Развод. (не) просто жить дальше - Алиса Верди
Я поджимаю губы.
— Удобная. Я проверяла.
— Ты? — он усмехается. — Ну да, у тебя ж спина как у пятнадцатилетней.
— Ей шестнадцать. И у Ксюши никогда не было проблем со спиной, — отрезаю я.
— Ну так с этой кроватью — будет!
Он говорит про Ксюшу, а я вижу — дело не в ней. Ему надо, чтобы я снова под него прогнулась.
Он идет к окну, трогает штору.
— А эти шторы, Настя? Это что за парус? Она же светлая! Тут же света будет как днем даже ночью. Ты вообще думаешь о комфорте ребенка?
— Думаю, — выпрямляюсь я. — Я специально подбирала ткань. Они плотные.
Он подходит к полке, кивает наверх:
— А это? Это ты для кого повесила? Для баскетболистов? Ты вообще видела, какого она роста? Она ж туда не дотянется!
— Это место под книги. И висит она ровно на уровне глаз.
— Ага. Твоих! А не ее. Это ты себе квартиру делаешь, а не для дочери. И еще смеешь ей говорить "Переезжай"!
— Мы с ней одного роста! — выхожу я из себя. — Я делала все, чтобы ей тут было хорошо!
— Нет, это не годится, Настя. Моя дочь не может жить в таких условиях!
Я открываю и закрываю рот. У меня просто слов нет, честно.
Понимаю, что он сейчас специально докапывается, ищет, к чему придраться.
Дело, конечно, не в кровати и не в полке, и даже не в пальмах. Его просто бесит, что я сама принимаю решения, не спросив его.
Ну и, похоже, он ищет причины не отдавать мне дочь. А все его высокопарные слова о том, что она взрослая и сама должна решать, действуют ровно до той поры, пока решает она так, как ему хочется.
А если не так, то сразу же обнаруживается, что у меня, оказывается, "неподходящие условия"! Обои, видите ли, не того цвета! Ага!
Он что, думает, я не замечу его манипуляций?
Впрочем, скорее всего, именно так он и думает. Раньше я ведь не замечала.
Игорь смотрит на меня тем самым взглядом, от которого мне всегда хотелось сжаться в комочек и втянуть голову в плечи.
Но сейчас я слишком возмущена, чтобы повестись на это. Нет у него больше надо мной той же власти, что раньше.
Сердце колотится, но я сжимаю кулаки. Нет уж, хватит прятаться.
— Не ты ли говорил мне, что решать должна Ксюша?
— Если бы условия были подходящими, да, но вот это вот… — он обводит рукой обстановку.
— Условия тут отличные! — не отступаю я. — У нее удобная кровать, письменный стол, где она может заниматься, хорошее освещение, светло, тепло, шкаф большой. То, что тебе не нравятся обои или высота полок — это твои личные проблемы! Уверена, что ей все понравится!
Он фыркает.
— Ладно. Посмотрим, — ухмыляется он нехорошо. — Но у тебя ведь есть работа, верно? Или ты собираешься вместе с дочерью только на одни мои алименты жить?
— Я как раз этим занимаюсь, — смущаюсь я. — Очень активно.
— То есть, еще нет? — на его губах играет довольная усмешка.
— Я была вынуждена заниматься ремонтом, если ты не забыл, ведь квартира была пустая! А в твоем доме ты мне уже вещи собрал. Не на улицу же мне идти! Хотела закончить поскорей, а не растягивать на полгода.
— Ладно, согласен, — нехотя кивает он. — В этот раз у тебя было оправдание. Но теперь-то уже все в порядке, верно? Так что, надеюсь, вскоре у тебя появится постоянный заработок, причем приличный, а не три копейки, что ты получала в этой твоей школе, иначе дочери тебе не видать, сама понимаешь.
— Ты угрожаешь, что не отдашь мне дочь? — тут же ощетиниваюсь я.
— Я хочу сказать, что суд вряд ли сочтет разумным передавать подростка матери, которая ничего не зарабатывает, — поправляет он, как будто это не угроза, а дружеская рекомендация.
— Так ты решил через суд теперь меня припугнуть? — делаю шаг вперед. — Это новый способ давления? Или просто старый добрый шантаж? Не ты ли предлагал не устраивать цирк в суде?
Он тянет паузу, потом выдыхает так, как будто его тут пытали.
— Настя, ну что ты начинаешь, — тянет он, картинно закатывая глаза. — Ну какой шантаж? Я не враг тебе. Хватит строить из себя жертву. Я просто говорю, что все должно быть по уму. Ты же хочешь быть самостоятельной? Вот и будь. Я тебя к этому подталкиваю, между прочим. Мотивирую.
Ага, мотивирует он!
Изображает дружескую заботу, а в глазах ехидные огоньки. Ну, конечно, он же просто уверен, что я не смогу найти себе хорошо оплачиваемую работу, и таким образом он меня буквально носом тычет в мою несамостоятельность.
Видимо, ждет не дождется, когда я наконец сдамся и признаю, что я без него ноль и ничего не могу.
Не дождется!
Глава 18
Глава 18
@queen_code
"Когда он говорит: "Научись быть женщиной", он не про нежность.
Он про молчание.
Про то, чтобы сидела дома, не привлекала внимания, не зарабатывала больше него и не забывала благодарить за "доброту".
Таких жен удобно держать под контролем — тихих, послушных, зависимых.
И если ты последуешь его рекомендации, то он, безусловно, будет доволен.
Проблема в том, что смотреть он будет не на ту, что угадала, что он хочет на ужин, а на ту, что смеется громко, надевает красное и заказывает себе вино.
Потому что блеск всегда привлекает больше, чем тишина. Даже если он клянется, что любит скромность."
#будь_женщиной #стервология #отношения #сила_женщины #как_ему_не_надо #queen_code
* * *
Я делаю шаг назад и поднимаю подбородок.
— Мотивируешь? Унижением?
Он качает головой, словно показывая невидимому зрителю — посмотрите, мол, с кем приходится иметь дело.
— Ты все воспринимаешь в штыки. С тобой невозможно нормально разговаривать.
— Нормально — это когда ты приходишь в мой дом, в мою квартиру, устраиваешь допрос с пристрастием, критикуешь каждую деталь, а потом говоришь, что я "не создала подходящие условия"?
Он усмехается.
— Настя, ты живешь в иллюзиях. Ты хочешь, чтобы все осталось, как раньше. Чтобы дочь тебя слушалась, чтобы я молчал, платил и не мешал. А жизнь — она другая.
— А ты,