Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

– Это и есть сарказм?..

– Почти.

– Почему ты нас всерьез не воспринимаешь?

– Потому, что вы себя слишком серьезно позиционируете. Это позволительно только

“защитникам” и людям S12.

– Но почему!?

– На данный момент нет никого, кому их интеллект покажется несоответствующим

заявленному уровню.

– Так ты умрешь от сарказма?

197

– Вот уж не знаю. О таких вещах можно судить только в зависимости от того, на кого

нарвешься. Унтер-офицеры от безвыходности придумали себе утешение – говорят, что отсутствие

чувства юмора не значит, что его и вовсе нет.

– Сарказм – это шестое чувство…

– У кого как. Это тоже такое чужеродное образование… только воображаемое. Оно ядовито, но

скорее относится к защитным свойствам – все потому, что яд изнутри наружу выводит. Хотя,

наверное, саркома – это тоже защита – защита планеты.

– От чего?..

– От перенаселения – она предназначена для тех, кого ни голод, ни холод не берет.

– Странный ты, Айнер… Злой такой…

– Не злой, а обозленный.

– А что разница есть?

– А то как же? Злоба изнутри исходит, а озлобленность извне провоцируется.

– И от чего ты вдруг так озлобился?

– От того, что понимаю, что происходит.

– Как интересно. Мы тоже иногда злимся, только обычно, когда не понимаем, что происходит.

Знаешь, у нас есть болезни…

Кот, видимо, ждет реакции с моей стороны…

– Чего ты хочешь, Серый кот?

– Почему они появляются? Ну… Болезни почему появляются?

– По-разному. Это сложные процессы.

– Ну и что, что сложные? Мне нужно это знать.

– Не сейчас.

– Но ты должен. Я знаю, что люди могут лечить все болезни… Ты должен нам это рассказать,

пока еще жив.

Вот как зарождались первые врачи и ученые…

– Вы все такие любопытные?

– В общем, да…

– Чрезмерное любопытство штука опасная.

– Почему?

– У крыс спроси, они тебе лучше объяснят.

– У крыс? Я не понимаю.

– Потом поймешь – когда с крысами пообщаешься.

– Может, ты их все-таки успокоишь?..

Скингеры не бьются в агонии?.. Нет… Просыпаются…

– Уйди, Серый кот!

Они действительно очень нервничают и боятся. Не очень приятное пробуждение я им устроил,

но по-другому не умею. Главное, чтобы сейчас они с перепугу не разорались.

Приходят в себя – ментальный фон постепенно концентрируется… Они на раздражители

реагируют – щурятся от света. Дальше пусть сами, а я понаблюдаю. Переключился на линию

своего “передатчика” – он уже пару секунд погон царапает…

– Ты вернул им жизнь…

– Не совсем – они не умерли, просто спали.

– Ты вернул им жизнь – только волей.

– А то как же? Но до этого “защитник” вколол им нейтрализаторы. Просто им толчок нужен

был.

– Ты можешь…

– Крыс, вы связь наладили?

– Да.

– Иди узнай все и доложи.

– Иду.

198

Не могу больше думать, а то у меня в голове короткое замыкание будет. Наблюдаю, как у

скингеров подергиваются лапы, уши, как они начинают шевелить носами, вычесывать колтуны…

Крыс вернулся быстро, весь взъерошенный – сам дверь открывал…

– Как обстановка за Шаттенбергом?

– Все по-старому.

– С Ивартэна патрули не сняли?

– Нет.

– И блокпост с подземной границы не сняли?

– Ничего не изменилось в защите Ивартэна.

Все удовлетворение от того, что вытащил скингеров из пустоты, как рукой сняло.

– Ясно. Шаттенберг патрулируется?

– Реже, чем обычно – только север, северо-запад.

– И то хорошо. Все, отключаюсь. Надо подумать.

Запись№65 08. 09. 206 год Новой Техно-Эры 16:48

Вместо того, чтобы думать, битых пол часа просидел со скингерами в полном ауте.

Размышления – благовидный предлог, чтобы остаться наедине с молчанием. Моя голова уже

переполнена до краев, и сейчас мне нужна тишина и покой, чтобы все это переварить. Мои мысли

меня же самого и пугают. Не могу сделать выбор – как об этом думаю – сразу просто клинит. Сижу

и смотрю, как скингеры очухиваются потихоньку. Пять минут назад еще качались, а сейчас уже

начали шуметь и суетиться. Вообще шумно здесь стало – не орет никто, но свистят, хрюкают,

верещат – полный набор звуков, свойственных грызунам. Мой статус в глазах крыс поднялся чуть

ли не до небес, и это опять же меня мучает: они пойдут за мной, куда только и когда только я ни

скажу. Именно потому, что пойдут хоть сейчас, я и не могу отдать приказ. Время торопит, все

готово… кроме меня…

Скингеры совсем расшумелись – иду в жилую часть сектора высшего состава.

Кот свернулся на подушке калачиком…

– Что, Кот, позавтракал?

– Нет. И не позавтракаю. Уже обедать пора.

– D40, пропиши программы крысиным ошейникам.

– Пропишу, но не сейчас.

“Защитник” ничего не спрашивает, ничего не делает, ничего не говорит… Сейчас мне только

этого не хватало – начинаются проблемы с самым надежным из моих подчиненных. Я не способен

долго сомневаться, но на сегодня дам себе отсрочку – такие вещи так просто не решаются. D40 все

смотрит…

– Давай, Кот, завтракать – обедать вернее – для ужина, кажется, рановато. А ошейники… с этим

позже разбираться буду. Многое еще надо обдумать.

Я уже метаю ножи в мишень, которую мне крысы со склада притащили, а Кот все что-то

колупает лапой в миске.

– Что ты там ловишь? Хоть бы лапы помыл, раз в тарелку лезешь.

– Они чистые – я их облизал.

– Лучше бы не говорил.

– А что?..

D40 так и стоит на месте – за мной присматривает…

– Иди проверь что-нибудь или поторопи кого-нибудь!

Он подумал и пошел все-таки. Даже “крысиные ошейники” со стола не забрал – знает, что я

потону в кодовых потоках, по крайней мере, на пару часов точно.

Подгрузил ошейник, чтобы просмотреть сохраненные в памяти приказы, подтвержденные

генералами Совета… Все составлено и оформлено с предельной простотой, но это только для тех,

кто собирается исполнить, а не подделать такой приказ. Черт ногу сломит. Полный завал. В

199

дополнение к этому ко мне вернулась головная боль. Раны нужно в покое залечивать, не то они тебя

до вечного покоя залечат. Хорошо хоть, что это остаточные явления.


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.