Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
излучателям зверье привыкло, скорей всего не в них дело. Поскольку оружия к скингерам я еще не
применял, оно никакой реакции с их стороны не вызывает. Правда и я, и мое оружие подвергаемся
пристальному наблюдению, но к этому мне не привыкать. Раскрыл ладони – показал, что у меня
нет шприца… Так и думал, за недоверчивым сопением быстро последовало доброжелательное
хрюканье. Не знал, что скингеры такие звуки издавать могут. Те, что остались на ногах, все-таки
как-то связали наличие шприца в моей руке с подобием смерти – пока еще с подобием… А вот эти
– лежат на полу, дышат еще. Слабо, тяжело, но дышат. Лежат рядом, видимо, “защитник” их так
положил. Подхожу ближе…
Никогда не воспринимал их, как таких же живых существ, как и я. С ними по большей части
техника работала, а люди так – присматривали… Генетики за ними наблюдали, корректоры
правили, охотники отлавливали, ликвидаторы уничтожали, ну а мы – штурмовики только ели их
мясо и носили их шкуры, когда приходилось находиться на леднике дольше часа. Вступать с ними
в ментальный контакт никто особо не пробовал – глупые они, примитивные. Давно уже было
решено, что все с нашим зверьем яснее ясного. А вот лежат на полу лохматые твари, отпускают в
пустоту захолодевшее дыхание… Их не убили сверхнизкие температуры, вымерзшие пустыни,
голодные голые камни… они все вынесли, кроме нас. Здесь, в зале совещаний, это особо наглядно
– целое стадо полегло. Их почти не осталось, а не так давно они заселяли все территории от
Хантэрхайма до Небесного города… Мы их быстро извели – управились за пару дней, когда
ледники и холодные камни не справились и за столетья. Я не знаю, что это – чувство вины?.. За
себя, за всех нас?.. Или мне просто надо куда-то применить возвращающуюся силу? Кот в таких
случаях просто бегает туда-сюда, я, в общем, делаю примерно то же, но в усложненном варианте –
мне надо что-то делать. Может, их застрелить? Нет… еще рано…
Опустился на колено рядом с умирающим зверем… Тут же когтистая лапа пригвоздила к полу
эту чертову парадную шинель… Со спины подходит еще один здоровенный скингер, робко тычет
носом мне в лопатку… Знают же, что нельзя к людям со спины подходить! Мы нажили себе
столько врагов, что не можем встречать их никак иначе – только лицом к лицу и при оружии! С
трудом пресек резкое движение, чтобы не заехать скингеру локтем под ребра – это не провокация, а
знак безграничного доверия ко мне. Отмахнулся от этих косматых зверюг, как от мух – когти
зацокали по полу, заскреблись где-то под засвеченным до полной невидимости столом. Надо же,
отогнал, даже не применяя силу… Они как-то чуют, что с остальными плохо дело – близко не
подходят, не шумят. Кладу руку на шкуру лежащего зверя – пальцы путаются в лохмах. Такая
194
шкура – ни пульс не проверишь, ни температуру… Вчитываюсь в ментальный фон – глухо. D40 для
них все, что мог, сделал… Но он – машина, он только медикаментами помочь может – создание
полутьмы. Не знаю, получится у меня или нет – этого никто никогда не делал, насколько мне
известно…
Серый кот оказывается притащился сюда за мной… Скребет лапой шкуру лежащего скингера,
дерет когтями густой подшерсток.
– Давай быстро когти убирай!
Кот стряхнул с когтистой лапы вырванные клоки скингеровского меха, чихнул, перепрыгнул
через своего подопытного, остановился передо мной. Это очень гибкий кот, и, кажется, не такой
трусливый, как мой.
– Все равно пульса нет…
– Ты хоть знаешь, где сердце?
– Там, где стучит.
– Ну да… А что, если в голове стучит?
– Многие утверждают, что сердце перемещается.
– Это кто? Творцы сказок про охоту на крыс?
– Ты человек?
– Как будто ты не знал.
– Я кошка.
– И что?
– Да ничего. В легендах вы не такие злобные, а в одном предании, даже благородные.
– Одно предание еще ни о чем не говорит.
– Ты лейтенант Айнер?
– Да, я.
– Я тебя рассмотреть тогда не успела. Ты меня за хвост схватил…
– Теперь насмотрелся?..
– Я кошка. И вообще, мог бы извиниться.
– Я пока еще не сожалею, что уберег твою шкуру от прожженных лучами дыр. Не мешай мне
сейчас.
– Я помочь хотела.
– Вы все так… Забываете, что для достижения цели недостаточно желания сделать лучше –
нужно еще и понимание, что и для чего делаешь.
– А вы об этом не забываете?
– Нет, конечно. Но помнить о том, что нужно действовать осмысленно и осмыслять свои
действия – разные вещи.
– Значит вы не знаете, что делаете…
– Знаем, только редко осознаем в полной мере.
– Расскажи мне еще – еще что-нибудь про людей.
– Хватит с тебя, не то диагноз влепишь. И без этого клиническая картина складывается
прескверная.
– Так это же хорошо… В наших легендах говорится, что верный диагноз – первый шаг к
излечению.
– Уйди!
– Уйду! Но ты все равно расскажешь! Не сейчас, так потом, но расскажешь!
Кот вроде отошел в сторону, но продолжает вертеться в поле зрения…
– Кот, не мешай мне!
– Не мешать ряды между убиенными скингерами считать?
– Эти твари еще живы! Я их вытяну, если не будешь перед глазами вертеться!
Кот сразу затих… Смышленый и не обидчивый, прямо как мой.
По привычке подключился к “передатчику” – он сидит у меня на плече и думает о чем-то
торжественном. Сейчас в закрытом отсеке он отделен от связи, и я принимаю только его
непередаваемые мысли. Перенастроил линию на скингера… Мерцающая пустота его фона не
195
выбила из головы крысиные мыслишки, на которых я вроде и не остановил внимание. Они
оставили в сознании отпечаток наполненной смыслом решимости. Единственное, что я успел
понять – это мысли не о пище, а явно о каких-то высоких материях. Про блокпост на границе в них
ни слова – ни один сигнал не прошел…
Сосредоточился на одном из скингеров – сейчас его фон очень слаб, почти неуловим… Ничего
– полная тишина, рефлекторное обеспечение остатков жизни… У меня нет опыта в таких делах, но
хуже не будет. Когда причина запуска механизма смерти устранена, а мозг проворачивает его по