Артем Левадский - Спасатель
- Ну смотря сколько и чего.
- Ладно, это не к спеху, завтра прилечу - сам посмотрю.
- Тогда до завтра.
- До завтра, Кер. - я отключился
***
Следующим на очереди у меня был Франки, в его магазинчик я и направился
- Привет, Франки
- Добрый день, Александр. Я думал, вы уже улетели, давно Вас не было
- Завтра улетаю, Франки, а пока дело есть к тебе.
- Слушаю, внимательно
- Франки, мне нужны считыватели инфокристаллов, самые простые и дешевые. Так
чтобы во Фронтире разлетались как горячие пирожки. Может, еще чего посоветуешь?
Внимательно выслушаю.
- А сколько возьмешь считывателей?
- Ну, деньги у меня есть, так что могу взять много. Главное, чтобы не залежалось.
Так что штук 200-300 возьму точно. - Я не стал говорить Франки о своей идее со
снятием и повторной установкой нейросетей и копированием баз. Не то, что я хочу
сглазить, просто чего трепаться раньше времени. Для нейросетей надо будет давать
кристаллы с базами, а для этого нужны считыватели. Так что, надеюсь, считыватели
не сильно залежатся...
- У меня столько нет, но до завтра будет. "Инфор-2", гораздо проще, чем у тебя,
более старая модель. Отдам по 50 кредитов. Возьмешь 400 штук? У моего партнера
зависли на складе?
Я залез в "Инфосеть" и сделал запрос по цене на эту модель. Минимальная цена на
нее была 70 кредитов или 59 крупным оптом (от тысячи штук). Правда, предложения
были полугодичной давности, так что, похоже, я действительно помогал сбывать
залежавшийся товар.
- Франки, заберу все по 45 кредитов, только из уважения к тебе, товар то
залежавшийся.
- Сейчас. - Франки замер - Он согласен по 47, куда присылать?
- На военную базу, ангар 189K. Там мой корабль стоит.
- Отлично. Завтра будет там.
- Хорошо. Лови деньги. Кстати, а почему вы сами не продали товар во Фронтир?
- Деньги получил, спасибо. Понимаешь, это на самом деле большая морока. Ты все
равно летишь туда, а нам надо отправлять специально. Улавливаешь разницу?
Транспорт съест всю прибыль. Допустим, мы их там продадим по 100 кредитов, но
если вычесть дорогу, то реальный заработок - по 2-5 кредов на устройстве и куча
геморроя? Не интересно. А так, я имею те же самые 3 кредита на считывателе, но
лететь никуда не надо, сечешь?
- Логично. Тогда подскажи, что еще туда взять, раз уж я действительно туда лечу.
- Все, что хоть немного технологичное. Там с этим напряг. Народ летает на 2-4
поколении техники. Например, у тебя какой корабль?
- Ну, это нетипичный случай. У меня "Рапир"..
- Крейсер седьмого поколения? Неслабо. Как ты его отхватил? Но, в принципе, это
не мое дело. Так вот, во Фронтире пятое поколение - самое новое оборудование,
шестое вообще редкость. Так что, чтобы ты не взял из техники - пойдет на "ура".
Но рекомендую брать расходники: элементы питания, картриджи к пищевым
синтезаторам и так далее. Занимает мало места, но ходовой товар. Кстати, если
надо, готов поучаствовать, немного свободных денег есть.
- Спасибо, пока не надо, с этим пока тоже проблем нет. Лучше я закуплю это все
через тебя - и ты немного заработаешь. Рассчитывай на объем груза 10 кубометров.
Место в трюме еще есть, но оно нужно будет для других целей. Интересует самое
лучшее соотношение цена/прибыль - ну, это ты и сам понимаешь. Договорились?
- Договорились. Тогда с меня пару ящиков вина, бонусом
- Отлично. Теперь мне надо личное оружие. По той базе, что ты мне дал, я
присмотрел себе легкий плазменный пистолет "Плазтекс-30" и автомат "Кинетика-350"
(чем-то он мне напомнил наш Калашников - ностальгия, блин).
- А почему такой выбор автомата?
- Ностальгия. Напоминает оружие моей планеты. Там был похожий. Правда вариантов
боеприпасов у вас побольше. К тому же, у Вас популярны ЭМИ-гранаты, которые как
раз глушат всякое энергетическое оружие. Здесь же таких проблем не будет. Да и
обычные защитные скафандры он пробивает. Сомневаюсь, что во Фронтире много у
кого скафандры высшей защиты с генератором защитного поля, которому мой автомат
ничего не сделает. Так что, возьму ка я штук пять автоматов и патронов:
бронебойных тысяч 10, зажигательных тысячи 3, обычных тысяч 15. Пока хватит.
- Ты что, на войну собрался?
- Франки, как говорил в школе мой учитель по военной подготовке, патронов бывает
мало и мало, но больше некуда взять. Зачем мне нужны будут все мои деньги, если
я сейчас сэкономлю, а мне потом патрона не хватит?
- Что еще?
- Из основного пока все, осталось по мелочи: разгрузка, давай тоже пять штук,
гранат обычных и ЭМИ по две сотни, светошумовых сотню. Пока все. И отправьте
туда же, на станцию.
- Что будете брать бонусами?
- Давай зарядные элементы для "Плазтекса" - запас карман не тянет.
- Договорились
Я расплатился и вышел из магазина. На сегодня у меня оставалось только посещение
"ЮрКонса" и Густава Шнитке.
***
Через полчаса я входил в приемную "ЮрКонса"
- Привет, Юджин. Как дела?
- Привет, Александр. Отлично, идем в кабинет
Войдя в кабинет, мы уселись в удобные кресла и начали разговор
- Ну что, Юджин, все пока идет по плану - компенсацию от СБ я получил, кораблик
прикупил - сейчас его модернизируют, нейросеть и базы почти все поставил
- А почему почти все?
- Я еще ряд баз у военных буду брать. У "Нейросети" взял только с гражданским
уклоном. Пилотские у военных гораздо лучше будут.
- Согласен. Теперь что?
- Еще пару дней проведу на орбитальной военной базе: как раз закончится
модернизация корабля, поучусь под разгоном и можно стартовать.
- Не передумал, все-таки? Фронтир место опасное
- Не передумал. Сваливать мне отсюда надо. Пока все вроде как нормально, но
пройдет время, СБ подотрет самые загаженные этой историей места, уберет лишних
свидетелей и займется мной. К этому моменту мне нужно быть уже далеко и
максимально защищенным. Потому и набираю себе баз разных направлений - кто знает,
с чем придется столкнуться и чем заниматься? Как говорили неглупые люди, любой
план существует до первого столкновения с реальностью. Я могу планировать все,
что угодно, но как все пойдет в реале?
- Что-то ты сегодня пессимистично настроен