Артем Левадский - Спасатель
- Что-то ты сегодня пессимистично настроен
- Я не пессимист, просто слишком много событий за последнее время, а спокойно
посидеть и обдумать все последствия - времени толком не было. Потому и чувствую
себя не очень уверенно: поверь, совсем не просто держать за яйца империю и не
бояться последствий, даром такое не проходит. Хочу, наконец, уйти в космос, там
будет гораздо больше определенности.
- Согласен. У меня до сих пор руки дрожат, как вспомню. Что дальше?
- Перед отлетом я даю тебе сигнал и переходим к плану 'Б'.
План 'Б' подразумевал, что я отправляюсь в космос и могут быть проблемы со
связью. Поэтому максимально допустимый срок, когда я могу не появляться на связи,
увеличивался до полугода (сейчас это была неделя). Хотя, это было скорее всего
просто перестраховка. Я так думаю, СБ не будет долго ждать и слепо полагаться на
волю случая. Насколько я понимаю логику действий этой организации, она уже
активно занималось подчисткой и "зачисткой". У меня есть максимум год, но,
скорее всего, лишь полгода. Именно в такие сроки я оценивал свою фору. И у меня
есть только два варианта развития событий: или я становлюсь очень нужным для СБ
сотрудником, или должен свалить настолько далеко, чтобы меня не нашли и не
достали.
- Ладно, Юджин. Мы все уже обговорили, дальше время все покажет. А теперь о
приятном. Лови процент от компенсации СБ. - сказал я и перевел Юджину на счет 9
миллионов, 3% от "выгрызенной" суммы
- Принял. Ого! Неплохо поднял.
- Вот именно, что неплохо. И это еще одна из причин улетать. Как думаешь,
сколько найдется желающих заполучить "неправедно нажитое богатство", совершенно
добровольно и "под протокол" как только страсти улягутся,?
- Думаю, достаточно много. Но для этого они должны как-то узнать о твоем
состоянии.
- Юджин, не будь наивным. Естественно, об этом не будут кричать на всех
перекрестках и объявлять по головидео, но сделать небольшую "утечку информации"
только своим - легко и просто. Я более чем уверен, что у СБ есть выходы на всех
наркоманов, пиратов и других любителей чужих денег. Так что, это еще одна
причина исчезнуть самому, если я не хочу, чтобы мне в этом помогли.
- Понял. Ладно, удачи тебе.
- Спасибо. Значит так. Следующая связь будет ориентировочно через месяц, когда
прилечу во Фронтир и немного осмотрюсь. В принципе, я ставлю себе на корабль
оборудование гиперсвязи, но, сам понимаешь, особенно светиться не хочется. Так
что буду действовать по обстановке
На этой мажорной ноте мы расстались и я двинулся к Густаву, тем более, что
рабочий день уже заканчивался.
***
Придя к Густаву, я застал почти все семейство Шнитке в сборе, не было только
Ганса. Густав сразу повел меня в гостиную и усадил в кресло
- Ну, Александр, рассказывай
- Что именно тебя интересует?
- Учитывая, что с тобой летит Ганс, меня интересует все
- Насколько я понимаю, ты знаешь практически все, кроме некоторых моментов, о
которых ты хочешь узнать. Блин, тавтология какая-то...
- Пойми, Александр. С тобой летит мой сын и я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, как так получилось,
что ты, появившись здесь месяц назад заимел не какой-нибудь маленький корабль, а
тяжелый крейсер седьмого поколения и это помимо большой суммы денег. Ты только
Керу дал доступ к ПЯТИДЕСЯТИ МИЛЛИОНАМ кредитов, не считая стоимости последних
имплантов и всего остального... Мне надо знать, во что ты впутался...
- Есть вещи, Густав, знание которых не добавляет спокойствия... Да и не могу я
рассказать тебе всего. Но если вкратце, не вдаваясь в подробности, то я стал
свидетелем некоторых событий. Благодаря этому, я прижал СБ империи и вытряс у
них денег. По моим расчетам, ближайшие полгода они меня не тронут, ну, максимум
год. Потом я вижу два варианта: или я за это время становлюсь им очень полезным
и убирать меня им будет очень невыгодно или же, сваливаю далеко и надолго. Вот
такой расклад на текущий момент
- Да. - Густав на несколько минут "завис". - Я так понимаю, вытряс немало, судя
по твоему размаху...
- Есть такое. И это еще одна причина линять: через год это тоже может быть темой
для наезда. Да, кстати, я теперь внештатный сотрудник имперской СБ
- Теперь понятно. Такой крейсер гражданским не продадут при любых раскладах.
- Теперь ты знаешь почти все. Сам понимаешь, информация не для распространения.
- Понимаю. И что ты теперь собираешься делать?
- Ну, во-первых, планирую лететь во фронтир. Посмотрю, что и как, поработаю. В
общем, надо вписываться в общество. Там видно будет. Кстати, я вот что подумал.
Вот смотри, ты мне порекомендовал Кера - теперь у меня защита на уровне. Может у
тебя есть еще специалисты? Мне бы пилота и специалиста по вооружению... А то
пока сам выучу базы, да и поучиться у живого Мастера хочется. У меня корабль
рассчитан на 6 человек экипажа. Трое уже есть: я, Кер, Ганс. Еще троих - возьму
без проблем. Контракт на год, деньги есть и еще будут. Подумай.
- Думаю. Надо бы с Кером на эту тему поговорить. Все-таки он столько лет отдал
Флоту.
- А мы и Кера подключим, просто мысль пришла сейчас, вот у тебя сразу и спросил.
Ладно. Сейчас ему звоню...- сказал я, вызываю Кера
- Привет, Кер. Есть тема для разговора, можешь говорить?
- Да, Александр, слушаю
- Кер, скажи, а есть у тебя знакомые спецы-отставники? Я бы нанял в экипаж еще
максимум троих... В идеале это должен быть пилот, спец по вооружению, и.. может,
спец по связи? В общем, минимум два человека надо.
- Есть, конечно же. И спецы отличные. А с чего бы это? Ты ведь сам хотел быть
пилотом?
- Так я и хочу. Но еще я очень хочу жить долго и здоровым - пока я не подниму
базы до нужного уровня я на место боя не полезу. И от пиратов, например, как
отбиваться? А так, защита и вооружение уже будет на уровне. Я базы подучу,
попрактикуюсь под вашим присмотром - глядишь и специалистом стану, в люди выйду.
- улыбнулся я
- Ладно. Я понял твою мысль. Правильно соображаешь. Какие условия предлагать?
- Я думаю, контракт на год, миллион кредов в год + 1% от заработанного командой.
Пока, мне кажется, этого будет достаточно, а там посмотрим
- Хорошо, я свяжусь со своими знакомыми. Окончательное решение ты принимаешь?