Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
Последний нож устремился к мишени… Даже не стал смотреть, куда он вонзился – по
звенящему гудению поля и так понятно, что вошел в “голову” рядом с другими ножами… Кота мои
действия возмущают, то ли ему мишень жалко, то ли ножи – разберешь его. Скорей всего – это
мишень – человек, которого можно одушевить… Беру сухарь для Крыса и иду к бледным за картой.
Не хочется их видеть, но мои желания сейчас – последняя вещь.
Пожалел, что решил позаботиться о своем “передатчике” – как только вручил ему сухарь
(именно вручил – он берет еду лапками-руками, как человек), он начал возиться у меня на погоне и
грызть его прямо над ухом.
Бледные разбрелись по сектору системных управлений, а у кого моя карта, понятия не имею…
Подошел к командному пункту… Четверо из них ждут меня на входе – заслышав мои шаги, эти
тени людей сразу повернулись в мою сторону. После проверки мои подчиненные, как в воздухе
подвешены, в неизвестности. По-хорошему надо было им сказать… Да, первое поколение – не
люди, и пусть по типу мышления они ближе к машинам, но они – живые. Что ж теперь… По мне
лучше висеть в воздухе неизвестности, чем ползать по вполне известным болотам.
– Сегодня отдыхаем. Завтра… тоже.
– Ты ждешь?
– Еще есть время, чтобы ждать.
Смотрят… не понятно: то ли с сожалением, то ли с безысходностью, а, может, это что-то совсем
другое, а я на них свои ощущения переношу…
– Фридрих Айнер, ты вернул жизнь умершему разуму.
– Зверушки были живы. Я их только разбудил.
– Для этого нужна сила.
Опять это раздражение… Они меня теперь все достанут. Все лучше меня знают, что живые
скингеры были мертвы, и пробудить их примитивные мозги могло только сверхсущество… Они на
меня такую ответственность вешают, что я не могу…
– Скингеры – примитивные животные…
– Можно пробудить разум интеллектуального существа, но не примитивного животного.
Кажется, понимаю – эмоциональная сфера первого поколения очень бедна. Вступить в контакт
с неразумными тварями можно и при помощи образов, но пробудить без эмоций невозможно.
Человека можно звать разумом, как звал меня “защитник”, а скингеры этого не понимают. А насчет
силы – тут, похоже, крысы накрутили. Оказывается, они не просто идейные, а крайне убежденные.
Идут в светлое будущее нелегким путем… а я им этот путь дожжен открыть.
– Вам крысы сказали?
– Нет.
– Кто сказал?
– Кошка.
– Серый кот?
– Да.
Не думал, что на этого наглого кота произвели впечатления мои манипуляции со
скингеровскими мозгами…
– Карта у вас?
– Да.
– Давайте ее сюда и другим про отсрочку скажите.
– Чего ты ждешь?
– Того, что они снимут с подземных границ блокпосты.
– Нет, не этого – это время ничего не изменит, не оно тебя останавливает.
– Я думаю.
Взял карту, развернулся и пошел, а куда не знаю. Негде побыть одному – везде кто-нибудь да
вылезет. Плевать на все – пусть “защитник” над душой стоит, не проблема, а Кот сейчас не
болтливей крысы стал. Крыс, ну сколько можно этот сухарь мучить?..
200
Все, как я и думал – D40 стоит над душой, а Кот, как только я загрузил карту, вывернулся из
скрученного положения и стал вертеться рядом…
– Кот, сядь на место.
– Айнер, ты можешь оживлять мертвых?!
– D40, что ты ему наговорил?
– Сказал, что ты вывел скингеров из комы с помощью ментальной реанимации сознания.
– И чего он тогда?..
– Не понял или понял, но не так.
Хоть “защитник” и не живое существо и воспринимает он все только своими электронными
мозгами, пусть и предельно навороченными, и понятие об эмоциях у него самое схематичное, но
он понимает, что ничего особенного в ментальной реанимации неразумных тварей нет. Это радует.
А то так и самому можно уверовать в обретение сверхъестественных способностей. Но машины не
всегда способны определить предел наших сил… Они видят больше, чем мы, потому что не боятся
видеть. Только бывает и такое, что человек вслепую проходит за визуальной гранью своих
способностей. Бывает, только рассчитывать на неопределяемый фактор нельзя, и андроиды
прекрасно это понимают. Черт… Крысы своей убежденностью и меня убедили. Надо прекращать
это. “Защитник” никогда не ошибается – даже если предполагает такую возможность – дает схемы
расчетов погрешностей.
D40 – мой защитник… Такой сложный разум, такая идеальная конструкция только для того,
чтобы защищать меня…
– Кот, остановить процесс смерти не просто, конечно, но вполне возможно.
– Я-то так не могу.
– Можешь, если постараешься.
– Я скингеров боюсь. Мне так плохо было, когда они на меня наорали…
– Ты послушай…
– Айнер, что ты сказал? Я мертвых могу оживлять?..
Да… Тупит – пора привыкнуть.
– Не были они мертвы. Это была ментальная реанимация сознания. Ты видел, как я с ними в
контакт вступаю? Так это практически то же самое. Я их просто разбудил.
– А почему их “защитник” разбудить не смог?
– Он не может провести ментальную реанимацию примитивного существа. Скингеры на таком
сложном уровне не мыслят – они технику не понимают. До них только эмоции доходят.
– Эмоции, это что?..
– Упрощенная схема управления, не проходящая полного анализа. Это немного сложнее
инстинкта.
– А… И всего-то… Все так просто…
– Да.
– А мертвых так оживить можно?
– Нельзя. Когда отмирают клетки мозга, когда распадаются их связи, уже ничего сделать нельзя.
Есть технологии… можно восстановить ткани и загрузить память, если ее успели скопировать, но
это будет уже другой человек, другая личность.
– И ты можешь?!
– Для этого нужна аппаратура и уйма энергии… Ты вообще понимаешь, о чем я?
– Да. Люди могут оживлять мертвых!
– Нет. То есть могут, но не совсем. Ты меня удивляешь. Я что – тут сам с собой все это время
говорил?
– Что тебе сказать трудно?
– Иногда, да.
– Пойми, я должен знать, как оживлять мертвых, на тот случай если ты умрешь, Айнер!
– Заключи договор с Серым котом и займись изысканиями!
– Какие изыскания, с каким котом?
– С Серым!
201