Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

“людей”, которых практически невозможно ни обнаружить, ни убить, более эффективна. Так вот,

если D40 перейдет на защиту первого поколения или будет его учитывать – не знаю, что тогда и

делать. Все это меня тревожит и потому, что “защитники”, в отличие от “спутников”, при

необходимости могут уничтожать людей без подтверждения, без приказа командования. Для них

ликвидация – крайняя мера, но вполне допустимая.

Мы дошли до станции. Вернее D40 дошел, а я добрел, цепляясь за кабели на стенах… Я встал

возле открытых врат и не могу ничего сообразить.

– И что?

– Я проверю.

D40 приготовил излучатели, вышел на платформу, а я рассматриваю погрузочную технику,

которую не пощадило время…

– Здесь служебное помещение. Дверь отключена.

Я с неимоверным усилием шагнул в раскрытые врата… В глазах поплыло… Пришлось

упереться руками в стену и наклонить голову – помогает. D40 зашел в темноту, а я так и остался

возле входа…

– Чисто.

Плетусь за ним…

38

Чисто – это не то слово (в буквальном смысле). Все перевернуто вверх дном: покореженные

стержни дезактивированных мониторов слежения ощетинились на нас с пола, усыпанного

осколками. Мы во всем придерживаемся строгого минимализма, но здесь… Наверное, это

помещение не использовалось по прямому назначению с тех пор, как тоннель закрыли, и сюда

складировали все, что ни попадя. Взгляд зацепился за деревянное кресло середины Эры Порядка…

Похоже, это даже не кресло из чьего-то кабинета, а настоящий трон… Вид потрепанный – его

давно списали, но с почетом… Более современные предметы обстановки валяются как попало…

D40 ищет в этом хламе что-нибудь полезное, а я впадаю в кому, прислонившись к стене.

В голове вертятся мысли о кресле… Я не знаю, из каких пород оно сделано, может, сейчас этих

деревьев и вовсе нет – серебристо-серая и золотисто-коричневая древесина… покрыта

потрескавшимся лаком… Нет, не то. Оно очень древнее… оно очень ценное… Нет, не то. Что-то

раньше было. А вот…

– D40, из него можно костер сложить…

– Что?

– Кресло… Надо колбасу поджарить.

– Костер лучше разводить в тоннеле. Здесь нельзя спать, S9.

– Я не сплю, я просто закрыл глаза. Все, пошли отсюда.

Уйти далеко от станции у меня не получилось…

Запись№18 31. 08. 206 год Новой Техно-Эры 16:12

Я сел, вытянув ноги и прислонившись к стене тоннеля. D40 достал колбасу и начал ее

рассматривать. Его излучатели дали сигнал, что поток настроен на расщепление – очень

подозрительно.

– Хватит. Давай ее сюда.

– Ты отравишься, S9.

– Отдай мне колбасу.

Я проявил всю настойчивость, на какую еще способен…

– Твой иммунитет снижен. Не забывай, ты получил дозу.

– Забудешь про это… Отдай колбасу!

Без толку спорить – колбаса действительно приобрела нездоровый оттенок. Пришлось взяться

за оружие… D40 развел костер – на этом моя борьба за кусок мяса окончилась безоговорочной

победой. Теплые оранжевые огоньки вспыхивают, поднимаются по головешкам, улетают искрами к

потолку, разгораются ярче, сползают вниз, становятся красными и прячутся в углях. Я полусонно

наблюдаю за живым огнем, за ритмом движения языков пламени, за дымом, отклоняющимся от

малейшего дуновения сквозняка… Слушаю шипение костра, потрескивание прогорающих углей…

Смотрю, как мерцают в отсветах пламени янтарные лужицы ржавой воды…

“Защитник” вертит над костром колбасу, нанизанную на спицу, выломанную из статичного

монитора со станции. D40 почем зря свои иглы не пачкает…

Что это?! Сигнал!..

– D40, у меня термоактивность! Там, справа, что-то есть – маленькое и теплокровное. Что-то

больше крысы. Оно приближается.

– Есть ментальная активность – слишком высокая для неразумного существа. Объект

идентифицирован как хищник.

Попробовал сосредоточить внимание – определить частоту сигналов не получилось… Встал на

колено, навел излучатель на темноту тоннеля и стал ждать.

Тьма уплотнилась, как бы собралась вокруг маленького существа, шагающего по упавшим

осветительным панелям и обесточенным кабелям. Это хищник – кот. Черный худой

короткошерстный кот с желтыми глазами. Наверное, пришел на запах колбасы…

Кот остановился и смотрит на меня умными ясными глазищами… Никогда не видел котов в

реальном пространстве, но этот… Мне показалось, что он улыбнулся… Совсем плохо дело.

– D40, кота видишь?

39

– Так точно. Черный кот.

Первая мысль, которая меня посетила по поводу кота – это мясо. Но тот повел себя так странно,

что все мысли о еде вытеснило замешательство…

– Он улыбается?

Кот тем временем повторил улыбку – дружественный оскал – показались острые зубы.

– По всей видимости, это улыбка, S9.

– Я думал, что это галлюцинация – а это зачатки мимики…

Кот начал подбираться поближе… Он подошел уже совсем близко, и я перевел на него

прицел… Кот сел, навострил уши и передал мне эмоцию, близкую к дружескому и довольно

панибратскому расположению…

– Ух ты! Ты, случаем, не человек будешь?

– D40, что это?!

– Его мысли заблокированы. Он использует направленные ментальные передачи и речевые

формулировки.

“Защитник” воспринимает передачи кота… Значит кот открыл ему дублированную линию…

Кот?.. Откуда он вообще такой взялся?.. Я подключил D40 к своей линии и обратился к коту:

– Я лейтенант боевых подразделений А2 армии AVRG.

– Не человек значит… А я-то думал…

– Одно другого не исключает. А ты кто? Откуда ты тут взялся?

– Пришел. Колбасой потянуло. Ты ведь меня не излучишь? Отец говорил, что с людьми

общаться опасно…

– Так что ж ты общаешься, если опасно?

– Решил проверить. Ни разу не видел живого человека. Ты же меня не излучишь? Конечно, не

все сказки, что про людей рассказывают…

Кот, кажется, заколебался…

– Ничего я тебе не сделаю. Я о таких, как ты, даже ничего не знаю. Так откуда ты взялся?

– Пришел.

– А то как же… Я имел в виду нечто более глобальное.

– А… Мы беженцы из Небесного города. Там совсем житья нет, даже крысы извелись. Вот отец


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.