Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
– Это и есть сарказм?..
– Почти.
– Почему ты нас всерьез не воспринимаешь?
– Потому, что вы себя слишком серьезно позиционируете. Это позволительно только
“защитникам” и людям S12.
– Но почему!?
– На данный момент нет никого, кому их интеллект покажется несоответствующим
заявленному уровню.
– Так ты умрешь от сарказма?
197
– Вот уж не знаю. О таких вещах можно судить только в зависимости от того, на кого
нарвешься. Унтер-офицеры от безвыходности придумали себе утешение – говорят, что отсутствие
чувства юмора не значит, что его и вовсе нет.
– Сарказм – это шестое чувство…
– У кого как. Это тоже такое чужеродное образование… только воображаемое. Оно ядовито, но
скорее относится к защитным свойствам – все потому, что яд изнутри наружу выводит. Хотя,
наверное, саркома – это тоже защита – защита планеты.
– От чего?..
– От перенаселения – она предназначена для тех, кого ни голод, ни холод не берет.
– Странный ты, Айнер… Злой такой…
– Не злой, а обозленный.
– А что разница есть?
– А то как же? Злоба изнутри исходит, а озлобленность извне провоцируется.
– И от чего ты вдруг так озлобился?
– От того, что понимаю, что происходит.
– Как интересно. Мы тоже иногда злимся, только обычно, когда не понимаем, что происходит.
Знаешь, у нас есть болезни…
Кот, видимо, ждет реакции с моей стороны…
– Чего ты хочешь, Серый кот?
– Почему они появляются? Ну… Болезни почему появляются?
– По-разному. Это сложные процессы.
– Ну и что, что сложные? Мне нужно это знать.
– Не сейчас.
– Но ты должен. Я знаю, что люди могут лечить все болезни… Ты должен нам это рассказать,
пока еще жив.
Вот как зарождались первые врачи и ученые…
– Вы все такие любопытные?
– В общем, да…
– Чрезмерное любопытство штука опасная.
– Почему?
– У крыс спроси, они тебе лучше объяснят.
– У крыс? Я не понимаю.
– Потом поймешь – когда с крысами пообщаешься.
– Может, ты их все-таки успокоишь?..
Скингеры не бьются в агонии?.. Нет… Просыпаются…
– Уйди, Серый кот!
Они действительно очень нервничают и боятся. Не очень приятное пробуждение я им устроил,
но по-другому не умею. Главное, чтобы сейчас они с перепугу не разорались.
Приходят в себя – ментальный фон постепенно концентрируется… Они на раздражители
реагируют – щурятся от света. Дальше пусть сами, а я понаблюдаю. Переключился на линию
своего “передатчика” – он уже пару секунд погон царапает…
– Ты вернул им жизнь…
– Не совсем – они не умерли, просто спали.
– Ты вернул им жизнь – только волей.
– А то как же? Но до этого “защитник” вколол им нейтрализаторы. Просто им толчок нужен
был.
– Ты можешь…
– Крыс, вы связь наладили?
– Да.
– Иди узнай все и доложи.
– Иду.
198
Не могу больше думать, а то у меня в голове короткое замыкание будет. Наблюдаю, как у
скингеров подергиваются лапы, уши, как они начинают шевелить носами, вычесывать колтуны…
Крыс вернулся быстро, весь взъерошенный – сам дверь открывал…
– Как обстановка за Шаттенбергом?
– Все по-старому.
– С Ивартэна патрули не сняли?
– Нет.
– И блокпост с подземной границы не сняли?
– Ничего не изменилось в защите Ивартэна.
Все удовлетворение от того, что вытащил скингеров из пустоты, как рукой сняло.
– Ясно. Шаттенберг патрулируется?
– Реже, чем обычно – только север, северо-запад.
– И то хорошо. Все, отключаюсь. Надо подумать.
Запись№65 08. 09. 206 год Новой Техно-Эры 16:48
Вместо того, чтобы думать, битых пол часа просидел со скингерами в полном ауте.
Размышления – благовидный предлог, чтобы остаться наедине с молчанием. Моя голова уже
переполнена до краев, и сейчас мне нужна тишина и покой, чтобы все это переварить. Мои мысли
меня же самого и пугают. Не могу сделать выбор – как об этом думаю – сразу просто клинит. Сижу
и смотрю, как скингеры очухиваются потихоньку. Пять минут назад еще качались, а сейчас уже
начали шуметь и суетиться. Вообще шумно здесь стало – не орет никто, но свистят, хрюкают,
верещат – полный набор звуков, свойственных грызунам. Мой статус в глазах крыс поднялся чуть
ли не до небес, и это опять же меня мучает: они пойдут за мной, куда только и когда только я ни
скажу. Именно потому, что пойдут хоть сейчас, я и не могу отдать приказ. Время торопит, все
готово… кроме меня…
Скингеры совсем расшумелись – иду в жилую часть сектора высшего состава.
Кот свернулся на подушке калачиком…
– Что, Кот, позавтракал?
– Нет. И не позавтракаю. Уже обедать пора.
– D40, пропиши программы крысиным ошейникам.
– Пропишу, но не сейчас.
“Защитник” ничего не спрашивает, ничего не делает, ничего не говорит… Сейчас мне только
этого не хватало – начинаются проблемы с самым надежным из моих подчиненных. Я не способен
долго сомневаться, но на сегодня дам себе отсрочку – такие вещи так просто не решаются. D40 все
смотрит…
– Давай, Кот, завтракать – обедать вернее – для ужина, кажется, рановато. А ошейники… с этим
позже разбираться буду. Многое еще надо обдумать.
Я уже метаю ножи в мишень, которую мне крысы со склада притащили, а Кот все что-то
колупает лапой в миске.
– Что ты там ловишь? Хоть бы лапы помыл, раз в тарелку лезешь.
– Они чистые – я их облизал.
– Лучше бы не говорил.
– А что?..
D40 так и стоит на месте – за мной присматривает…
– Иди проверь что-нибудь или поторопи кого-нибудь!
Он подумал и пошел все-таки. Даже “крысиные ошейники” со стола не забрал – знает, что я
потону в кодовых потоках, по крайней мере, на пару часов точно.
Подгрузил ошейник, чтобы просмотреть сохраненные в памяти приказы, подтвержденные
генералами Совета… Все составлено и оформлено с предельной простотой, но это только для тех,
кто собирается исполнить, а не подделать такой приказ. Черт ногу сломит. Полный завал. В
199
дополнение к этому ко мне вернулась головная боль. Раны нужно в покое залечивать, не то они тебя
до вечного покоя залечат. Хорошо хоть, что это остаточные явления.