Антагонизм - Натали Ният
— Тебя что, привязывать надо? — спрашивала я потом братика.
— Нет.
— А я думаю, надо.
— Нет, — отвечал снова братик с надутыми щечками.
А потом он пропал. Раз и все. Нет братика. Только что стоял на балконе, вот только что, а теперь его нет нигде: ни на балконе, ни в номере, ни в холле.
— Мам, я видела его буквально минуту назад.
— Где он может быть? Он не свалился?
— Нет, бортики высокие.
Начались поиски: я, мама, тетя Тоня, два новых друга братика, их родители. Куда же пропал ребенок? Сначала я не очень переживала: братик у меня сорванец еще тот, мне не раз приходилось ловить его по всему пансионату. Но тогда он был у меня на виду или хотя бы в поле моего зрения. А сейчас я не знала, в какую сторону мне направляться. Решила действовать так: буду искать по порядку. С четвертого этажа до первого, потом улица, беседки и так далее. Не мог же он испариться. Найду! Четвертый этаж исследован, третий, второй. Заглянула и в столовую, и в библиотеку, и в заброшенную комнату, даже в кинозал. Нигде его не видно. Ладно, ищем дальше. Первый этаж, холл, беседки, улица. Черт побери, это уже не смешно! Ну попадись он мне в руки — выпорю его как сидорову козу! Тревожно, страшно. Ну где этот балбесик может быть?
Так, теперь буду искать в обратном порядке: улица, первый этаж, второй...
И вот тут происходит нечто такое, от чего мой гнев и тревога моментально улетучиваются, а на смену этим чувствам приходят умиление и растерянность. Второй этаж, дверь почти в конце коридора открывается именно в тот момент, когда я, злая как собака, пытаюсь обнаружить хоть какой-то след братика. Итак, дверь открывается, а там... Мой братик, похожий на... маленького принца? Нет, на одуванчика, да, это точнее. Мой маленький братик-одуванчик собственной персоной выходит из номера за руку со своей московской Джульеттой. Она трогательно смотрит на его макушку и улыбается. Братик смотрит перед собой, но кажется, ничего не видит. Интересно, дышит ли он вообще? Я никогда его не видела таким. Он идет, нет, парит, и они проходят мимо меня. Девушка кажется растерянной, она то понимает, помнит, что я его сестра, но мой братик забыл об этом совершенно. Наверное, он просто хочет идти с ней так, держась за руку, вечность. Что ж, придется положить конец его счастливым мгновениям. Но девушка меня опередила.
— Вы его сестра? — спрашивает она, у нее приятный голос.
— Да.
— Вы, наверное, его потеряли, простите. Не ругайте его, пожалуйста. Он просто увидел нас с братом и пошел за нами, и, понимаете...
— Напросился к вам в гости? — понимающе улыбаюсь.
— Да, — улыбается в ответ.
— Спасибо, что вернули его.
Она передает мне ручку братика, и я крепко зажимаю ее.
Возвращаемся в наш номер.
— Ты ее что, с балкона увидел?
— Да. Они с моря возвращались.
— И ты побежал вниз, на первый этаж, чтобы узнать, где она живет?
— Да.
— Настырный.
Ну что же поделать? Влюбился.
— Мам, он нашелся.
Наступило воскресенье. Позавтракав как обычно, мы предупредили в столовой, что уезжаем на целый день, и отправились домой. Откровенно говоря, не знаю, зачем мы вернулись. Дома всё как обычно: папа поехал на работу, сказав, что ему нужно проверить, как проходят соревнования. Попозже приехал дедуля и предложил поехать уже всем вместе к ним, проведать остальных. Мы согласились. Я пообщалась с девочками во дворе, рассказала им пансионатские новости, они мне — свои.
Потом Лида попросила меня спросить у мамы, можно ли ей тоже поехать с нами в пансионат на денёк, её мама, Лидина, не против. Ну что ж, я тоже была бы этому рада. Идём с ней к маме, прошу её за Лиду, рядом находится бабуля, она слышит мою просьбу. В итоге просьба была принята благосклонно. И почти сразу же, в этот момент к бабуле в дом заходит Лидина мама, на самом деле я знала, что она наблюдает за нами. И когда Лида обратилась ко мне со своей просьбой, Лидина мама находилась совсем близко и всё слышала. Ну что ж, в любом случае всё решилось миром и согласием. Было решено, что завтра дедуля сперва заберёт Лиду, потом заедет за нами, и мы поедем в пансионат. А во вторник, мы ещё предварительно созвонимся, или в среду дедуля и бабуля тоже проведают нас в пансионате и заодно сходим все вместе на море, покупаемся. Вечером бабуля с дедулей вернутся домой и заберут с собой Лиду. Вот такие планы.
В понедельник дедуля заехал за нами пораньше, ему нужно было ещё по делам. Так что мы успели к завтраку. Лида пошла в столовую вместе с нами. Мамочка сказала, что она будет есть братикины порции, он всё равно не доедает, а она разделит свою еду с братиком, и с другой стороны, так как в столовой всё равно невкусная еда, мы дополнительно перекусывали в номере. Колбаска, сыр, мама наварила яиц с собой. Бабуля передала с Лидой полно пирожков и котлет. Ещё и булочек с повидлом. Так что ещё после завтрака в столовой наш пир продолжался у нас в номере, на него была приглашена и тётя Тоня. Потом мы вдоволь наплавались с Лидой и братиком в море, а уже после обеда, когда братик с мамой отдыхали, я стала показывать Лиде наш пансионат. Где что находится.
— Здорово, Линда! Как тут хорошо!
В холле на первом этаже Лиду заинтересовали телефоны.
— Они работают?
— Да. Звонить как обычно из дома. Просто набираешь нужный номер.
— Мне надо позвонить, — оживилась Лида.
— Хорошо, — я отошла чуть подальше и уселась в одно из кресел.
Наверное, хочет позвонить маме, — подумала я. Значит, позвонит моей бабуле, ведь у них нет своего телефона. Попросит бабулю позвать свою маму. Они поговорят, а потом, наверняка, бабуля захочет поговорить со мной, — улыбнулась я своим рассуждениям.
Прошло минут шесть-семь, прежде чем ко мне подошла Лида.
— Пойдем?
— Ты уже все? — удивилась я. Странно, наверное, бабуля вышла, а ответила Тася или Вадим. Хотя они бы тоже захотели поговорить со мной или хотя бы передали привет.
— Да, все. Слушай, тут такое дело... — кажется, подруга была чем-то встревожена. Может, они поругались с мамой?
— Что? — недоумевала я, так как Лида вдруг замолчала.
— Вообщем, понимаешь, я позвонила Эльдару.