Knigi-for.me

Артем Левадский - Спасатель

Тут можно читать бесплатно Артем Левадский - Спасатель. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

- Кер, как я могу принять решение, не зная людей? Ты с ними знаком, воевал

вместе? По-моему это лучшая рекомендация. Так что тебе карты в руки. Завтра я

буду на базе, посмотрим, что сделано и что еще можно сделать. Планируй, что

через три дня мы вылетаем.

- Принято. До завтра. - сказал Кер и отключился

Я повернулся в Густаву

- Я поговорил с Кером, он подберет минимум двоих: пилота и оружейника.

- Хорошо. Это очень серьезно повышает твои шансы. Кстати, я так понимаю, на

Ганса у тебя тоже есть планы?

- Есть, только между нами. Я тут порылся в инфосети, поговорил со знающими

людьми и у меня появилась идея. Я ведь "мусорщик" и "спасатель"? Что входит в

мои обязанности?

- Ну, как-то не вникал..

- Так вот, если "спасатель" нашел погибшего, он должен взять пробы ДНК и

предоставить в СБ, за это ему выплачивается вознаграждение. "Мусорщик" (точнее "демилитаризатор")

- разгребает завалы на местах боев. Что из этого следует?

- Пока, если честно, не улавливаю связи

- Ладно. Давай без намеков. Раз я уж беспокою погибших, что еще можно с них

взять, кроме анализов ДНК?

- Нейросети? Импланты? Так ведь они ...

- Да. Они бывшие в употреблении, но я и не планирую их продавать здесь. Я ведь

лечу во фронтир, где это все гораздо менее доступно, чем здесь. Я прикупил у "Нейросети"

три операционные медкапсулы и аппарат для ментоскопирования и изготовления баз.

Еще прикупил самых разных баз, правда, немного устаревших. Нейросети и импланты

у меня будут. Пусть устаревшие, но главное - рабочие. Даже если будет работать

каждая вторая снятая нейросеть - это уже хорошо. Кстати, я специально

интересовался, одну нейросеть можно переустанавливать до четырех раз. Правда,

шансы на приживление понижаются с каждой попыткой, но все равно...

- Да, блин, я всю жизнь проработал с нейросетями, а меня такие мысли не посещали...

- Густав, мы жили в разных странах: в Германии все привыкли к порядку. Если

сказано, что так делать нельзя, то большинство так делать и не будет. У нас же,

по причине отсутствия многого, приходилось искать разные варианты. Я более чем

уверен, что в мирах фронтира и его окрестностей, нейросети и импланты

переставляют далеко не по одному разу.

- Да, тогда в таком случае Ганс тебе будет полезен.

- Ну, у меня самого медицина уже достаточно поднята, чтобы управлять медкапсулой.

Но от помощи специалиста я не откажусь. Ладно, Густав, поздно уже. Завтра много

дел, пойду я

- Никуда ты не пойдешь на ночь глядя. Тебе уже постелили в гостевой комнате. Так

что спокойной ночи и до завтра.

- Спокойной ночи, - не стал я сопротивляться. Все равно Густава не переупрямить,

постель постелена, да и устал я что-то. Я отправился в душ, а потом в кровать.

"Для разнообразия, усну в кровати" - с этими мыслями, улыбаясь, я и уснул.

***

Утром, позавтракав и попрощавшись с Густавом и его семейством, мы с Гансом

отправились к орбитальному лифту, чтобы подняться на военную базу.

Заплатив 100 кредитов (по 50 кредитов с носа) за подъем, мы прошли и заняли свои

места в кабине без окон. Были бы мы военнослужащими - проезд бы был бесплатным,

ну а нам пришлось раскошеливаться. Сорок минут в пути - и мы уже на базе, на

высоте 37 тысяч километров над планетой.

Выйдя из лифта, я связался с Кером

- Привет, Кер, мы на базе. Вышли из лифта. Дальше куда двигать?

- Привет, Александр. Не спеши, я минут через двадцать буду. Пока иди на КПП,

документы с пропусками на тебя и Ганса уже там. На выходе я как раз вас встречу

- Серьезно здесь.

- А что ж ты думал, военная база все-таки...

- Ладно, до встречи. - сказал я, отключился и мы, взяв свои вещи потопали в

сторону КПП на выходе из лифтового комплекса.

Глядя на КПП, у меня возникла ассоциация с таможенным контролем в наших земных

аэропортах: тоже стойка, таможенники, рамка, просвечивающая багаж... Блин, как

никуда и не улетал...

Пропуск действительно был на месте, поэтому все формальности были завершены за

20 минут, после чего, получив на нейросеть памятки о правилах поведения на

военной базе и ее план, мы были любезно пропущены на другую сторону КПП.

Там уже стоял Кер, улыбающийся на все свои 32 зуба. После взаимных приветствий,

мы погрузились в местный транспорт и отправились сразу в свой ангар. Меня ждала

встреча с моим первым кораблем.

По дороге, а ехали мы минут пятнадцать, я крутил головой на все 360 градусов и

рассматривал все вокруг. Мы двигались по огромному коридору, который опоясывал

этот уровень базы по кругу: с внутренней стороны коридора располагались склады и

вспомогательные службы, с внешней - ангары с техникой. С другой стороны ангаров

находились шлюзы, которые выпускали технику сразу в космос.

Движение по коридору было достаточно оживленным. Кроме транспортных средств,

было много как пеших военных, так и ремонтных дроидов, спешащих по своим делам.

Так как ширина коридора была метров сорок, то места хватало всем участникам

движения. Высота коридора была метров под шестьдесят. Насколько я понял из плана

базы, это был уровень со средними ангарами. А были еще и большие ангары, в

которые помещались еще более габаритные корабли. Кстати, из баз знаний по

специальности 'спасатель' я знал, что большие линкоры не могли поместиться даже

в большие ангары, поэтому для ремонта и обслуживания их стыковали к станции

снаружи.

До ангара мы добрались минут за пятнадцать и, выйдя из машины, я в

нерешительности остановился перед воротами ангара. Сбоку от них была сделана

калитка, чтобы не открывать ворота лишь для того, чтобы просто войти.

- Давай, смелее, - решил вмешаться Кер

Подбадриваемый Кером, я взялся за ручку калитки и потянул на себя

- Введите код доступа. - Прозвучал запрос от искина ангара

Я назвал код доступа и калитка открылась. Перешагнув порог, я замер, разглядывая

корабль. А посмотреть действительно было на что.

Тяжелый крейсер проекта "Рапир". В отличие от многих других военных проектов,

которые представляли собой просто прямоугольные бруски (это проще и дешевле в

производстве), он был более чем элегантен. Хоть я и знал по документации все его

характеристики и видел схемы во всех проекциях, я все равно не мог отвести глаз:


Артем Левадский читать все книги автора по порядку

Артем Левадский - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.