Антагонизм - Натали Ният
— И что? Ну позвонила и позвонила.
— Да нет, он, кажется, не так все понял.
— Как не так? — да и зачем мне нужно знать, как все понял Эльдар?
— Он сказал... он, наверное, хочет приехать сюда.
— Что?!
— Я не виновата.
— Лида, на хрен он здесь вообще нужен? — у меня волосы встали дыбом от страха и негодования.
— Он спросил, где я сейчас. Я ответила: «В пансионате». Он спросил: «В каком?» Я сказала: «В «Южном всплеске».
— Ты с ума сошла, что ли? Зачем ты ему сказала?
— Да я же ни о чем таком не думала, Линда.
— И что дальше? — нетерпеливо требую продолжения.
— Он спросил: «А с кем ты там? У кого?» Я ответила, что я здесь у подруги.
Тогда он сказал, что знает этот пансионат, он недалеко сейчас от него находится, и он скоро к нам приедет.
В этот момент страх заглянул мне в глаза и громко надо мной посмеялся, а у меня задрожали коленки, в прямом и переносном смысле.
— Ужас! Что же теперь будет? Он точно придет? Может, он пошутил?
— Не думаю, он вроде серьезно говорил.
— Ты не могла его отговорить?
— Я пыталась.
Ладно, надо срочно что-то придумать. Так, даже если он придёт, этот Эльдар, что мне делать? Ну, смотря что он станет делать. А что он станет делать? Ну, например, захочет поговорить с Лидой. Она подходит к нему, и в этот момент, конечно, появится мама и всё увидит, или заметит с балкона. И всё, она прибьёт меня. За Лиду, за Эльдара, за всё. Ведь это я просила маму за Лиду. Не дай Бог, мамочка подумает, что я была в курсе, что я всё спланировала. Нет! Ни в коем случае нельзя подпускать его к Лиде. Пусть убирается к чёрту! А если он не послушается? Пожаловаться на него? Но кому? Не маме же! О, чёрт!
— Когда он придёт? Он сказал что-то об этом?
— Сказал, примерно через час-полтора.
Господи, что же делать? Я сдохну за этот час сто раз.
— Пошли, — решительно обращаюсь к Лидке.
— Куда? — блеет Лидка.
— Кошке под муда!
Иду к ближайшей беседке и кое-как, замаскировавшись, приготавливаюсь караулить приход Эльдара.
— Садись. Будем ждать.
— Его?
— Нет, Карлсона, который живёт на крыше.
— Ну, Линда... А зачем нам его ждать?
— Чтобы быть в курсе. Придёт он или нет, подождём часок. Мы должны узнать, что он намеревается делать. Я не хочу, чтобы он гулял по пансионату и искал тебя во всех комнатах.
— Ладно. Ты думаешь, он станет искать?
— Откуда я знаю? Надо будет проследить за ним, может быть, он придёт, увидит, что никого нет, и уйдёт, а может быть, придётся сказать ему, чтобы он ушёл.
— А кто ему скажет?
— Ты, конечно! Подойдёшь и скажешь: «Уходи».
— А если он не послушает?
— Скажешь, что ты здесь с подругиной мамой, и она поговорит с ним по-другому.
— Ой, я не хочу, чтобы тётя Рая узнала.
Чёрт, можно подумать, я этого хочу!
— Ты просто так скажешь.
— Хорошо. Но а если он всё равно не послушает?
— Не знаю. Тогда мне придётся прогнать его.
— Как?
— Да откуда мне знать? Наору на него, швырну в него камень. Как ты вообще могла его позвать? Какого черта ты вообще ему позвонила?
— Я же не знала. Линда, а может, если он придет, я поговорю с ним тихонечко, мы погуляем здесь по пансионату, и он уйдет попозже.
От возмущения я чуть не поперхнулась.
— И где вы собираетесь гулять? Здесь? В холле на четвертом этаже? В столовой? Тут полно маминых знакомых. И моих. Тут весь пансионат от маминой работы. И что потом будут говорить про мою маму, про меня? Что мама привезла девочку, а эта девочка тут свидания романтические устраивала?
«Про себя я вообще молчу», — подумала я. — «С меня просто снимут три шкуры». Нет, я даже боялась предположить такого. Нет, нет, — мой мозг усиленно отторгал эти мысли. Никогда. Если что, я просто сама лично подойду к Эльдару и прикончу его. Забью его камнями, загрызу, как пес. Уж лучше так, чем страшные последствия, которые приведут к неизбежному. «Вот же она, сука!» — подумала я про Лидку. — «Что у нее в башке? Манная каша?»
Прошло пятьдесят пять минут, а на пятьдесят шестой Лидка дотронулась до моего плеча.
— Вот он.
Я сразу же перевела взгляд на центральный вход и увидела, что через него на территорию пансионата зашел какой-то парень. Значит, это и есть Эльдар. Он показался мне очень взрослым и нервным. Эльдар огляделся по сторонам, достал из кармана брюк сигареты и стал прикуривать.
Мы напряженно молчали. «Так, Линда, держи себя в руках. Надо посмотреть, что он будет делать дальше». Стоит, курит, неспешно двинулся к пансионату.
Проходит мимо нашей беседки, и вот сейчас он выходит на опасную зону. Когда он будет подходить к входу, его легко сможет заметить мама.
— Лида, он кажется, идет вовнутрь. Поговори с ним, скажи, чтобы он уходил.
— Эльдар, — кажется, Лида обрадовалась, будто только и ждала этой возможности поздороваться с Эльдаром.
Эльдар услышал Лидин голос, обернулся на него и широко улыбнулся, заметив Лидку.
— Лида, не надо подходить к входу.
Лида кивнула, мол поняла, и пошла навстречу Эльдару. Они стали о чем-то оживленно разговаривать. Жду. Прошло минут пять, они все разговаривают. Долго. Ладно, подожду еще. Вот они смотрят в мою сторону. Лида опустила голову, как будто ее отчитывают, Эльдар недоволен. Вдруг он стал приближаться ко мне. Он уже близко.
— Это ты, Лидина подруга?
Киваю. Смотрю ему в лицо.
— Мы тут с ней немного прогуляемся. Пройдемся немного, тут недалеко. Скажешь маме, что ты с ней была и вы гуляли.
Ну и сволочь же он! За кого он меня принимает? Ясно, это все Лидка ему рассказала, про меня, про маму.
— Хорошо? Договорились?
— Нет.
— Что значит «нет»?
— То и значит. Нет — это отрицание. Не договорились.
— Не надо наглеть.
— Вот именно, — пытаюсь сделать максимально злое лицо, на которое только способна.
— Мы пойдем погуляем. Ты же хорошая девочка.
— Нет! — рявкнула во все горло. — Уходи. Если ты не уйдешь, я закричу и скажу маме.
Эльдар пристально смотрит на меня. Прошло, кажется, сто лет, прежде чем усмехнулся, потом развернулся и направился к выходу. Неужели он уходит? Я спасена. Но еще рано радоваться, он может передумать или… Тут я вижу, как Лида засеменила к нему и схватила за руку. Она что-то