что брать. Я сама не выберу. Хочу именно так. Вот прям как ты тут нарисовала. Но мне нужны твои глаза, Настя.
Весь день мы с ней проводим в магазинах.
Полки ломятся от тканей, ламп, ваз. Варя тянет меня к диванам, я к шторам. Запах лака и дерева кружит голову.
— Вот этот цвет норм? Или слишком скучный? — спрашивает Варя, вертя подушку.
— Скучный, — говорю я. — Лучше вон тот. С терракотой будет играть.
— Слушай, ты так уверена говоришь, словно лет двадцать уже в дизайне работаешь! — смеется она. — Ты даже сомнений не оставляешь. И ты все еще уверена, что ты "не дизайнер"?
Я закатываю глаза.
— Варя…
— Не Варя. Настя, ты — офигенная! У тебя вкус, чувство, четкое видение. У тебя есть то, чего нет у многих — у тебя, блин… уют в руках! Вот!
Я молчу.
А внутри что-то поднимается.
Как тепло. Или волнение. Не знаю.
Как будто кто-то открыл окно, и свежий воздух ворвался в душную комнату.
— Займись этим всерьез, — говорит она. — Я не шучу. Просто попробуй. Это ведь твое, Настя. Ты ведь тоже чувствуешь это, правда?..
Дома тихо.
Я бросаю сумку, прислоняюсь к стене в прихожей. Сажусь прямо на пол.
Ноги гудят, в голове шум, как после поездки в метро.
Варя сегодня не дала мне ни одного шанса отступить.
"Тебе надо этим заниматься".
"Ты дизайнер, просто еще не поняла".
А я…
А я даже не пыталась возразить.
Не потому что она права.
А потому что… я не уверена, что она неправа.
То есть… я понимаю, что это, наверное, выглядит смешно — в сорок лет начинать осваивать новую профессию. И наивно, и, может, где-то даже глупо, но…
Но мне и правда хочется этим заниматься. Я всю жизнь отказывалась, думая, что не смогу. Уверенная, что все это ерунда и точно не для меня. Ну, какой из меня дизайнер?
Они же все такие стильные, эффектные, модные, эксцентричные. Как Карина с ее глянцем. А я…
Да я бы и не смогла бы спроектировать что-то слишком смелое, слишком яркое или вычурное.
Блеск и глянец — это не про меня. Я — это про уют.
Вот уютный дом — да, смогла бы. Такой спокойный, теплый, без эпатажа. Такой, где хотелось бы находиться. Такой, куда хотелось бы возвращаться по вечерам.
Хмм… А что, если сделать это моей "фишкой"?..
Ведь не обязательно быть дизайнером "на все руки"? Что, если мне позиционировать себя именно как "уютного дизайнера"?
Я поднимаюсь, захожу на кухню, наливаю воды.
Кладу на стол список, который мы составили в магазине — цвета, ткани, наименования.
Мой почерк. Четкий, уверенный.
Я смотрю на него и чувствую, как в груди начинает разгораться то, что я давно не ощущала.
Предвкушение.
Как будто впереди что-то может получиться.
Не обязательно получится.
Но может.
Сажусь за ноутбук. Открываю новую вкладку.
Печатаю: "курсы дизайна интерьера онлайн".
Сайтов много. Одни слишком дорогие. Другие слишком пафосные. Но парочка выглядит вполне реальными. С человеческими описаниями, примерами, отзывами.
Открываю одну из программ. Читаю. Модуль первый: основы планировки.
Ага. С этого и начнем.
Глава 26
Глава 26
@queen_code
"Некоторые женщины любят говорить: "Я начну все с нуля".
Милая, ты уже в минусе.
Он — с новой и шикарной.
Ребенок —