Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
который меня раздражает.
Тролль идет очень быстро, его тяжелая длинная шкура чуть колеблется на холодном ветру. И на
кой черт каменному истукану эта шкура?! Камуфляж под то, чему мой мозг может выдать
аналогию?! Без нее я бы не догадался, что он тролль! Мог бы и не напрягаться – более
правдоподобных объяснений у меня все равно нет.
Снова свернули на перекрестке… Продвигаемся какими-то окольными путями… Я уже готов
свалиться и больше не вставать…
– Стой! Мы прошли уже два открытых перехода.
– Не останавливайся, лейтенант. Так ближе.
– К чему?
– Ко входу.
– Мы давно могли спуститься под землю.
– Многие тоннели заблокированы. Я веду тебя так, как ты сможешь пройти.
– Пройти…
– В бункер.
Как-то меня все это напрягает… Он знает пункт назначения – это ладно, просто больше идти
некуда. Но то, что он знает про бункер… Объект – скрыт. Даже не на всех картах он есть. Устроить
бы ему допрос, но как я заметил, он не считает себя обязанным отвечать на такие вопросы. А
обязать его мне просто нечем.
“Защитник” ушел вперед, идет прямо за троллем… Значит, он как-то его все-таки
воспринимает… Как? Он что-то говорил про искажение… Искажение чего?
Тролль резко остановился и обернулся ко мне…
– Пересечешь площадь, там открытый переход.
– Ты дальше не идешь?
– Нет. Спустись на минус третий уровень, дальше – в правый тоннель. Иди по нему, сверни в
первое ответвление направо. Потом по карте смотреть будешь.
Черт! Какой бред… Да и вообще маршрут, который он мне продиктовал, смахивает на
сказочный: иди направо по тропинке, сверни направо у развилки…
– Ты заметил, что холодает, лейтенант?
Он что, еще светскую беседу о погоде вести надумал?
– Не довелось как-то.
Тролль ждет…
– Север скоро закроют бураны.
– Ты о чем говоришь?
Заглянул в глаза тролля и отвернулся. Он что, издевается? Черт с ним. “Защитник” уже
осматривает площадь. Я тоже осмотрелся: ничего подозрительного – тихо и холодно, воздух стоит.
Тролль совсем окаменел, застыл – смотрит в небо… Повернулся…
– Иди!
Он ударил меня ментальным приказом так, что я рванул через площадь, не успев толком ничего
сообразить. Ступени, вниз… так, а подъемник-то стоит…
– S9, здесь вход на лестницу.
– Люк заблокирован?
– Нет.
– Открывай же!..
Спустились на площадку: жду, когда “защитник” задвинет створы люка. Теперь можно
включать фонари.
Мы остановились на небольшой платформе. Вниз под землю по квадратной шахте уходит
бесконечная лестница из светлого сплава – короткие крутые пролеты, узкие ступени. Проверил
лестницу – крепкая. Люди еще не придумали ничего надежней…
35
Фонари до дна шахты не пробивают… Стараемся не шуметь, но я то и дело спотыкаюсь. Я уже
так продрог, что почти не чувствую холода – все отключено, отопительные системы не работают.
Здесь земля мерзлая, но даже не в этом дело – есть закономерность: чем больше устаешь, тем
больше замерзаешь. Термоизолятор шинели тут не поможет – это внутренний холод. От быстрого
спуска шахта кружится в голове воронкой – меня куда-то сносит вместе с лестницей, со стенами…
Вцепился в поручень и наклонился над шахтой, она проваливается во тьму, в пустоту… и я
начинаю проваливаться вместе с ней… Какой-то вязкий бред, от которого хочется как можно скорее
избавиться… D40 впился пальцами мне в плечи.
– Кость сломаешь. Оставь…
Смотрю в какое-то чужое звездное небо… Закрываю глаза.
Запись№17 31. 08. 206 год Новой Техно-Эры 13:05
Так я и думал… “Защитник” тащит меня под руки, как труп…
– Дай посидеть пару минут.
Я сполз на ступеньку.
– S9, лучше здесь не останавливаться.
– Не стой над душой…
– Поднимайся, S9.
– Как думаешь, далеко еще?
Посветил в шахту фонарем – вот и ответ: дно и люк в стене. Всего пара пролетов…
– Иди открой.
“Защитник” развел массивные створы… без всяких проблем… Когда центральное управление
объекта выходит из строя – не беда, а когда летит энергосистема, и двери тоже ничего не
соображают, не откликаются, человек такой люк не откроет, даже если тот не заблокирован.
Обычно при повреждении всех центров управления объекты полностью открываются… Здесь я без
“защитника” далеко не уйду…
Вышли на платформу… Переход отключен, все врата открыты. Только нужный тоннель –
перекрыт. Когда-то здесь был наш блокпост. “Защитник” протестировал панель управления,
сгрузил коды. Что-то не верно, блоки не разошлись – их просто заклинило. Ничего, створы не
сведены – пролезть можно. Есть причина порадоваться, что вконец отощал…
Идем уже пятнадцать минут, и никаких ответвлений – ни вправо, ни влево. Я отдал D40 второй
излучатель. Тьма начинает давить… Лучи фонарей блекнут где-то далеко впереди. Тоннель –
старый, заброшенный. Он был перекрыт задолго до падения Шаттенберга. На стенах нет панелей, и
коммуникации открыты. Некоторые кабели сорвались с крепежей и уползают во мрак по половым
плитам. “Защитник” следит за показателями техники – ментальной активности нет, ничего нет, но я
прислушиваюсь, памятуя о первом поколении и черт знает о чем еще. “Защитник” идет совершенно
бесшумно. Под нашими осторожными шагами невысоко поднимается и быстро оседает тяжелая
пыль. Из-за того, что мы так крадемся, слышно даже шипение сквозняка… Тишина такая же
густая, как непроглядная тьма позади нас.
Ничего: ни ответвления, ни станции. Подумал, что еще я могу отдать D40? Сумку он уже давно
тащит… и фляги…
Ничего не меняется. Темно, пыльно, вдоль стен тянутся нескончаемые провода и трубы – вены
и артерии старого тоннеля… Две полосы отключенных осветительных панелей уходят в
бесконечную перспективу. С потолка, с труб – отовсюду капает, стекает ржавый конденсат,
собирается в тонкие ручейки… В свете фонаря капли искрятся и переливаются, как медовый
янтарь на солнце. Сначала звук гулко капающей воды успокаивал и охлаждал мои раскаленные