Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
поработать – пока на них еще черт знает что установим…
– От мозга третьего порядка нам нужны только центры связи и элементы памяти.
– Тонкая работа… А поставить на это электронное чудище стандарт нейросистемы…
153
– Я смогу это сделать.
– Что ж… Еще пару минут, и пойдем.
– Скоро проверка – у тебя больше нет времени для размышлений.
– Знаю – пора принимать решение. Но с этим торопиться не следует. Мы должны быть готовы
уже до проверки – дальше диктовать буду я.
– Под диктовку обстоятельств.
– Нет, пока еще мои решения исходят из ситуации – затем ситуация будет исходить из моих
решений – и сроки, и расчеты действий.
– Твоя решимость погубит не только тебя.
– При начале операции крысы доложат… Тебе придется меня вырубить…
– Другой возможности нет.
– Ты должен будешь погрузить меня в глубокий сон – сон на грани.
– Они тебя обнаружат.
– В экранированном бункере? Нет.
– Я тебя подготовлю – введу в кому.
– Даже так… Уверен?
– Так точно.
– Мы аппаратуру поддержки загрузить не сможем…
– Ты – S9. Ты выйдешь из этого состояния.
– Не каждого возможно вывести из тяжелой длительной принудительной комы. А если кого-то
и удается вытянуть, редко без серьезного восстановления обходится.
– Это наиболее безопасный вариант.
– Мне так не кажется. Приму дозу “сна” и хватит.
– Они будут искать – при такой операции будет просвечен весь город.
– С воздуха… Здесь, считай что пустыня – вряд ли на проверку наземную технику отрядят.
– Действующие базы и их территории будут просвечены и с земли.
– Это ничего – их части далеко… Зато, когда они просканируют и ледники, и пустыни, когда
обыщут города, – тогда снимут патрули со всех объектов “оккупированных” территорий. После
проверок они снимут посты и с границ Ивартэна…
– Только не с четырех линий.
– Линии разредят… Для наблюдения им и разведчиков хватит. Думаешь, они будут на
зачищенных территориях держать стольких “хранителей”? К Штраубу уже перебросили отряды
зачисток северных армий.
– S9, они не откроют Ивартэн даже после проверок.
– Охранные подразделения должны направить на восток через пару дней – на границах оставят
только воздушные части.
– Пока щиты Штрауба…
– Хватит! После штурма уж точно никому не надо будет границы охранять – их просто не от
кого будет защищать! Ладно, потом об этом. Сейчас подумай, что делать с котами. Если здесь что-
нибудь такое обнаружат – Шаттенберг по атомам разберут.
– Их нужно собрать и привести в бункер. Мы погрузим их в глубокую кому, как и тебя – в этом
округе разумных существ найти не должны.
– D40, а коты это выдержат?
– Мне не известны пределы их устойчивости, и точно определить их я не могу. Думаю,
проверка будет длительной – возможны осложнения, но выбора нет.
– Скингеров скорей всего не заметят – у них фон, считай, что нет, а орать они здесь хоть до
смерти могут.
– Энергосистему мы отключим – объект разомкнет двери – может быть утечка излучения. Не
стоит оставлять неразумных существ без контроля. Нужно рассчитать дозу и сделать наркоз.
– Как знаешь. Ты этим займешься. Думаешь, бункер должен быть отключен?..
– Да, S9. Так разведчики не обнаружат изменений.
154
– Верно… Лучше, если все будет, как раньше – дезактивированный бункер и крысы… А
крысы… Если произведут зачистку… Здесь наземной техники не много, но они могут прислать
дополнительные отряды. Тогда мы окажемся под ударом.
– Я считаю, что главное – не привлекать их внимание – ничем.
– Ты прав, мы остановим подачу энергии – вырубим объект. Если надо будет – они и двери
срежут. Рискуем, так рискуем…
– Других вариантов нет, S9.
“Защитник” тоже замедлит процессор… Пока его задача не завершена, полностью
дезактивировать систему он не может, а у меня просто нет доступа. Он перейдет на ждущий режим
– тогда ментальная активность упадет. Это почти то же, что и человек в коме.
– А если крыс перебьют? Черт… Эти маленькие серые меховые комочки – подпорка всего мира.
Без них, считай, что все пропало.
– Крысами займутся позже – на них уйдет много энергии. Сейчас основная цель – Штрауб.
– В принципе – логично. Надеюсь, что так. Они слишком близки к исполнению первого этапа
задачи, чтобы распыляться по мелочам…
– S9, не думай, что такой расчет выводит к пассивной реакции.
– Подумаешь тут… Крысы маху не дадут – укроются в темных щелях глубоких подземелий.
– Вставай, S9. Надо идти.
– Иди, я через пару минут… Сил нет.
– Соберись.
– Нечего собирать…
“Защитник” не ответил, развернулся и пошел в машинный отсек. Мы с ним по выделенным
линиям говорили – закрылись от Кота. Вот он – свернулся в клубок на подушке и помалкивает…
– Кот, что это тебя так скрутило?
– Да так… А что ты такой несчастный? Что-то случилось? Что-то, о чем я не знаю?
– Ничего. Просто рука болит – она всегда ноет…
– Это из-за меня? Вроде все зажило…
– Нет. Это после Хантэрхайма – руку пришлось заменить, а заменили ее не совсем удачно.
– Это что, протез? Кровь же шла… Отец говорил, что люди механические конечности себе
делали, к нервам подсоединяли… Я не понимаю как это, но очень интересно. Можно я посмотрю,
как твоя рука устроена?
– Уже посмотрел. Электронные протезы уже давно не делают… Думаю, с ними у меня столько
проблем бы не было. Это моя же рука – только воссозданная и, видимо, не очень качественно.
Новые конечности – дорогое удовольствие, и просто так переделывать их никто не будет. Черт с
ней – работает и то хорошо. Если удастся освободить Штрауб… Я думаю, что заслужил новую
руку. Да, в общем, ее и здесь можно переделать, только мозг бункера подключить придется.
– Зачем?
– Для такой сложной сборки нужен высший контроль – иначе восстановители ее без
расширенного доступа не проведут, а мне он не положен.
– Что за сборка?
– Атомы собрать надо… Постоянно об этом думаю – трудно находиться слишком близко к