Knigi-for.me

Анатолий Ильинский - Лодка

Тут можно читать бесплатно Анатолий Ильинский - Лодка. Жанр: Боевая фантастика издательство СИ, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Тильс поднялся и начал раздеваться, неверными движениями засовывая снятую одежду в клапан утилизатора. Облокотившись на косяки, в каюту всунул голову адмирал:

— Как вы нас всех напугали… Хотите я с вами на тесты схожу? Посижу, поболею за вас.

— Доктор не допустит. Он у нас сторонник чистых экспериментов.

— Хорошо. Можно я по-прежнему с вами на вахте буду?

— Угу, — Тильс развернулся идти в душ.

Через десять часов второй помощник уже входил в кают-компанию. Кок накрыв на стол ждал его:

— Проголодались, небось, чай без малого, почти семьдесят часиков проспали? В сумме, конечно.

— Сколько???

— Вот и я говорю, что никакие уколы живую, здоровую пищу не заменят…

Прошло некоторое время, и в кают-компанию вошёл адмирал, тут же уселся напротив, наблюдая, как Рик ест.

— Вы не молчите только, — второй помощник, уже утолив первый голод, сделав над собой усилие, на мгновение оторвался от еды, — рассказывайте.

— Да рассказывать собственно нечего… Всё можно объяснить одной фразой командира. Он потом сказал, что лодка попала из пламени в холод…

— Может — "из огня, да в полымя".

— Возможно. Я этого всё равно не понимаю. Голову всё время обносит…

— Хорошая память у вас. И тем не менее?..

— Ах, да! Так вот. Когда мы на полном ходу ушли от эпицентра то, судя по всему, попали прямо в логово к хищнику, которого боится даже Занга. Помните тихую бухточку, неизвестно откуда взявшуюся среди перестука камней. Пока завывало явление, и астероиды бились один об другой, она сидела тихо. Зато, как только всё кончилось, эта тварь усыпила всех нас. Но вы в последний момент переключили управление на компьютер, он и вытащил нас оттуда, когда проанализировал ситуацию, не дожидаясь полного расклада от докторов и персональных нянек. Ему, как он потом докладывал, показалось подозрительным, что все на корабле спят, а такого не было ни разу — всё равно всегда на борту кто-то бодрствовал. И потом он связал ваш последний разговор с ним после тенниса и то, что вы, переключив управление, полностью доверились одному ему… Короче, я от рассуждения людей-то на этой лодке с ума съезжаю, а от зигзагов электронной мысли Железной башки мне и вовсе плохо. Нет, что бы, по-простому сказать, что раз весь экипаж почему-то оптом засыпает в одном месте, то его надо срочно перенести в другое, где он проснётся.

— А дальше?

— Доктор говорит, что ещё бы немного и у всех нас начались бы необратимые процессы. Те, кто и так спал, во время всеобщего усыпления, вообще легко отделались. А кто дёргаться решил, как вы, например…

— Кто?

— Механик…

— Он жив???

— Все живы.

— Фу-у…

— Фалк покрепче вас оказался. Правда, в отличие от вас, двигателисты к нему вообще ни кого не подпустили. А без медицины, сами выходили. Нетрадиционными методами, как выразился доктор. Но механик тоже, очень тяжёлый был.

— А остальные?

— Сейчас со всеми всё в порядке.

— Однако и местечко тут у вас, сплошной зверинец…

— Ваш командир того же мнения.

— Однако прошло столько времени, я имею ввиду, что я проспал доклад Битси…

— А! Ну, здесь всё просто: ожидание праздника, всегда лучше самого праздника. Так, кажется, вы говорите. Я понял лично так, что эта тварь питается тем, что приносят метеориты и астероиды. Другими словами пользуется свалкой со всей вселенной, которая почему-то обосновалась здесь у нас. Но самое главное, это то, как она ест. Вокруг этой твари всё время как бы поле, и всё что попадает в это поле исчезает, растворяется, съедается… Не знаю как выразить. Потом посмотрите видеозапись, там Битси буквально в нескольких заумных фразах, но так доходчиво объяснил. В общем, так: ей не приходится обсасывать каждый камушек в отдельности, а достаточно продефилировать мимо них, и всё полезное, что попадёт в зону действия поля (включая и нас) в нём же и растворится, дав энергию великой Занге. А ненужное останется не тронутым.

— Гениально. Вот откуда нетронутые корабли и абсолютно без экипажей. Ай да Битси!

— Это ещё не всё. Он даже примерно вычислил природу и структуру этого поля, а бортинженер со связистом собрали и уже запустили в действие на базе генераторов погружения какое-то устройство, которое, как бы вплетает в поля генераторов погружения свой спектр, призванный гасить поле Занги. Не очень путано?

— Нормально. Значит, ни какая Занга нам теперь не страшна?

— Ну, это громко сказано. Ещё не пробовали. Да и командир как-то не торопится пробовать. Хотя теоретически всё логично.

— И правильно делает, что не торопится.

— Но самое необычное произошло сразу после доклада Битси.

— Люкс пришёл?

— Пришёл… Но не Люкс.

— А кто?

— Приказ. Вдруг открылась панель секретов и трах-тара-рах! Приказ, и в очень категоричной форме! С подтверждением.

— Да-а? Что миссия завершена?

— Битси срочно отзывают.

— Давно пора… Упаси господи если чего с ним случится. И когда рандеву с рейдером?

— Уже было… Пока вы спали.

— Чёрт!!! Битси без меня проводили, значит…

— Вы спали, командир приказал не будить.

— Не представляю, как мы будем без Битси. И как он ушёл?

— Заартачился сильно. Да только через панель секретов связь-то, односторонняя… Кричи, не кричи… Но как только первый помощник заявил, что до конца операции ни куда с лодки не двинется, тут и подтверждение приказа заиграло… Как буд-то, подслушали…

— А то нет?..

— Что вы хотите сказать?

— Ничего. Вы меня прямо убиваете своей наивностью. Как вам ещё переговоры доверили вести?.. Но продолжайте, прошу вас…

— А собственно всё! За воротами нас уже ждал рейдер. Мы не всплывали. За Битси с крейсера скрытно прислали персональную капсулу, а с ней кристалл международной связи…

— Теперь хоть сигнал "SOS" подать можем.

— Да. И отдельный кристалл, для связи с лодками.

— Что ж они так кристаллами-то швыряются?

— Капитан первого ранга уходил так торжественно. С каждым простился персонально — всю лодку обошёл. Весь при параде, орденах и регалиях… Такой суровый был… А когда в капсуле уже отстыковывался и честь кораблю отдавал, то заплакал. Стоит такой непоколебимый, честь отдаёт, а по щеке слеза течёт. Весь экипаж провожал… Извините.

— Да, ладно… И сколько же лодок осталось боеспособными? — Тильс, что бы не расчувствоваться, резко поменял тему.

— Три.

— Какие?

— "Катран", "Кальмар" и наша "Касатка".

— А остальные?

— Вы меня просто убиваете своей наивностью — без вести пропали.

— А где же "Аугусто"? Он-то, что тоже, уже был?


Анатолий Ильинский читать все книги автора по порядку

Анатолий Ильинский - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.