Knigi-for.me

Хан Магаданский - Константин Константинович Костин

Тут можно читать бесплатно Хан Магаданский - Константин Константинович Костин. Жанр: Прочее издательство , год . Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
отличительный признак. Упряжка коней, которые ее тащат. А эта карета мчалась по дороге самостоятельно, без всякого признака того, что ее движет. Даже будь это фестралы – я-то их бы увидел.

Но самодвижущаяся карета – это было еще не самое странное. Да, не самое!

На облучке кареты, в роли кучера сидела собака. Здоровенный лохматый барбос грязно-белого цвета, из тех, что обычно лают из-за забора, а не катаются по дорогам. Собака сидела на сиденье, положив лапы на доску перед собой, и смотрела вперед, на дорогу, не обращая на нас никакого внимания. То, что рядом с ней сидела еще и кошка, точно так же не смотрящая в нашу сторону – это уже так, малозначащая деталь.

Карета без коней, управляемая собакой и кошкой, проехала мимо нас и скрылась за поворотом.

Мы молчали. Слов не было ни у кого. Потом один из стрельцов открыл рот – и тоже не нашел слов. Цензурных, по крайней мере. А нецензурные слова, при всех их длительности и даже определенной поэтичности, укладывались в три.

Что. Это. Было?

Я повернулся к царевичу, насладился зрелищем огромных анимешных глаз у моих девушек – а потом царевич сделал вывод:

- Все становится еще хуже. Нам нужно поторапливаться.

Наверное, мои собственные глаза от этого вывода стали еще анимешнее.

Глава 15

1

ААА!!! Верните меня назад, подьячим в Разбойный приказ, к моим обожаемым ворам и убийцам!А еще лучше – верните меня назад, в двадцать первый век, на первый курс! А лучше всего – верните меня в Разбойный приказ. Хоть у двадцать первого века есть свои достоинства и прелести, но я уже здесь как-то прижился. А служить подьячим мне даже нравилось. Мне, впрочем, и боярином быть нравилось… до того момента, пока не выяснилось, что на мне отныне лежит ни много ни мало, а миссия по спасению мира!

Хотя насчет мира я, конечно, приврал. Да и не в гордом одиночестве мне его спасать нужно… да и не мир вовсе… Но ситуация схожа по сложности и глобальности. И царевич, гад, промолчал!

В общем, нужно спасти Русь от демонов. А суть вот в чем, как рассказал мне Иван-Царевич, когда я прижал его и поставил вопрос ребром: что за нахрен на Руси происходит, как он с этим связан и почему нужно торопиться.

Боярские Источники – это, скажем так, природное явление, и с ними никаких подводных камней нет. Это как с мухоморами – съел, отравился, помер, скучно и предсказуемо. А вот с Царскими Источниками дело обстоит похитрее. Они в этом плане больше на новомодное лекарство от птичьего ящура похоже – ящур вроде вылечили, зато уши отвалились. Побочные эффекты, в общем. Собственно, в том и проблема создания Царского Источника, поэтому и нужен мастер уровня Тувалкаина, не меньше. Иначе такая хренотень получится, что лучше б и не брался вовсе. Вон, тот же царевич рассказал, один восточный царь решил сэкономить, заказал корону, которая ему Царским Источником бы служила, у мастера, скажем так, недостаточной пряморукости. Ну и что? Источник заработал, тут все как положено, а у царя на голове рог вырос. Ну, царь-единорог, конечно, мастеру укоротил на пару пядей от макушки – а рог так никуда и не делся. Так что создание Царского Источника – это тонкий подбор компонентов так, чтобы побочки были если не полезными, то хотя бы не слишком вредящими. Русским царям с побочным эффектом повезло примерно так же, как Питеру Паркеру – с укусом радиоактивного паука. Царский Источник русских царей накрывал всю территорию, подвластную их правлению – то бишь, в нашем случае, всю Русь – защитой от проникновения созданий из-за Грани. И, хотя я в этом моменте рассказа крякнул и сказал, что, по моему мнению, этих тварей на Руси все равно с избытком, Иван мрачно посмотрел на меня и сказал, что, по сравнению с тем, что творилось сто лет назад, это даже не цветочки, а так – еле пробивающиеся всходы. В прошлом веке бесовки, подобные Дите, и оборотни, подобные Оке, были не просто исключением – их попросту не существовало. А сейчас эффект Царского Источника надежно перекрывает доступ в наш мир наиболее злокозненным тварям, а количество не слишком злокозненных сильно сокращает. Вот только одна проблема…

Поняли, да?

Царский Источник больше не работает. Он не передан новому царю, а тот, что сейчас у Романовых… Может, в нем и есть какие побочные эффекты, может даже, и полезные. Но в защите страны от чертей и бесов он не помогает примерно никак.

У меня зародилась мысль о том, что произойдет, когда в России, лет через двести-триста, произойдет революция и царя, вместе с его Источником, прогонят палкой с престола. Тогда опять начнется разгул нечисти или как? Впрочем, это вопрос так, бессмысленный. Мне до того момента точно не дожить.

Эффект Источника, после свержения царя, какое-то время еще действовал, но, и мы сами были этому свидетелем, нечисть начала потихоньку проползать в наш мир. Тот же жердяй, преспокойно разгуливающий по деревне – живой пример. И это только то, что мы видели, а что еще не видели, не заметили, где не присутствовали? В общем – нужно как можно скорее мчать в Москву, искать Венец – который еще неизвестно где – возлагать его на царевича и молиться, чтобы сработало. Как-то мне не понравился рассказ Ивана о том, что происходило до появления Венца. Особенно та часть с пожиранием заживо и вымерших деревнях.

Вот, осознав, что происходящее как-то очень сильно начало напоминать аниме, я и взвыл. Мысленно, чтоб людей не пугать, ибо воющий боярин или та хан – это несколько напрягающее зрелище. Я не герой аниме, который, после встречи с Грузовиком-кун, попал в другой мир, где его объявили Героем и отправили сразить Короля Демонов. Я на это не подписывался!

И в этот момент мне поплохело. Да, еще больше, чем до этого. А я ТОЧНО на это не подписывался?

Я, как бы, не помню, что там произошло в момент моего очучения здесь. Что, если аниме не врет и меня и вправду после смерти – которую я тоже не помню – встретила какая-нибудь Аква, или кто-то сравнимый по уровню интеллекта и сообразительности, и реально подписала меня на борьбу с демонами и спасение мира?

Я всерьез над этим задумался.

Подобная теория объясняла разве что провал в памяти – Бесполезногиня вполне могла накосячить


Константин Константинович Костин читать все книги автора по порядку

Константин Константинович Костин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.