Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
Он ухмыляется.
— А поздно, Настя. Я уже подал. Сам. Вчера.
Я замираю.
— Что?
— Ну а что мне ждать? Пока ты там раздуплишься? Так до пенсии можно прождать. Мы ведь все решили. Так смысл тянуть?
Я вглядываюсь в его лицо. Он говорит это легко, буднично, как будто речь идет о заказе из "Вайлдберриз", который он оформил "пока ты там решалась".
Он так торопится от меня поскорее избавиться?
Ну конечно, торопится. О чем это я. Хочет, чтобы я исчезла с горизонта, пока новая жизнь еще горяченькая.
— И когда назначено первое заседание?
— Не знаю, — пожимает плечами. — Может, через месяц, а может, через три. Там сейчас очереди, я же тебе говорил. Должны оповестить. Но заявление уже в процессе.
Он разворачивается, делает шаг к двери, но останавливается:
— Мы еще поговорим. Не думай, что это все.
Дверь хлопает, и он уходит.
А я стою, держась за косяк, и чувствую, как из-под ног уходит не пол — а почва.
Почему-то мне неприятно, что это сделала не я.
Он подал. Не сказала я, не решила я. Снова все сделал он. А я опять только догоняю.
Надо было сразу идти подавать, а не Юлю слушать. У меня же своя голова на плечах есть.
Что ж, ладно. Подал и подал. Значит, мне меньше проблем.
Глава 15
Глава 15
@queen_code
"Настоящая женщина после развода…
…не спит на матрасе, окруженная рулонами обоев.
…не носится по строймагазинам с выпученными глазами.
…и уж точно не клеит "уют" на стену, чтобы всем доказать, что она все еще в порядке.
Ты либо королева — либо прораб на добровольных началах.
Сильные женщины не делают ремонт.
Сильные женщины делают выводы.
И идут к косметологу".
#школа_стерв #queen_code #плитка_не_лечит #прощай_поролон
* * *
Месяц спустя
— Что, опять переделывать? Да вы бы уже определились, что вы хотите делать с этим балконом! Сколько можно! — бурчит рабочий. — Вы платите один раз, а мы работу делаем дважды.
Ну офигеть!
— Вообще-то, я давно определилась! Это вы все сделали не так, как я сказала! — возмущаюсь я. — Если бы вы запомнили мои слова, то и не пришлось бы переделывать. Нет, надо все-таки позвонить вашему начальнику, пусть он разбирается!
— Ладно-ладно, хозяйка, не кипятитесь, — сразу же сдает он назад. — Завтра придем и переделаем, там делов-то…
Они уходят, а я выдыхаю. Сколько же терпения нужно на этот ремонт! Даже не столько на ремонт, сколько на рабочих. Иногда думаю, что если бы делала сама, то провозилась бы, конечно, дольше, но зато и нервы были бы целее.
Иду на кухню и ставлю чайник.
Удивляюсь сама себе. Еще месяц назад я бы не стала ругаться с рабочими, а теперь ору как хозяйка. Ремонт меня закалил.
Квартира уже больше не напоминает поле боя. Все выглядит прилично.
Нет, есть еще мелкие недочеты, но в целом — большая часть уже закончена.
Преображение, конечно, получилось мощное!
Даже не ожидала, что выйдет так здорово тут все устроить.
Из безликого помещения со странной геометрией у меня получилось уютная и красивая квартира.
Я не покупала дорогущую мебель и отделочные материалы. Не хотела, чтобы Игорь мне потом предъявил, что я злоупотребляю его "добротой".
Но и из недорогого сегмента можно найти очень даже стильные и приличные вещи, если грамотно все продумать и правильно их сочетать.
В итоге получилось очень неплохо, как на мой взгляд. Я всем довольна.
Но особенно мне греет душу, что тут все именно так, как хочется мне, без оглядки на окружающих.
Но все омрачает только одна вещь — квартира по-прежнему не на мне. Так как нас все еще не развели.
Я все-таки обратилась к юристу — просто для консультации.
Это раньше я верила каждому слову мужа, а теперь доверия к нему как-то сильно поубавилось. Но, к сожалению, он полностью подтвердил слова Игоря:
— С юридической точки зрения у него нет имущества. Делить нечего. Квартира не ваша, расписка юридической силы не имеет и в суде вас не защитит. Все зависит от его "порядочности", как бы печально это ни звучало.
— И что? Ничего нельзя сделать?
— Ну… чисто теоретически, вы можете попробовать оспорить сделки и доказать, что он переписал имущество на третьих лиц с целью уклониться от раздела. Но это очень сложно и очень дорого, а также долго и, положа руку на сердце, практически без шансов. С юридической точки зрения, ваши позиции сейчас очень слабые. Я бы на вашем месте попытался договориться по-хорошему — это надежнее. Ну и… мой вам совет — старайтесь не инвестировать в то, что вам не принадлежит.
К счастью, я не инвестировала. По-крайней мере, свои средства. Отправляла счета Игорю и он переводил мне деньги.
Я рассудила, что лучше побыстрей закончить с ремонтом, чтобы и мне и Ксюше было где жить и спать, но параллельно искала работу.
Моих личных сбережений хватит на несколько месяцев, а если жить не особо шикуя, то и на полгода.
Уж за это время-то я точно что-то найду.
Но пока успехи не очень. Так как я даже не представляю, что именно искать…
Тыкаюсь туда-сюда.
Да, конечно, у меня большой опыт работы учителем младших классов, но зарплата… Нет, в школу возвращаться нельзя, не могу себе позволить.
А никакого другого опыта работы у меня нет.
Я отправила резюме в кучу разных мест, в том числе и няней — единственное, что хоть как-то соотносится с моим опытом, но пока все без толку.
И теперь листаю вакансии на сайте, все больше впадая в уныние.
Нет, понятно, что что-то да найду, но…
Кликаю по объявлениям, а в голове звучит голос Нины Андреевны: "Ты же ничего не умеешь".
В этот момент раздается звонок в дверь.
Я по привычке пугаюсь. Кто это там?
Вроде никаких доставок я не жду.
Ксюша должна приехать только на выходных.
Вдруг это Игорь?
Спешу в прихожую, смотрю в глазок — незнакомая девушка. Напрягаюсь.
Открываю.
Молодая, со стильным каре и сережкой в носу. На ней джинсы с дырками и яркий шарф, как будто из журнала, а я в своем свитере чувствую себя серой мышью.
— Здравствуйте! Я ваша соседка снизу. У меня какое-то пятно на потолке, хотела уточнить, у вас ничего не протекает?
Я тут же