Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

такому соблазну… Ничего, сейчас разберем компьютер третьего порядка на части памяти, и думать

не о чем будет.

– Это для крыс?

– Да, для крыс…

Кот зевает, растягивает рот до настоящей оскаленной пасти.

– Ты уже решил, что у нас на ужин?

– Нет, Кот. Мне идти надо.

– Я с тобой.

– Тогда распутывайся из клубка и пошли. Как ты вообще так свернулся?

Запись№52 05. 09. 206 год Новой Техно-Эры 14:25

155

Крысы предоставили подробный отчет – в Шаттенберге тихо и спокойно. “Защитник”

подбирает дополнительные коды к шлюзовым вратам двадцатого сектора экранированного тоннеля

– их по всей видимости еще ни разу не размыкали – этот выход был засекречен слишком

тщательно, чтобы им пользовались. Есть – тяжелые створы наконец разошлись. Нам осталось

только срезать блоки, закрывающие отключенные врата трассы на Ивартэн – и переход открыт.

Совершил очередную попытку загрузить карту в память буровой установки… Не выходит.

Пришлось помучиться и повозиться с одними настройками, чтобы задать другие настройки –

теперь схемы заложены на базе жесткой памяти машины. Форматы стыкуются, а толку нет. Мозг

машины не работает – если его не задействовать, с такой программой буровая установка не

справится. Бледные ничего не говорят, ни на что не реагируют, только действуют мне на нервы.

Один из них особенно внимательно наблюдает за тем, как я стараюсь перевести программу на

другой уровень. Это просто – нужно лишь замкнуть схемы – перенаправить их на низший уровень,

не проходящий сознание.

– Мы все сделаем, Фридрих Айнер. Мы лучше знакомы с такими программами – мы знаем и

помним машины, работающие по такому принципу.

“Человек” из первого поколения, стянув перчатку, протянул ко мне руку – отдал ему карту. Они

очень быстро ориентируются – быстро во всем разбираются. Еще бы, такие древние существа, еще

и опальные – их опыт с моим не сравнится, хоть я и больше знаю о новых технологиях. Трудно это

понять – вроде эти “люди” стоят, как замершие, и не то, что не трогают ничего, а будто и не дышат,

но все, что им не поручи будет готово ровно тогда, когда требуется… Сложно уловить их движения

в этом застывшем целом, но когда до дела доходит, понятно с какой скоростью, с какой точностью

они двигаются… Нет в них той внутренней энергии, которая свойственна людям, но нам они ни в

чем не уступают… Первое поколение просто не нуждается в какой-либо суете для обеспечения

выживания – эти “люди” четко знают, что и для чего делают. Они берегут энергию.

Крыс пока не видно, и я, как самый незанятый, отправился кормить скингеров. Кот за мной

увязался, ходит везде по пятам, как моя выродившаяся и деградировавшая тень.

Тащусь с продсклада весь груженый, а Кот под ногами путается…

– Помог бы хоть. Что зря энергию изводишь?

– А что я могу?

– Тебе виднее.

– Давай я песни петь буду.

– Слышал я ваши песни… Вот, бери контейнер за ручку и тащи в зубах – можешь волоком.

– Хорошо, но тогда я петь не смогу.

Смотрю, как он возится с контейнером… Зацепил все-таки. Уже легче. Радуюсь, что ему

сообразительности не хватило, чтобы окатить меня мысленным мяуканьем – песней эти кошачьи

вопли никак не назовешь.

Как только я вошел в зал совещаний, меня обдало радостным стрекотом. Скингеры

обосновались неплохо – заняли все диваны. Подключился к ним больше из интереса – и сразу что-

то вроде ощущения безмятежности. От них исходит что-то доброе, и, признаться честно, для меня

это то, что нужно. Решил немного посидеть с ними, пока они едят.

Они верят мне целиком и полностью. Еда их устраивает и диваны тоже, к тому же я пообещал

им надежную защиту. Воспринимаю приятные неоформленные, неосознанные ощущения

животных… Никаких мыслей, никакого анализа, никаких планов и схем – ничего, что не дает

покоя, что по жизни преследует боевых офицеров А2. Они не понимают, что такое будущее, и не

понимают, что его может не быть. Один из скингеров хочет со мной пообщаться… Чешу за ухом

лохматого зверя… Что ж они так чесаться любят? Надо будет их продезинфицировать.

– Айнер, мне скучно… Сначала карты, коды, а теперь… Мне надоело сидеть и под невидимым

полем там, и под лапами этих зверей здесь!

Кот царапает голенище сапога – видимо, он слов не понимает.

– Убери свои бритвы от моих сапог – последний раз предупреждаю! Дай отдохнуть!

– Самое время…

156

Конечно, не думать иногда довольно приятно, но все-таки тяжеловато.

– Ладно, пошли.

А вот и Крыс. Бежит по коридору мне навстречу – это мой “передатчик”: я его уже узнавать

научился.

– Давай докладывай.

– Что первое?

– Штрауб.

– Утром серые своры летали над городом – провели разведку с воздуха. Когда опустились –

застыли. Тихо. К городу они больше не подлетали.

– Ваши разведчики зашли за кольцо оцепления?

– Да, Штрауб уже виден – движения в городе нет. Кольцо сжимается. Недалеко от вашей

северной укрепленной базы сделали стоянку “белые медведи”.

– Раньше они только из Ивартэна налетали…

Никогда раньше наши города в кольцо не брали… Теперь они из Штрауба никого не выпустят.

Когда щит отключится, каждая доля секунды в счет пойдет…

– Технику разместили на ваших закрытых базах. Ставят посты. Готовят штурмовые отряды. Их

“защитники” построены на плацах – ждут. Машин еще не так много: много на подходе.

Трудновато понять, что Крыс говорит, но как есть, так есть…

– Расположение частей нужно на карте прописать, но это потом. Теперь Ивартэн.

– Близко еще не подошли. Наблюдаем с высот. Постоянно летают разведчики. Истребители на

местах – они ждут. Не активированные еще в ангарах.

– Давай по порядку. Наземные границы.

– На границе четыре линии – башни с маяками. Там посты – белые машины смотрят дальше

нас. Они стоят на расстоянии… далеко друг от друга – почти четыре расстояния нашей связи. На

снегу машины почти неразличимы. Они светятся – защищены. Есть еще техника – мы ее не видим,

знаем, что она есть.

У меня сейчас голова сломается. Но что с крыс взять…

– Это передатчики, вы их по ментальному фону определили. Что ж… Передатчики это ерунда –


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.