Knigi-for.me

Андрей Белоус - Рассвет

Тут можно читать бесплатно Андрей Белоус - Рассвет. Жанр: Боевая фантастика издательство Литагент «Написано пером»3bee7bab-2fae-102d-93f9-060d30c95e7d, год 2015. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

– Серый, что делать будем? – прервал я тягостное молчание, царившее между нами последние сутки.

Да и вообще, в последнее время у меня сложилось впечатление, что он о чем-то усиленно размышляет, не в состоянии прийти к окончательному выводу. У меня даже появилось смутное подозрение, хоть я и старался не поддаваться необоснованным выводам на его счет. Отсутствие подмоги, как нельзя лучше соответствовало его интересам. Длительная изоляция от Земли значительно увеличивала срок его жизни, так как удаление его Психотипа возможно только там. Поэтому я не исключал, что именно об этом он так напряженно размышлял последнее время. При этом совершенно спокойно относясь к подобной вероятности, так как жизнь – штука дефицитная, и каждый, прежде всего преследует свои интересы.

И от того, как он ответит, зависело многое. Если он просто скажет, что также как и я находится в полном замешательстве, означало такой исход операции, что и жить не хотелось. Наиболее предпочтителен казался вариант, если он предложит очередную откровенную авантюру, с убежденностью отстаивая каждый из ее пунктов. Но все оказалось совершенно иначе, чем я предполагал.

Многократно рискуя, причем, на мой взгляд, не всегда обоснованно моим телом, Серый хоть и заботился о нем, но обращался скорей как с инструментом, в случае необходимости, заставляя его работать на пределе возможного. Поэтому к самой моей жизни, прикрепленной к этому телу, он относился так же отстраненно, ни в малейшей степени не считая с ней в принятии решений.

– Если ты хочешь, я доставляя тебя на поверхность Синадры, и попытаться проникнуть на Ретранслятор, но решать в данном случае предстоит тебе. Потому как, даже на мой взгляд, шансы на успех у подобного мероприятия нулевые. Ну а что с нами произойдет в дальнейшем и ежу понятно. Я в ваших краях временно, и скорее всего не особо здесь задержусь, а у тебя еще вся жизнь впереди, вот и решай сам. – бесстрастно заявил он.

Первым моим впечатлением стало откровенное ликование. Причем, как ни странно, от того, что я все-таки ошибся, напрасно сомневаясь в нем. При всей сложности ситуации, он остался прежним, а это означало, что готов идти до конца, просто не умея поступать иначе. Ну и не меньше радовало осознание, что он относится ко мне как к полноправной личности, учитывая, прежде всего, мои интересы.

Даже слабая искра надежды способна творить чудеса. Мир уже не выглядел состоящим лишь из мрачно-серых цветов. Пауза затянулась, но прежде чем выслушать очень увлекательную лекцию на тему вероятности невозможного с полным набором дидактического материала, я задал ему вопрос, который давно назрел и в свете последних событий ставший еще больше актуальным.

– Серый, а тебе самому, зачем все это нужно? Это я должен так на Ретранслятор рваться, пытаясь уничтожить его любой ценой. А зачем тебе самому голову в петлю совать? – спросил я, но зная его предпочтения в ведения диалога, общем-то не особо рассчитывая на прямой ответ. Но сейчас слова мало что значили. Важней понять интонацию, которую он вложит в свой ответ. Серый вновь полностью оправдал мои ожидания, и на прямой, как стрела вопрос, ответил очередной уклончивой формулировкой:

– Есть такое выражение – “И до звезды, что сорвалось и падает!..”

Серый

Зачем мне все это нужно?

На этот вопрос я и сам ответил не более часа назад и задай Амкер извечный вопрос: «Что делать?» – на пару часов раньше, то вероятней всего, получил совершенно другой ответ.

Пока события развивались в четко спланированном направлении. Хотя риск был велик, и все строилось на моих смутных подозрениях. Уж больно точно “Молния” в Хашею влетела, что случайностью подобное объяснить невозможно. Здесь отчетливо прослеживался запах “крысы” и я ощущал это чуть ли не физически.

Значит, не появиться никто на Синадре, а мне как раз и надо убраться подальше от цивилизации. Довольно подленький план, но и мне перспектива сдохнуть здесь через месяц с точностью до часа совсем не улыбалась. Так все и случилось. Сомневаться в моей искренности Амкер не мог под тяжестью неопровержимых доводов в пользу самостоятельных действий. И теперь я имел результат, как в той пословице: “За что боролись – на то и напоролись”.

Может весь замысел и удалось провернуть так непривычно без сбоев и неувязок, потому как это являлось ловушкой, которую я устроил себе сам. Я и без того предпочитал рассматривать все варианты до последнего момента, а этот план чем-то смущал меня с самого начала. И теперь я понял почему. Ситуация выглядела именно так, как я и предполагал. Энергии до Земли хватит, если только плестись как на колоше через лужу. Отсутствие сил Земной Федерации не только в этом секторе, но и полное молчание в эфире свидетельствовало о становившемся уже фатальным успехе моего замысла.

Все началось с того, что в той тягостной тишине, повисшей на шатле в последние сутки, глядя, как Амкер терзает рацию, я отметил, что и сам уже оказался бы рад услышать о подходе военных сил Земли. Осознав неуместность подобных желаний в свете осуществляемого мной плана, я был вынужден более тщательно разобраться с этой ситуацией. В результате выяснилось, что весь мой план – говно.

Ну не прилетит никто на помощь и просидим мы здесь весь срок до Контр-акции, прежде чем отправимся тихим ходом к Земле. Вот только в каком состоянии будет находиться к этому времени Амкер? Удивительно, если он еще не станет шизофреником. Но после годичного путешествия с окраин галактики, комплекс вины его неизбежно доконает. Вот такая веселая компания намечалась в конце моего жизненного пути. Потому как мне суждено провести все это время в его обществе, в лучшем случае наблюдая последовательность смены происходящих с ним фаз сумасшествия. В худшем, я даже сам боюсь представить, каким адом может показаться этот год, если весь отрезок пути предстоит провести с полным безумцем. Ну, уж нет.

Еще ни разу я не позволил загнать себя в ловушку, пусть даже самому себе. Верный своей привычке всегда иметь запасной план, а по возможности не один, я и на этот раз оставил себе выбор. В мире ничего не происходит просто так. И только от тебя зависит, окажутся ли происходящие с тобой события логичным завершением многовековой интриги, либо своими действиями ты образуешь новую линию событий, конечный итог которой предсказать невозможно.

Вот так и сейчас. Зачем я здесь? Слить все в чертовой матери и покончить со своим никчемным пребыванием в этом чужом для меня мире? Выходило, что мое присутствие здесь было бессмысленно, не сумев помочь практически никому, в том числе и самому себе. Обреченный на последнее путешествие в тесной камере шатла в компании с психом. Да уж, кислая перспектива.


Андрей Белоус читать все книги автора по порядку

Андрей Белоус - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.