Анатолий Ильинский - Лодка
— Тоже… Пропал… Лига вся всколыхнулась, теперь посылает на поиски целый отряд.
— Самое интересное проспал…
— В составе отряда: крейсер "принц Ути", большой противолодочный корабль "Дженибэл", два фрегата типа "Колибри", три корвета…
— Барахло. Всё из прошлого века. Старьё. Обожглись на сверхновом. Теперь боятся рисковать. И наши молодцы. Битси и раньше-то цены не было, а сейчас над ним вообще трястись будут. Его выводы с его теперешней информацией… Ой! Представить трудно. И когда мы их ожидаем, всех этих неандертальцев?
— Простите, кого?
— Отряд этот сводный?..
— Штурман так нелогично выразился по этому поводу. Он сказал, что на днях или раньше.
— Понятно: вот-вот и взойдёт…
— Что взойдёт?
— Штурман хотел сказать, что отряд будет с минуты на минуту…
— Ну, здесь он просчитался, ведь прошло уже несколько часов.
— Да ну вас ей богу, адмирал…
16.
Боевая тревога троекратно взорвала корабль изнутри. Но так уж она устроена эта боевая тревога, что даже если её включать через каждые десять минут, привыкнуть к ней невозможно. Маленький шок психике человека будет всегда давать этот троекратный дребезжащий алярм. Вот и сейчас, ударив по нервам, разбросал людей по боевым постам словно мячики.
— Что ты там услышал Сьюу? — Лок сидел в своём кресле, как всегда подпирая кулаком подбородок.
— Салентийское корыто. Еле тащится. Я даже слышу, как вовсю травит система охлаждения реактора.
— Боже, он на реакторном ходу?..
— Где они взяли сей реликт?
— Музеи мира дадут неплохие деньги за такое ископаемое, да ещё на собственном ходу…
— Сейчас посмотрим на это чудо… — Крейц не торопясь, встал, — поднять перископ!
— У нас только один такой корабль, — пояснил адмирал, — "Гекльбери Финн". Он обслуживает местные пассажирские линии. Но так далеко он ни когда не забирался…
— У вас что, очень почитают Марка Твена?
— А кто это?
— Почему корабль "Гекельбери Финн" называется?
— Не знаю. Его таким нашли. А у нас есть поверье, что если изменить кораблю имя, то он обязательно погибнет.
— У нас тоже.
— Посмотри и ты, — командир откачнулся от перископа, уступая место второму помощнику.
— Типичный двухреакторник, нам такие на картинках показывали, когда я был ещё гардемарином, — Тильс всей своей массой уже вращал рукояти. — Что ищет он в краю далёком, что кинул он в краю родном?…
— Войти в его систему! Связист! — Лок тут же повернулся к адмиралу, — полюбоваться на колёсный пароход не желаете?
— На что?
— Как только вы сказали название, сей галоши, я почему-то представил себе колёсный пароход.
— А что это?
— Потом у Тильса спросите…
Рик освободив перископ, быстро сел в своё кресло, а адмирал, ловя цель, потянул рукояти на себя:
— Куда его черти понесли? Ведь этот "Финн" дальше первой луны никогда никуда не ходил. Хорошо, что сейчас тишина.
— Он развалится, как только выйдет за ворота, даже если каким-то чудом до них доберётся, — второй помощник уже что-то интенсивно опрашивал со своего пульта, — тогда эта самая тишина для него станет вечной.
— В музее его место, а не на внутренних линиях, — категорично определил Элия, разглядывая на мониторе изображение с перископа.
— Однако наша святая обязанность сейчас же начать атаку до полного уничтожения, и, не обнаруживая себя. Согласно приказа, — Рик вылрямился от своего пульта и посмотрел на командира. — Хотя он и сам рассыплется без всякой атаки, стоит только чихнуть рядом.
— Атака — частное дело командира, не правда ли, господин Всезнайка. Это же подсадная утка, даже в Адмиралтействе видно.
— Разумеется. Но я только что опросил СБРМы, там тишина, — Рик откинулся в кресле.
— По международным новостям сообщили, что последний оплот правительства порт Лакри пал тридцать часов назад. Но все приспешники верховного правителя, с ним самим во главе смогли спастись, уведя буквально из-под носа повстанцев практически весь флот Саленты.
— Наши лодки их не встречали, я уже связывался с ними. Тогда вопрос: "где они прячутся всё это время?" Штурман?
— Где-то здесь, — штурман развёл в разные стороны руки, пытаясь объять на карте необъятный астероидный пояс.
— Конкретней! И учитывая их ход с "Гекельбери Финном"
— Они сейчас должны идти вдоль пояса астероидов, — Дэд Шман как всегда колдовал над ПК, — либо красться у нас за спиной. В том и другом случае, если мы шарахнем по этой консервной банке, сразу же откликнется Онти, и в свете его светопреставления им будет, уже гораздо проще проскочить.
— Логично! Связист, ну что там у тебя?
— Сейчас, сейчас… Больно уж старая у них компьютерная система…
Командор отстранил адмирала от перископа, и сам погрузил верхнюю часть лица в мягкую гофрированную бленду оптики.
— Может лечь в поисковую спираль? — подал голос штурман.
— Сьюу?..
— Горизонт чист… Кроме этой цели, разумеется…
— Есть вход в систему!
На экранах тут же зажглись виды с многих внутренних камер "Гекльбери Финна". На них везде, куда не кинь взгляд, сидели, лежали, ходили по заполненным до отказа помещениям серые, бело-серые и белоснежные салентийцы, целыми семьями.
— Эти-то куда, с голой ж…?
— Похоже, не всем ваша революция по карману, — командир ещё держался за рукояти перископа. — Однако я не вижу ни одного приличного хава. Значит штурман прав: они крадутся где-то у нас за спиной… А посему… Раш! Подготовить имитатор!
— Есть — подготовить имитатор.
— Адмирал, а ваших ВКС кроме обсосонного Зангой фрегата ещё что-нибудь есть, что у всех нормальных людей называется боевыми кораблями?
— Два сторожевика, но они просто вооружённые крупные траулеры.
— Тоже из объедков?
— Разумеется.
— А лодки?
— Теперь — есть. У Республики. А у правителя — нет.
— Что если они продираются сквозь астероидное поле напрямую? — Элия неуверенно высказал своё предположение, — ведь тогда нам их вообще не вычислить.
— Имитатор готов.
— Имитатор в первый аппарат!
— Есть — имитатор в первый аппарат.
— Сьюу?
— Ничего. Чисто. Я бы сразу сообщил.
— Связист, вы сможете разом на время блокировать компьютерную систему "Гекльбери Финна"?
— Можно и временно. Можно и навсегда.
— Нет, не навсегда. Мне жаль этих бедняг. Без автоматики они врятли смогут вернуться. Нужно что бы, как только шарахнет блойдер, этот смешной пароходик прощально пискнул, и до времени считался бы мёртвым. Особое внимание обратите на то, что бы система жизнеобеспечения реактора всё это время работала стабильно, без перебоев. А ещё лучше, если бы вы её им поднастроили, наверняка там у них с ней чёрти-что…