Knigi-for.me

Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ)

Тут можно читать бесплатно Стас Ас - Последний день может стать первым (СИ). Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

точно.

– Они поняли?

– Поняли, S9, только этого недостаточно. Они не всегда укладываются во время – не успевают

сориентироваться. Крысы могут ошибиться.

Все это к тому, что надо ждать… ждать, когда с границ начнут снимать патрули… ждать, когда

они подберутся к Штраубу – все они…

– Ничего, крысы быстро соображают – главное, что суть уяснили.

– Я показал им условные знаки пятой системы.

– Хорошо… Так что там с воздухом?

– Это предварительные расчеты – пограничные патрули будут перестроены.

– Да, но мы знаем, что воздушные патрули регулярны. Разрывы большие – транспорты пройдут

– даже сейчас.

– Так точно, S9. Скоро нужно будет послать крыс в город.

– Сделаем.

Значит с воздухом все не так плохо… Мы не будем ждать – проскочим после проверки.

Количественный лимит техноармий строго ограничен – они не могут его превысить без приказа

командования AVRG. Штурм Штрауба при первом ударе сожжет не только наши силы – им это

известно. Им не хватит техники для быстрого и эффективного проведения такой операции. Они

должны снять посты… “Защитник” засветил мне глаза холодным взглядом…

– Нужно ждать, S9.

– Нет!

Я развернулся и пошел проч. При контрольной зачистке “оккупированных” территорий будут

просвечивать каждую крысиную нору, как с земли, так и с воздуха. Для этого им действительно

будут необходимы все технические ресурсы, это точно. Но ждать штурма!..

Нужно выйти сразу после проверки. Мы уже почти готовы. С воздухом разберемся, а на земле

разрывов не будет… Да пошли к черту все эти расчеты!

Запись№54 05. 09. 206 год Новой Техно-Эры 15:45

Мы с “защитником” притащились в центр управления – работаем над компьютером третьего

порядка… уже разобрали все сетевые… D40 разомкнул процессор – мозг объекта – теперь забирает

нужные части. Работа тонкая – надо микросхемы пробить, чтобы заменить центры связи, а я

засыпаю… Все из рук валится… И Кот еще… Смахнул его в прыжке, но он упорно лезет на стол…

Кот все-таки залез на стол…

– Айнер, можно я посмотрю?

– Шерсти твоей здесь еще не хватало. Можешь все испортить.

159

– Я сяду тут в сторонке и только посмотрю. А как это действовать будет? Твой ошейник как

действует? Ведь он кому-то определенному должен сигналы передавать?

Какой сообразительный, аж слов нет.

– Естественно. Он закодирован.

– Твой закодирован на тебя?

– Да.

– А вам надо на что-то конкретное его сигнал направить – на этот ваш Центр? А как?

– Не на наш – на их Центр!

– Какая разница? У вас прямо все общее.

– Уйди отсюда – не то потом уже не сможешь!

– Но что тебе стоит сказать?..

– Кот, он может правильно настроить сигнал, если координаты задать. Только нам нужно, чтобы

все точно было, чтобы не ошибиться. У меня есть личный блок (бывшего) центрального мозга

AVRG. У нас есть информация – данные его ментального фона. Мы сделаем так, что “крысиные

ошейники” будут настроены на передачу сигнала ему и полосам контроля. Не отвлекай меня!

– Айнер, а ты давал D40 слушать то, что говорил тебе каменный Страж…

– Кот…

– Как это работает? Как записывается?

– Это переадресованные на запись дубликаты полученных мной передач.

– Не понял.

– Просто запись мыслей – информации, которую мне нужно помнить! Это отчет. Запись – это то

же, что и память.

– А как это?

– Кот, эта тема вне моей компетенции. Не забывай, что я боевой офицер – я с наукой никак не

связан. Спланировать действие захвата, продумать оборону, провести разведку, найти шпиона,

обезвредить противника и уничтожить врага – это я могу – больше ничего!

– Я думал, что ты все знаешь и даже можешь знать, о чем я думаю…

– Могу, конечно.

– Но… Ты же сказал…

– Вот сейчас ты думаешь: “Какой этот лейтенант идиот – даже не может толком объяснить, как

устроены ментальные передачи”…

– Так ты можешь читать мысли…

– Ну и сволочь ты, Кот.

– Так можешь?..

– Хватит!

– А мои мысли ты тоже записываешь?

– Да. Я все записываю… Говорил же – это отчет.

– А для кого?

– Для командования, для отдела внутренней безопасности, для электронных аналитиков и черт

знает кого еще…

– Значит и для меня тоже?

– Не думаю.

– Я уверен, что даже если ты не знаешь, что это для меня, то черт об этом точно знает.

– Это неподтвержденная информация.

– Я хочу послушать…

– Нет.

– Почему? Ты про меня что-то не то записал?.. Я знаю, ты меня глупым считаешь. Это не так…

Отец всегда говорил, что глупые считают дураками умных, умные – глупых.

– Ну и подумай, что сказал…

– Я много над этим думал. Получилось, что все считают дураками других…

– Глупые допустили ошибку – больше из этого ничего не получилось.

– Нет у тебя, Айнер, совести…

160

– Есть, и ровно столько, сколько офицеру положено.

– У вас что, и совесть рассчитывается?

– А то как же? Есть и такой распределитель.

– Ты опять за свое…

– Нет, я серьезно. Это все вещи опасные – у них параметры есть – они везде должны

соблюдаться. А нет баланса – значит брак. Так всегда, то, чего ты не имеешь вовсе или имеешь в

излишестве, – имеет тебя. Честь, принципы – это внутренние сдерживающие факторы. Это тоже

что-то вроде ограничителей сознания. Обычно высшие ограничители не полностью осознанны, но

стоят над инстинктами – они скорее из ряда духовности. Недодали человеку совести – он всех, кто

под руку попадет, до смерти заездит, а передали в избытке – тогда заездят его. И то, и другое ни к

чему не ведет – вернее это прямая дорога в ничто.

– Я не очень понял…

– Это значит, что у меня с совестью проблем нет, но запись ты не получишь – не дам тебе

секретную информацию для дальнейшего разглашения.

– А оставить запись я могу? Как это сделать?

– Кот, хватит.

– Последний вопрос…

– Ошейник настроен на меня, и только я могу настроить его на кого-то. У тебя нет доступа.

– А я могу его получить?

– Даже не думай об этом.

– Ух ты, как все запутанно! Как вы еще не свихнулись?

– Уже почти.


Стас Ас читать все книги автора по порядку

Стас Ас - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.