Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)
такому соблазну… Ничего, сейчас разберем компьютер третьего порядка на части памяти, и думать
не о чем будет.
– Это для крыс?
– Да, для крыс…
Кот зевает, растягивает рот до настоящей оскаленной пасти.
– Ты уже решил, что у нас на ужин?
– Нет, Кот. Мне идти надо.
– Я с тобой.
– Тогда распутывайся из клубка и пошли. Как ты вообще так свернулся?
Запись№52 05. 09. 206 год Новой Техно-Эры 14:25
155
Крысы предоставили подробный отчет – в Шаттенберге тихо и спокойно. “Защитник”
подбирает дополнительные коды к шлюзовым вратам двадцатого сектора экранированного тоннеля
– их по всей видимости еще ни разу не размыкали – этот выход был засекречен слишком
тщательно, чтобы им пользовались. Есть – тяжелые створы наконец разошлись. Нам осталось
только срезать блоки, закрывающие отключенные врата трассы на Ивартэн – и переход открыт.
Совершил очередную попытку загрузить карту в память буровой установки… Не выходит.
Пришлось помучиться и повозиться с одними настройками, чтобы задать другие настройки –
теперь схемы заложены на базе жесткой памяти машины. Форматы стыкуются, а толку нет. Мозг
машины не работает – если его не задействовать, с такой программой буровая установка не
справится. Бледные ничего не говорят, ни на что не реагируют, только действуют мне на нервы.
Один из них особенно внимательно наблюдает за тем, как я стараюсь перевести программу на
другой уровень. Это просто – нужно лишь замкнуть схемы – перенаправить их на низший уровень,
не проходящий сознание.
– Мы все сделаем, Фридрих Айнер. Мы лучше знакомы с такими программами – мы знаем и
помним машины, работающие по такому принципу.
“Человек” из первого поколения, стянув перчатку, протянул ко мне руку – отдал ему карту. Они
очень быстро ориентируются – быстро во всем разбираются. Еще бы, такие древние существа, еще
и опальные – их опыт с моим не сравнится, хоть я и больше знаю о новых технологиях. Трудно это
понять – вроде эти “люди” стоят, как замершие, и не то, что не трогают ничего, а будто и не дышат,
но все, что им не поручи будет готово ровно тогда, когда требуется… Сложно уловить их движения
в этом застывшем целом, но когда до дела доходит, понятно с какой скоростью, с какой точностью
они двигаются… Нет в них той внутренней энергии, которая свойственна людям, но нам они ни в
чем не уступают… Первое поколение просто не нуждается в какой-либо суете для обеспечения
выживания – эти “люди” четко знают, что и для чего делают. Они берегут энергию.
Крыс пока не видно, и я, как самый незанятый, отправился кормить скингеров. Кот за мной
увязался, ходит везде по пятам, как моя выродившаяся и деградировавшая тень.
Тащусь с продсклада весь груженый, а Кот под ногами путается…
– Помог бы хоть. Что зря энергию изводишь?
– А что я могу?
– Тебе виднее.
– Давай я песни петь буду.
– Слышал я ваши песни… Вот, бери контейнер за ручку и тащи в зубах – можешь волоком.
– Хорошо, но тогда я петь не смогу.
Смотрю, как он возится с контейнером… Зацепил все-таки. Уже легче. Радуюсь, что ему
сообразительности не хватило, чтобы окатить меня мысленным мяуканьем – песней эти кошачьи
вопли никак не назовешь.
Как только я вошел в зал совещаний, меня обдало радостным стрекотом. Скингеры
обосновались неплохо – заняли все диваны. Подключился к ним больше из интереса – и сразу что-
то вроде ощущения безмятежности. От них исходит что-то доброе, и, признаться честно, для меня
это то, что нужно. Решил немного посидеть с ними, пока они едят.
Они верят мне целиком и полностью. Еда их устраивает и диваны тоже, к тому же я пообещал
им надежную защиту. Воспринимаю приятные неоформленные, неосознанные ощущения
животных… Никаких мыслей, никакого анализа, никаких планов и схем – ничего, что не дает
покоя, что по жизни преследует боевых офицеров А2. Они не понимают, что такое будущее, и не
понимают, что его может не быть. Один из скингеров хочет со мной пообщаться… Чешу за ухом
лохматого зверя… Что ж они так чесаться любят? Надо будет их продезинфицировать.
– Айнер, мне скучно… Сначала карты, коды, а теперь… Мне надоело сидеть и под невидимым
полем там, и под лапами этих зверей здесь!
Кот царапает голенище сапога – видимо, он слов не понимает.
– Убери свои бритвы от моих сапог – последний раз предупреждаю! Дай отдохнуть!
– Самое время…
156
Конечно, не думать иногда довольно приятно, но все-таки тяжеловато.
– Ладно, пошли.
А вот и Крыс. Бежит по коридору мне навстречу – это мой “передатчик”: я его уже узнавать
научился.
– Давай докладывай.
– Что первое?
– Штрауб.
– Утром серые своры летали над городом – провели разведку с воздуха. Когда опустились –
застыли. Тихо. К городу они больше не подлетали.
– Ваши разведчики зашли за кольцо оцепления?
– Да, Штрауб уже виден – движения в городе нет. Кольцо сжимается. Недалеко от вашей
северной укрепленной базы сделали стоянку “белые медведи”.
– Раньше они только из Ивартэна налетали…
Никогда раньше наши города в кольцо не брали… Теперь они из Штрауба никого не выпустят.
Когда щит отключится, каждая доля секунды в счет пойдет…
– Технику разместили на ваших закрытых базах. Ставят посты. Готовят штурмовые отряды. Их
“защитники” построены на плацах – ждут. Машин еще не так много: много на подходе.
Трудновато понять, что Крыс говорит, но как есть, так есть…
– Расположение частей нужно на карте прописать, но это потом. Теперь Ивартэн.
– Близко еще не подошли. Наблюдаем с высот. Постоянно летают разведчики. Истребители на
местах – они ждут. Не активированные еще в ангарах.
– Давай по порядку. Наземные границы.
– На границе четыре линии – башни с маяками. Там посты – белые машины смотрят дальше
нас. Они стоят на расстоянии… далеко друг от друга – почти четыре расстояния нашей связи. На
снегу машины почти неразличимы. Они светятся – защищены. Есть еще техника – мы ее не видим,
знаем, что она есть.
У меня сейчас голова сломается. Но что с крыс взять…
– Это передатчики, вы их по ментальному фону определили. Что ж… Передатчики это ерунда –