Рыцарь для Лики - Галина Ярославна Миленина
– Ну не знаю. Он и отель увидел с иностранным названием, помнишь? И сказал, что где-то в Италии.
– В том-то и дело. Вот и я всегда помню об этом, как зомби. А может, на этот раз Они пошутили? Между прочим, отелей с иностранными названиями и у нас полно.
– Ой, доченька, даже не знаю, что тут и сказать.
– А со мной обратно в купе ехала журналистка, вот с ней мы обменялись телефонами – в смысле номерами. Так она посоветовала общаться со всеми, узнавать людей и доверять себе, а не экстрасенсам всяким. В принципе я всегда так делала – до встречи с твоим целителем. Но Никник ведь уникальный, я ему поверила. А теперь от всех морожусь. Ну ладно, мамуль, может, он меня сам найдёт, если я ему понравилась. Он мне, кстати, свой пуловер подарил, сейчас покажу.
Лика достала пуловер, прижала к лицу и глубоко вдохнула его запах, прикрыв глаза с блаженной улыбкой.
– Как это «подарил»? Когда он успел? – изумилась мама, отметив про себя выражение лица дочери.
– В тот вечер и успел, снял с себя и на меня надел, прямо на глазах у изумлённой публики. Я же тебе говорила – дождь шёл, я промокла насквозь. Меня это, кстати, впечатлило и подкупило. А байкеры, видимо, сразу поверили, что я его жена, – и всё обошлось мирно, без конфликта.
– А как его зовут?
– Александр – хорошее имя. Мне кажется, все Саши добрые. У меня много знакомых с этим именем – и на работе тоже, все отличаются хорошим характером. Вот кого ни вспомню, все с чувством юмора, творческие, мягкие. С ними можно дружить, все Саши классные, в общем.
– Что-то я от тебя такого раньше не слышала. Ты не влюбилась, девочка моя?
– Мам, не успела. Видимо, побоялась. А могла бы, чувствую.
– Жаль. Ну ничего, если это Судьба, она тебя и на печи, как говорится, найдёт.
– В смысле – на печи?
– Раньше так говорили, когда на русской печи спали. В смысле – найдёт и дома, никуда ездить и самой искать не надо.
– Так что, по-твоему, Италию отменять?
– Почему же отменять? Мечтать, путешествовать никому не вредно. Вредно фанатично верить. Зациклиться на этой поездке не советую. Это я так думаю, у тебя своя голова на плечах.
– Одна голова хорошо, а две да с туловищем лучше. Ты же моя мама, должна чувствовать, как твоей дочери будет лучше.
– Малыш, моё представление, как лучше, не всегда может совпадать с твоим. А ещё теперь я начинаю догадываться, что есть Судьба и предначертание, как нам лучше и через что мы должны пройти. Может, нам вовсе этого не хочется? А хочется только наслаждаться жизнью? Ведь наше развитие лежит через страдания, а не через наслаждения. Я, может быть, хочу, чтобы у тебя прямо сию минуту появился человек достойный и любящий, чтоб неглупый и добрый и чтобы обеспеченный. Чтобы пылинки с тебя сдувал, заботился и берёг тебя, желания твои угадывал и вовремя исполнял. Он вроде и появился. Роман Аркадьевич подходит под мои описания. И я была бы счастлива, если бы ты приняла его предложение. А хорошо ли это будет для тебя, кто знает? Может, ты быстро привыкнешь к такому отношению, да не любя станешь мужчиной помыкать, перестанешь его уважать, потом остынешь к нему. Начнёшь мечтать о другом. Начнёшь мечтать – появятся другие, начнутся измены. Всё – семья разрушилась, и хороший человек пострадал. А я хотела – как лучше. Понимаешь, о чём я? Так что как нам лучше, мы не знаем, а всегда выбираем, как легче. Но это ведь не всегда лучше, а наоборот. Но ты права в том, что материнское сердце может почувствовать, твой это человек или нет. Но ведь и со своим могут быть пережиты большие беды и потрясения. Он может принести тебе много боли, но, возможно, это именно твой путь, и нельзя от него уклоняться. Возможно, именно от него у тебя родятся гениальные дети или он с тобой напишет гениальную пьесу. И минуты счастья ты проживёшь именно с этим человеком. А с тем, другим, где сыто и спокойно, в золотой клетке, без потрясений и боли, счастливой вообще никогда себя не почувствуешь, будешь киснуть и мучиться от тоски. Будешь жить словно не своей жизнью.
– Мам, а скажи честно, ты веришь, что у вас с папой ещё может всё получиться? Мы никогда об этом не говорили.
– Надеюсь, столько ошибок было, рано поженились, горели от страсти, потом разошлись, а теперь что будет, знаешь, ловлю себя, что каждое слово с ним стала обдумывать, чтобы не сказать резкость, не травмировать, мне кажется, что и он так же. Идём с ним словно по тонкому льду, понимаешь? Знаешь, часто вспоминаю эту поговорку мудрую: если бы молодость знала, если бы старость могла! Теперь я знаю, как необходимо было поступить тогда, в наш тяжёлый с ним период. Но меня не учили этому родители. А напрасно. Другая была установка: учись хорошо, стань классным специалистом, стань лучшей. Ну, стала. И что? А семья счастливая где? Девочку надо другому учить. Как стать хорошей женой, как преодолевать кризисы в семье, как вести себя с мужем, с детьми, как вести хозяйство, как не быть эгоисткой. И главное – как уметь быть счастливой в любых жизненных обстоятельствах, казалось бы, даже не способствующих этому. Если мать и жена будет несчастной, все вокруг – и муж и дети – будут страдать. Женщина в доме создаёт атмосферу, на женской энергии всё держится или рушится. Теперь я всё это знаю, да боюсь, что поздно.
– Мам, ты что? Ничего не поздно! Посмотри на себя в зеркало, да ты у меня умница, красавица, вы с отцом мне ещё братика родить можете! Вон сколько прецедентов вокруг. И все свои знания применить… Какая старость? У тебя всё впереди!
– Вот именно прецедентов! И это ненормально, глупости не говори. Мне давно за сорок. Всему своё время. У меня время внуков подходит, вот ты мне их организуй, я их любить буду и тебе помогать их воспитывать.