Ирина Гостева - Полигон
- Где ты влез в подземелье? - спросил Генка у Краюхи.
Тот на несколько секунд задумался.
- Есть тут один ход, про него мало кто знает, - наконец-то неохотно выдавил он. - Это не тот, который напротив поваленного забора, откуда все сюда залазят. И не на территории вокруг главного здания, где вояк полно - из-за них туда не сунешься. Это совсем другой, третий ход сюда. Он в таком укромном местечке на поверхность выходит… Могу показать где, если развяжете!
Генка, уже приготовившийся услышать вранье о том, как Краюха благополучно прошел заминированный лаз, был несколько удивлен. То ли парень понимает, что врать - себе дороже, и на вранье поймают, то ли он честен до глупости… А Ветряк был недоволен - судя по выражению его лица.
"А может, он ради этого и пытал Краюху? Может, как раз и подозревал насчет другого входа и хотел узнать про него? Но тогда какой смысл был Краюхе отпираться и молчать? Терпеть адскую боль и рисковать жизнью? Слишком высокая цена за сохранение в тайне всего лишь входа в подземелье, где всех ценностей - сталкерская нычка… Нет, чего-то тут не сходится."
- Ну, и чего ценного ты в его нычке нашел? - Генка задал этот вопрос только потому, что не знал - о чем еще следовало бы спросить Краюху. Он тянул время, в надежде, что придет в голову какая-нибудь версия.
- Да ничего особенного, - поморщился Краюха. - Все то, что с собой в Зону обычно берут. Патроны, гранаты, жрачка… Ну, я патронов маленько прихватизировал, только стал вниз спускаться - а тут хозяин вернулся…
- Где сам тайник-то?
- Вон там, в трубе, - Краюха кивнул подбородком.
Генка прошел несколько шагов в указанном направлении, посветил в изгибающуюся широкую трубу, внутри которой уходила вверх лестница.
Значит, или Ветряк очень вовремя вернулся, - а такое везение нечасто выпадает, - или, уже уходя, заметил шныряющего в подземелье сталкера и решил проследить за ним и своим тайником.
- Слышь, Краюха, а кровососа вон там кто завалил? Не ты случайно?
- Нет, - замотал головой Андрей. - Слава богу, что кто-то до меня с ним разобрался.
Ветряк опять крякнул. На этот раз очень презрительно.
- Слышь, мужики, развяжите, - заныл Краюха. - Пальцы болят - сил нет! Я бы себе промедольчику ширнул… У меня свой есть, чужого не прошу!
- Да уж! - опять вклинился Кащей.
- …Только развяжите! Ну, виноват я, виноват! Признаю, кругом неправ! Но я за это уже огреб! Этот садюга три ногтя сорвал…
- А другой пристрелил бы без разговоров, - заметил Кащей.
"Да. Чего-то Ветряк слишком либеральничал с вором. Да еще здесь, на дикой территории, где запросто вешают над воротами для устрашения. В армии он и за меньшие проступки бил смертным боем, да к тому же всегда ненавидел криминальный элемент и считал, что их надо уничтожать на месте. Почему же сейчас не пристрелил воришку, раз уж здесь, в Зоне, мог спокойно это сделать? Не-ет, он точно у Краюхи что-то выпытывал. А Краюха наверняка не тот, за кого себя выдает. Вещи его посмотреть, что ли… Вдруг что-то особенное там найдется?"
Ничего особенного в вещах не нашлось - обычный багаж сталкера. И снаряжение средненькое - ничего уникального, все стандартное, все можно хоть на "Большой Земле" добыть, хоть у здешних торговцев купить, лишь бы были деньги. КПК оказался запаролен, но Краюха не стал ломаться и охотно согласился сообщить пароль, дабы спаситель удостоверился, что скрывать порядочному вору нечего, а пароль - так, банальная предосторожность, вроде замка на двери квартиры. Генка подумал и согласился - мало ли, вдруг что-то интересное для него найдется в чужом архиве информации? Раз пароль добровольно предлагают, то вряд ли, но привычка - хватать любую информацию, а уж потом разбираться, к чему ее можно приспособить - пересилила. Все данные из КПК Краюхи Генка перекинул на свой. Пришлось ради этого включить его ненадолго, но это проще, чем вытаскивать ноутбук.
А вот у Ветрякова в карманах разгрузки оказалось сразу два КПК, один из которых был запаролен, а второй открыт. На пароле - наверняка его собственный; Ветряков всегда отличался некоторой паранойей. А открытый КПК, значит, чужой… Наверное, Ветряк нашел его здесь, иначе зачем бы таскать с собой лишнюю вещь, когда можно просто перелить данные? Именно это Генка и сделал, намереваясь покопаться в полученной информации попозже, на досуге.
- Вот чего, народ, - сказал Генка, обращаясь к своим, - вы их караульте, а я слазаю в нору, тряхану еще вещички Ветряка. Слышь, Краюха, там ловушек нет?
- Теперь уже нет, - отозвался тот, всем видом показывая готовность сотрудничать.
Ветряков опять чрезвычайно недовольно гыркнул.
Несколько минут спустя Генка вывалился из трубы обратно в коридор.
- Во! - повернувшись к спутникам, он развернул перед собой какую-то тряпку. - Гляньте, какая хорошая вещица! У него в барахле нашел.
Кащей посветил на генкину находку. Это оказался трикотажный джемпер защитного цвета, с нашитыми отделочными хлястиками на плечах.
- Хэбэ! - довольно улыбнулся Ёж. - Прелесть! Себе возьму, в качестве компенсации морального ущерба.
- Какого еще ущерба?! - дружно не поняли спутники.
- Ну как "какого"?! А сколько времени мы тут потратили на возню с этими гавриками? Надо хоть что-то с них поиметь. Патронов у нас и так вагон, тащить затрахаемся, а шмотка мне пригодится. Я дурака свалял, запасного джемпера или хотя бы теплой майки с собой не взял. Вот так пропотеешь - и переодеться не во что. Шерстяной свитер на голое тело не наденешь, он колючий, а это - хлопок, этот в самый раз…
Генка беззаботно трепался о бытовых проблемах, а у Краюхи почему-то выражение лица стало, как ни странно, несколько огорченное. Уж ему-то, казалось бы, чего печалиться? Или сам положил глаз на эту одежку, а тут помешали? Но Ветряков даже и не пытался цыкнуть на Ежа и потребовать, чтоб тот вернул чужую вещь. Понимал прекрасно - радоваться надо, что отделался потерей одной тряпки. А ведь могли бы и все отобрать, раз уж сила оказалась на стороне Генкиной компании.
- Значит так, народ, - подвел итог Генка, - Меня задолбали оба этих типа. И в чужих проблемах разбираться мне надоело… План такой: сейчас мы идем по своим делам. Этих субъектов привязываем в разных углах… Так, на всякий случай… Монстров тут стараниями Ветряка больше нет, никто не съест… А на обратном пути развязываем Краюху, он идет с нами и показывает нам резервный выход. Если там все нормально, нету ни ловушек, ни засады, то отпускаем нашего доброго проводника, и пусть чешет на все четыре стороны. А сами возвращаемся и развязываем Ветряка.
- Чтоб коза не съела капусту, волк не съел козу, и коза не убежала? - хмыкнул Кащей. - Ну что ж, логично. Так и сделаем.