Артем Левадский - Спасатель
- Кер, как я могу принять решение, не зная людей? Ты с ними знаком, воевал
вместе? По-моему это лучшая рекомендация. Так что тебе карты в руки. Завтра я
буду на базе, посмотрим, что сделано и что еще можно сделать. Планируй, что
через три дня мы вылетаем.
- Принято. До завтра. - сказал Кер и отключился
Я повернулся в Густаву
- Я поговорил с Кером, он подберет минимум двоих: пилота и оружейника.
- Хорошо. Это очень серьезно повышает твои шансы. Кстати, я так понимаю, на
Ганса у тебя тоже есть планы?
- Есть, только между нами. Я тут порылся в инфосети, поговорил со знающими
людьми и у меня появилась идея. Я ведь "мусорщик" и "спасатель"? Что входит в
мои обязанности?
- Ну, как-то не вникал..
- Так вот, если "спасатель" нашел погибшего, он должен взять пробы ДНК и
предоставить в СБ, за это ему выплачивается вознаграждение. "Мусорщик" (точнее "демилитаризатор")
- разгребает завалы на местах боев. Что из этого следует?
- Пока, если честно, не улавливаю связи
- Ладно. Давай без намеков. Раз я уж беспокою погибших, что еще можно с них
взять, кроме анализов ДНК?
- Нейросети? Импланты? Так ведь они ...
- Да. Они бывшие в употреблении, но я и не планирую их продавать здесь. Я ведь
лечу во фронтир, где это все гораздо менее доступно, чем здесь. Я прикупил у "Нейросети"
три операционные медкапсулы и аппарат для ментоскопирования и изготовления баз.
Еще прикупил самых разных баз, правда, немного устаревших. Нейросети и импланты
у меня будут. Пусть устаревшие, но главное - рабочие. Даже если будет работать
каждая вторая снятая нейросеть - это уже хорошо. Кстати, я специально
интересовался, одну нейросеть можно переустанавливать до четырех раз. Правда,
шансы на приживление понижаются с каждой попыткой, но все равно...
- Да, блин, я всю жизнь проработал с нейросетями, а меня такие мысли не посещали...
- Густав, мы жили в разных странах: в Германии все привыкли к порядку. Если
сказано, что так делать нельзя, то большинство так делать и не будет. У нас же,
по причине отсутствия многого, приходилось искать разные варианты. Я более чем
уверен, что в мирах фронтира и его окрестностей, нейросети и импланты
переставляют далеко не по одному разу.
- Да, тогда в таком случае Ганс тебе будет полезен.
- Ну, у меня самого медицина уже достаточно поднята, чтобы управлять медкапсулой.
Но от помощи специалиста я не откажусь. Ладно, Густав, поздно уже. Завтра много
дел, пойду я
- Никуда ты не пойдешь на ночь глядя. Тебе уже постелили в гостевой комнате. Так
что спокойной ночи и до завтра.
- Спокойной ночи, - не стал я сопротивляться. Все равно Густава не переупрямить,
постель постелена, да и устал я что-то. Я отправился в душ, а потом в кровать.
"Для разнообразия, усну в кровати" - с этими мыслями, улыбаясь, я и уснул.
***
Утром, позавтракав и попрощавшись с Густавом и его семейством, мы с Гансом
отправились к орбитальному лифту, чтобы подняться на военную базу.
Заплатив 100 кредитов (по 50 кредитов с носа) за подъем, мы прошли и заняли свои
места в кабине без окон. Были бы мы военнослужащими - проезд бы был бесплатным,
ну а нам пришлось раскошеливаться. Сорок минут в пути - и мы уже на базе, на
высоте 37 тысяч километров над планетой.
Выйдя из лифта, я связался с Кером
- Привет, Кер, мы на базе. Вышли из лифта. Дальше куда двигать?
- Привет, Александр. Не спеши, я минут через двадцать буду. Пока иди на КПП,
документы с пропусками на тебя и Ганса уже там. На выходе я как раз вас встречу
- Серьезно здесь.
- А что ж ты думал, военная база все-таки...
- Ладно, до встречи. - сказал я, отключился и мы, взяв свои вещи потопали в
сторону КПП на выходе из лифтового комплекса.
Глядя на КПП, у меня возникла ассоциация с таможенным контролем в наших земных
аэропортах: тоже стойка, таможенники, рамка, просвечивающая багаж... Блин, как
никуда и не улетал...
Пропуск действительно был на месте, поэтому все формальности были завершены за
20 минут, после чего, получив на нейросеть памятки о правилах поведения на
военной базе и ее план, мы были любезно пропущены на другую сторону КПП.
Там уже стоял Кер, улыбающийся на все свои 32 зуба. После взаимных приветствий,
мы погрузились в местный транспорт и отправились сразу в свой ангар. Меня ждала
встреча с моим первым кораблем.
По дороге, а ехали мы минут пятнадцать, я крутил головой на все 360 градусов и
рассматривал все вокруг. Мы двигались по огромному коридору, который опоясывал
этот уровень базы по кругу: с внутренней стороны коридора располагались склады и
вспомогательные службы, с внешней - ангары с техникой. С другой стороны ангаров
находились шлюзы, которые выпускали технику сразу в космос.
Движение по коридору было достаточно оживленным. Кроме транспортных средств,
было много как пеших военных, так и ремонтных дроидов, спешащих по своим делам.
Так как ширина коридора была метров сорок, то места хватало всем участникам
движения. Высота коридора была метров под шестьдесят. Насколько я понял из плана
базы, это был уровень со средними ангарами. А были еще и большие ангары, в
которые помещались еще более габаритные корабли. Кстати, из баз знаний по
специальности 'спасатель' я знал, что большие линкоры не могли поместиться даже
в большие ангары, поэтому для ремонта и обслуживания их стыковали к станции
снаружи.
До ангара мы добрались минут за пятнадцать и, выйдя из машины, я в
нерешительности остановился перед воротами ангара. Сбоку от них была сделана
калитка, чтобы не открывать ворота лишь для того, чтобы просто войти.
- Давай, смелее, - решил вмешаться Кер
Подбадриваемый Кером, я взялся за ручку калитки и потянул на себя
- Введите код доступа. - Прозвучал запрос от искина ангара
Я назвал код доступа и калитка открылась. Перешагнув порог, я замер, разглядывая
корабль. А посмотреть действительно было на что.
Тяжелый крейсер проекта "Рапир". В отличие от многих других военных проектов,
которые представляли собой просто прямоугольные бруски (это проще и дешевле в
производстве), он был более чем элегантен. Хоть я и знал по документации все его
характеристики и видел схемы во всех проекциях, я все равно не мог отвести глаз: