Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
И знаю, кто мог ее к этому подтолкнуть.
Потому что это — не она. Не моя девочка!
Она, хоть и выглядит уже совсем по-взрослому, в душе еще ребенок — доверчивый и наивный. Она ведется на уговоры и манипуляции.
А без манипуляций тут не обошлось, уверена!
Наверняка Игорь или специально придумал себе какую-то встречу в этот день, или же профессионально "обработал" Ксюшу, промыв ей мозги.
Обессиленно опускаюсь на стул в кухне. Смотрю на блюдо с кексами на столе, которые я пекла для нее. Еще теплые.
Что же мне делать?.. Сидеть тут и покорно ждать, когда Игорь настроит мою дочь против меня до такой степени, что она видеть меня не захочет?
Ну уж нет! Я должна бороться за мою дочь!
Я это так не оставлю! Нужно поговорить с Ксюшей начистоту. Выяснить все. Узнать все ее сомнения, понять ее мысли. И объяснить ей все так, чтобы она поняла.
Она — хорошая девочка, но сильно подвержена чужому влиянию. У нее еще сейчас возраст такой… сложный.
Да, уверена, что дело в Игоре! Он времени зря не терял. Обрабатывал ее целый месяц, и вот результат!
А может, она и хотела приехать, а он что-то ей там про меня наговорил… Ведь не зря же приезжал!
Но нет, я так просто не сдамся!
Рывком встаю. Хватаю ключи, сумку.
Я поеду сама. Хватит гадать. Хватит ждать. Нужно увидеть все своими глазами.
К дому подъезжаю здорово заведенная.
Паркуюсь за воротами и подхожу к калитке. Звоню.
Нет никакой реакции.
Еще раз.
Тишина.
Она уже куда-то уехала? Странно.
Впрочем, она вполне может быть на заднем дворе и просто не слышать мой звонок.
Сегодня такой неожиданно жаркий день. Солнышко яркое, на небе ни облачка. Не удивлюсь, если она сейчас лежит на шезлонге на полянке за домом, не упуская случая немного позагорать.
Колеблюсь секунду, после чего лезу в сумку.
Ключ у меня остался. Формально — я все еще хозяйка.
К тому же, я ведь не вламываюсь никуда. Я просто хочу поговорить с дочерью. Посмотреть, как она.
Открываю калитку и захожу.
С тоской оглядываю кусты моих любимых гортензий. Иду по дорожке к дому.
Внутри тихо, как в чужом месте. А ведь я тут каждый угол знаю. Знала.
Ни звука. Только легкий запах кофе и парфюма. Женского. Не моего.
— Ксюш… — зову я.
Прохожу по коридору, захожу в гостиную — и в этот момент через стеклянную дверь из сада, в дом входит… она.
Женщина. Голая.
Я столбенею.
Нет, она не голая, мне так только в первый момент показалось, она в бикини. Таком маленьком, что я его даже не сразу заметила.
Она просто само совершенство. Грудь, талия, идеальной формы бедра, ноги такие, что кажутся нереальными.
На плечи накинуто полотенце. В руке бокал с чем-то розовым. Длинные темные волосы влажные, бронзовая кожа блестит от солнца или от масла для загара.
Разве бывают в жизни такие идеальные? Я думала, все эти девушки с обложки — всего лишь фотошоп, а все глянцевые фото в соцсетях — просто красивые фильтры.
Но вот она прямо передо мной, и нет на ней никаких фильтров.
Она замирает, увидев меня.
Медленно поднимает руку и снимает большие солнечные очки с носа.
Теперь я могу разглядеть ее лицо.
Она не красавица, в полном смысле этого слова.
Но у нее, безусловно, яркая и запоминающаяся внешность. И она очень следит за собой.
Ее взгляд тем временем тоже скользит по мне от макушек до пят.
Мгновение — и на лице появляется вежливая, немного удивленная улыбка.
— Ой… — она морщит лоб, как будто пытается вспомнить. — Простите, а вы кто?
Я ошарашенно молчу.
— Вы… насчет уборки, да? Просто Игорь вроде не говорил, что кто-то придет сегодня. Хотя, может, забыл, он у меня такой… Но вы вовремя — на кухне пятно, Ксюша сок пролила.
Я молчу. Просто дар речи потеряла.
Стою посреди своего бывшего дома.
В платье, в туфлях. Без ведра. Без тряпки.
Но она смотрит на меня так, как будто видит перед собой обслуживающий персонал.
— Только пол аккуратно, пожалуйста. Тут паркет, он быстро царапается, — говорит она.
Ее тон дружелюбный, почти заботливый.
У меня даже дыхание перехватывает от унижения.
Она поворачивается и, покачивая бедрами, направляется в сторону холодильника, чтобы положить лед с свой бокал.
Я смотрю на ее идеальной формы зад, выставленный напоказ. Кожа гладкая, ни одной ямочки.
Она замирает, оборачивается.
— Если хотите, можете чаю себе сделать, я не против. Чайник у нас вон там. Можете сразу налить себе, чтоб не бегать. Сегодня ж жарко, я все понимаю.
Она кивает на тот самый белый керамический чайник, что я сама покупала.
— Карина! — раздается голос со двора.
Голос Ксюши. Я вздрагиваю, сердце екает.
— Иду! — отвечает Карина и направляется к стеклянным дверям.
— Ксюша! — кричу я.
В дверях появляется моя дочь. Тоже в купальнике.
Она замирает, удивленно распахнув глаза.
— Блин! Зачем ты приехала? Я же сказала — не сегодня! — на ее щеках появляются багровые пятна, глаза сужаются, а в них мелькает раздражение.
— Но я… думала… чемоданы… — у меня перехватывает дыхание. — Почему?.. За что ты так со мной, Ксюша?
— Да потому что он прав! — сердито кричит она. — Тебе всегда все давали готовое, а теперь, когда ты одна — что ты можешь? Кто ты без него?
В сердце словно раскаленная спица вонзается. Горло сдавливает так, что даже дышать не могу, не то что слово сказать.
— Уходи! — резко бросает она.
Я делаю шаг вперед, но застываю, словно замороженная.
— Не поняла? — Карина останавливается, хмурит брови. — Ты ее знаешь?
Ксюша медлит, потом кивает в сторону двора:
— Пойдем, Карин.
— Погоди, Ксю, это кто?
Ксюша оборачивается через плечо.
— Да так… никто.
Глава 21
Глава 21
@queen_code
"Самое неловкое — это когда бывшая вдруг решает, что все еще можно вернуть.
Заходит как хозяйка.
А там уже давно новая женщина, новые планы и новая жизнь.
И все такие: "а это кто вообще?""
#опоздала_дорогая #бывшая_не_значит_главная #жизнь_идет_дальше #не_звони_не_приходи #дверь_закрыта #queen_code
* * *
Я стою. Не двигаюсь. Не дышу.
В ушах все еще отдаются слова: "Да так… никто".
Кровь шумит в ушах, ладони вспотели.
Понимаю,