Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
Обязательный ковер на стене — потому что это статус, тепло и звукоизоляция.
И вот тогда мне каким-то образом попал в руки журнал с интерьерами — кто-то из маминых знакомых привез откуда-то из-за границы.
Помню, как я тогда залипла! Ведь я и не представляла, что где-то есть другие дома, другая мебель, другие предметы декора.
Я залистала его до дыр. До сих пор помню фотографии некоторых комнат, настолько они врезались мне в память.
Наверное, оттуда все и началось мой интерес, переросший в хобби.
Помню, как я сказала Игорю, что хочу пойти на курсы дизайна интерьеров. Я тогда как раз ушла с работы, и у меня появилось время.
А он... посмотрел как на капризного ребенка.
— Дизайн? Ну ты чего? Это несерьезно, Настя. У тебя что, не все дома? Лучше найди себе чем заняться по возрасту.
По возрасту.
Тогда я и поверила, что поздно. Что не мое.
А теперь…
Теперь ко мне приходит чужая молодая девушка и говорит: "Это ваше".
И вот сижу я, глядя в окно, с этой фразой в голове.
"Это ваше".
А что, если и правда мое?
Я взяла время подумать до завтра над предложением соседки.
Понимаю, что если буду думать долго, то точно откажусь. Но и согласиться сразу я не могу, уж больно это смело и, даже я бы сказала, отчаянно для меня.
Оглядываю критическим взглядом свою квартиру.
Недостатков много. В гостиной еще не хватает ковра, разных декоративных мелочей, зеркала в прихожей, но все это детали, которые не изменят картину коренным образом, а лишь улучшат общий вид.
Главное, у меня полностью готова комната Ксюши. И я с нетерпением жду выходных, когда она в первый раз приедет сюда.
Вернее, переедет!
Я думала, она сначала приедет и посмотрит, но она сказала, что специально смотреть не будет. Пусть будет сюрприз!
Волнуюсь.
И хотя я звоню ей каждый день, виделись мы всего несколько раз, и каждый раз на нейтральной территории — в кафе или торговом центре.
Она выглядела рассеянной и какой-то отстраненной. Отвечала на мои расспросы неохотно, и вообще вела себя довольно закрыто.
Я понимаю, что она так переживает наш развод, и ей тяжело. Но меня очень напрягает то, что она столько времени живет с Игорем, а не со мной. Я боюсь, что мы отдаляемся, боюсь ее упустить.
Но теперь, когда все готово, у нас нет больше причин жить по раздельности, и пришло время переезжать.
И тут снова раздается дверной звонок.
Опять рабочие или кто-то из соседей?. Но нет. В глазке — Игорь.
Точно, давно не было визита контроля!
Открываю дверь.
— Привет. Я мимо ехал, решил заскочить. Можно?
— Ну, ты же уже зашел, — бурчу я, отступая в сторону.
Он заходит, окидывает взглядом прихожую. Не как человек, зашедший к бывшей жене. А как инспектор.
— Уютненько, — замечает он с выражением, которое совсем не комплимент.
— Ты зачем приехал, Игорь? — хмурюсь я.
— Ксюша сказала, что ты хочешь, чтобы она переехала, — обвиняющим тоном произносит он.
— И?.. — недоумеваю я, в чем проблема.
— Тебе не кажется, что это уже слишком, Настя? Мы ведь договаривались дать ей самой решать! — его ноздри сердито раздуваются.
Я даже рот от удивления раскрываю.
— Мы с ней договорились, что она переедет, когда я приготовлю ей комнату. Вот — комната готова. Вся остальная квартира тоже, так в чем проблема?
— Проблема в том, что ты на нее давишь! К тому же, сомневаюсь, что у тебя тут созданы подходящие условия.
— В смысле? — ахаю я. — Ну иди в ее комнату и посмотри, подходящие там условия или нет.
Он заходит в комнату Ксюши и даже не делает паузу — сразу начинает крутить головой и морщиться.
— Ты все-таки наклеила эти обои с джунглями? Серьезно? Я думал, ты поняла из предыдущего разговора, что это плохая идея.
— Нет, как по мне, идея хорошая, — складываю я руки на груди.
— А почему только одну стену поклеила? Тут же не закончено еще!
— Так и должно быть. Это модный принт. Акцентная стена, — спокойно поясняю я.
— Да плевать, модный или не модный! Она будет спать в теплице? Это же психологически давит! Ты не подумала, как на нее это может повлиять?
Я ошарашена. Он что, серьезно сейчас?
— Игорь, ты в своем уме?
— Ты как со мной разговариваешь? — угрожающе зыркает он на меня.
— А ты?
— Я просто спрашиваю, — холодно отвечает он. — К тому же, ты подумала, как это выглядит со стороны? Девочка-подросток, которая и так в стрессе от развода родителей, переезжает в квартиру, где... пальмы на стене! Это нестабильность, Настя.
Где-то я это уже слышала. Прямо слово в слово.
— Пальмы — нестабильность? А любовница — стабильность, да?
Глава 17
Глава 17
@queen_code
"Настоящей женщине не нужно "просить", "намекать" и "ждать".
Мужчина сам все приносит.
С радостью. С пафосом. С бантами.
Он хочет дарить. Боится не успеть. Гордится, что именно она.
А если не хочет — это не мужчина. Этонедоразумение в штанах .
Не стоит тратить маникюр на таких.
Запомни:
Если тебе нужно все делать самой, тащить, просить, объяснять, оправдываться…
Ты не "сильная".
Ты просто рядом не с тем.
Женщине не нужны доказательства своей ценности.
Мир сам расступается — когда она входит".
#queen_code #урок101 #выбирай_себя #корона_не_жмет
* * *
Он напрягается, глаза суживаются.
— Причем тут это? Я говорю о ребенке! Ей ведь здесь жить! А ты тут устраиваешь показуху, чтобы доказать, что ты лучше.
— Я не устраиваю показуху. Я просто… сделала уютный дом.
— Да, с плетеными корзинами и вазами в углу! Серьезно? Это ты называешь интерьером для подростка?
— А что ты предлагаешь, Игорь? Постеры с голыми рок-звездами и черные стены?
— Я предлагаю нормальный, нейтральный стиль! А не это дизайнерское самодурство от женщины, которая вчера еще с ведром бегала!
— Господи, каким еще ведром? — офигеваю я.
— Ну сопли детям вытирала — велика ли разница! — фыркает он.
Нет, это за гранью уже! Для него — учитель в школе — это примерно тоже самое что и уборщица?
Открываю было рот, но он продолжает свою инспекцию, не давая вставить и слова.
— Кровать… — он нажимает ладонью, —