Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
Ты не восстанавливаешь себя.
Ты просто отвлекаешься от того, что тебя уже вычеркнули."
#мышь_в_обертке #перевоплощение_не_значит_трансформацию #будь_собой_если_есть_чем #queen_code
* * *
Я иду по улице с папкой в руках.
Сердце колотится, ладони вспотели.
Не нужно так нервничать, Настя. Ничего особенного не происходит.
Это просто встреча. Просто поговорить. Просто посмотреть квартиру.
Ничего не решающая, ни к чему не обязывающая. Все нормально, успокойся.
Я встречаюсь с одной из женщин из соцсети, которая написала мне потому, что ей понравился мой профиль.
Она хочет сделать "чуть уютнее" в комнате дочери. Ничего особенного.
Вот только сердце колотится как перед экзаменом.
Боюсь, что не соответствую. Боюсь показаться смешной и нелепой.
Нервно сжимаю под мышкой красную сумку, словно пытаясь почерпнуть от нее уверенность.
Я нажимаю на звонок, и дверь почти сразу открывает женщина лет сорока с чем-то. Простая, без глянца. На ней мягкий свитер, волосы собраны в небрежный пучок.
Меня немного отпускает.
— Вы — Анастасия? — уточняет она.
— Да, — киваю я. — Настя. Просто Настя.
Мы улыбаемся.
Она провожает меня в квартиру.
Обычная двушка, чуть уставшая. Белые стены, старенький диван, пыль на подоконнике.
Но есть что-то… теплое. Настоящее. Я сразу улавливаю это настроение.
— Я просто увидела, как вы сделали свою кухню… — говорит она, наливая мне чай. — И подумала: "Вот бы мне так".
— Спасибо, — бормочу я. — Но я… не совсем профессионал. Я только начинаю.
— А мне и не нужно по каталогу. Мне нужно, чтобы было… по-человечески. У меня ведь тут тоже не хоромы. Хочется просто, чтобы было красиво и уютно. И не потратить на ремонт целое состояние.
Мы идем смотреть детскую. На столе — фото девочки, похожей на Ксюшу в ее десять лет. Сердце сжимается.
— Тут живет дочка. Переходный возраст, все "не то" и "не так", — словно извиняясь говорит она.
— Угу. Знакомо, — тихо говорю я.
Я осматриваю комнату, расспрашиваю про привычки, предпочтения. Она отвечает, кивает, благодарит.
А потом говорит фразу, от которой у меня внутри что-то дергается:
— Спасибо вам, что приехали. Я не решалась приглашать дизайнера. Ну, боялась, что придет какая-нибудь гламурная фифа и скажет: "ой, у вас тут все слишком простенько". А вас вот решилась. Вы и правда... не смотрите сверху. И… такая настоящая.
Я улыбаюсь.
А внутри греется что-то, похожее на веру.
Я выхожу из подъезда с ощущением, будто только что сдала экзамен.
Сдала не идеально, не на пятерку с плюсом, но честно, самостоятельно.
Я впервые за долгое время иду не просто по улице, а по своим делам.
Внутри меня так и распирают эмоции!
Облегчение от того, что все оказалось не так страшно, как я боялась.
Нетерпение приступить к новому заказу, ведь в голове уже сложилось то, как здорово можно оформить комнату.
И радость от того, что я теперь — вроде как "деловая женщина".
От последней мысли мне даже смешно становится.
На автомате достаю телефон и набираю Юлю. Хочется поделиться новостями с подругой. Она ведь так за меня переживает!..
Да что там… она единственная, кто за меня переживает. Была бы мама со мной, она бы тоже переживала, а так…
— Ну? — слышу веселый Юлькин голос в динамике. — Жива?
Невольно улыбаюсь.
— Более чем.
— Рассказывай!
— Все прошло спокойно. Женщина очень милая и… простая. Я осмотрела комнату, задавала вопросы, а она мне налила чай и сказала: "Спасибо, что приехали. Вы такая настоящая".
— Ну так это потому что ты не "дизайнер", ты человек! — Юля хмыкает.
Я смеюсь.
— Она правда хочет, чтобы я оформила для ее дочки комнату. Представляешь?
— Еще бы! Ничуть не сомневаюсь! С твоим талантом у тебя работы будет — только успевай поворачиваться!
— Юль…
— Что — Юль? — перебивает она. — Вот как раз об этом и хотела сказать. Ты теперь публичная. У тебя страница, клиенты, работа. А выглядишь все еще как будто… ну, как будто ты грустишь у окошка с платочком в руках и вспоминаешь прошлое.
— В смысле?
— В смысле — кардиган вот этот твой. И волосы. И все вот это "я в тени, я — персона скромная, не смотрите на меня"... Настя, тебе нужен образ. Имидж. Какой-нибудь классный лук. Визитная карточка.
— Юль, мне бы сначала портфолио собрать...
— А я тебе говорю — пока ты собираешь, давай мы тебя соберем. Без отговорок.
— У меня не так уж и много денег сейчас. Вот как начну стабильно и хорошо зарабатывать, тогда и…
— Зарабатывать — это прекрасно, Насть. Но начать нужно с любви к себе. Это сейчас основное, а остальное приложится.
Я закусываю губу. А ведь не так уж она и неправа…
— Юль… — впадаю в панику я, — это ж все не мое — гламур вот этот, глянец…
— Не надо гламур и глянец! Ты же не гуру по отношениям, как некоторые! Надо просто стильно и эффектно. Ты теперь человек с профессией. Будь добра, выгляди как женщина, а не как печальный бабушкин трикотаж. Договорились?
Я усмехаюсь.
— Ну давай. Только без блестящих штанов.
— Посмотрим, подруга. Посмотрим, — говорит Юля. — Ты где сейчас?
— На улице, иду к метро. Клиентка живет в центре, я не решилась сюда на машине соваться — потом не припаркуешься.
— Прекрасно! Значит, ты на свободе. Встречаемся у "Галереи", через двадцать минут. И да, Настя, не смей сбежать!
— Юль, ты с ума сошла?
— Да! Именно поэтому я и твоя подруга. Поехали подбирать тебе гардероб шикарной женщины. Пока ты не передумала.
Она сбрасывает, не дожидаясь ответа.
Она права, мне нужно хорошо выглядеть, ведь "встречают по одежке". Да и в принципе, для поднятия самооценки не помешает.
Я стою на тротуаре, с папкой в руках, и чувствую, как губы сами растягиваются в улыбке.
Ну ладно. Один лук.
Один.
Глава 28
Глава 28
@queen_code
"Некоторые всерьез думают, что новую жизнь можно начать с новой стрижки.
Словно салон — это родильный зал, а укладка — билет в счастье.
Но девочки.
Одна укладка еще никому не принесла мужчину мечты.
Максимум — пару мимолетных взглядов.
Можно сходить в салон, но остаться той же усталой версией себя, только с мелированием.
Красота — это хорошо.
Но уверенность не делают в парикмахерской."
#укладка_не_заменит_характер #старая_суть_в_новой_обертке